АПЛ, тур 35: Бенджамин Франклин был прав

Бенджамин Франклин как-то сказал, что «в этом мире незбежны только смерть и налоги». Справедливым будет добавить к этому «и окончание очередного розыгрыша АПЛ».

Всего три тура (без перенесенных игр) осталось посмотреть в этом сезоне поклонникам английского футбола – что есть одновременно и плохо, и хорошо.

Хорошо, так как теперь уже становится ясно, что вопрос о том, кто возьмет очередной титул, будет в подвешенном состоянии до самого конца и поэтому интрига закручивается еще больше.

Ну а плохо – так как по футболу с Британских островов всегда скучаешь, как по детству или по первой любви.

Однако оставим пока лирику.

Тур под номером «35» открывался игрой «Ливерпуля» и «Ньюкасла».

После победы над «Вильярреалом» можно было предполагать, что выезд на «Сент-Джеймс Парк» легким не будет, ибо и Эдди Хау по ходу сезона смог более-менее наладить игру «сорок», и винтики машины Юргена Клоппа, хоть и работают на полную мощность в каждом матче, но все же они – живые люди, которым иногда свойственно уставать.

Тем не менее, «Ливерпуль» выиграл – на 19-й минуте с передачи Диогу Жоты забил Наби Кейта, у которого сезон получается несколько скомканным из-за травм, получаемых с удручающей регулярностью.

«Сороки» ничем ответить не смогли и до вечера субботы «Ливерпуль» возглавил таблицу чемпионата.

В пять вечера по московскому времени стартовали сразу четыре матча середняков и аутсайдеров.

Нешекспировская трагедия «Норвича» продолжилась и в этом поучаствовала «Астон Вилла», забившая два безответных мяча – Олли Уоткинса (41-я минута) и Дэнни Ингса (93-я).

«Саутгемптон» с усердием достойного лучшего применения чередует поражения с ничьими и победами. Команда Ральфа Хазенхюттля после ничьей с «Вест Бромвичем» проиграла «Кристал Пэлас» 1:2. «Святые» смогли открыть счет в дебюте встречи (на 9-й забил Ориоль Ромеу), но пропустили во втором тайме и в добавленное время (на 60-й от Эберечи Эзе и на 92-й – от Уилфрида Заха).

«Вулверхэмптон» сделал мечту поиграть в еврокубках все менее достижимой, пропустив трижды от «Брайтона» (голкипера «волков» Жозе де Са огорчили Алексис Мак Алистер с пенальти на 42-й, Леандро Троссард на 70-й и Ив Биссума на 86-й минутах).

«Бернли» взял уверенный курс на спасение из зоны вылета и одержал третью подряд победу на «Уотфордом» (2:1), который вместе с «Норвичем» страдает в подвале таблицы. Интересно, что в этой игре все голы были забиты игроками «Бернли»: в первом тайме гол в свои ворота забил Джеймс Тарковски (8-я минута) и было полное ощущение, что таковым счет и останется, пока в конце основного времени матча (с разницей в три минуты) игроки «Бернли» таки не пробили Бена Фостера (Джек Корк, 83-я минута и Джош Браунхилл, 86-я).

Субботний игровой день завершался матчем «Манчестер Сити» с «Лидсом».

Откровенно говоря, было сложно ожидать какой-либо осечки от второй машины этого сезона, за рулем которой сидит Пеп Гвардиола.

Так оно и вышло – «Лидс» был бит со счетом 4:0. В тот вечер забивали Родриго Эрнандес (13-я минута), Натан Аке (54-я), Габриэл Жезус (78-я) и Фернандиньо (93-я).

«Сити» снова в одном очке от «Ливерпуля».

В воскресенье за очки бились остальные претенденты на еврокубки.

«Тоттенхэм» Антонио Конте (которого активно сватуют в ПСЖ), обыграл «Лестер» (3:1). «Лисы» смогли ответить только в добавленное время (Келечи Ихеаначо, 91-я минута), а в остальное время творили и вытворяли исключительно игроки «шпор» - Гарри Кейн (13-й гол в сезоне на 22-й минуте) и Сон Хын Мин (довел свой личный счет до 19 голов на 60-й и 79-й). Деян Кулушевски формил ассистентский дубль.

«Тоттенхэм» продолжает оставаться в зоне Лиги Европы.

Неожиданно оконфузился «Челси», игравший в восресенье с «Эвертоном». У «ирисок», в отличии от «Норвича» и «Уотфорда», есть шансы спастись и единственный гол Ришарлисона (46-я минута) их увеличил.

Подопечные Томаса Тухеля, несмотря на упорные попытки, так и не смогли свести игру хотя бы вничью.

Кроме маленькой сенсации эта примечательна тем, что осечкой «Челси» воспользовался другой столичный клуб, обыгравший еще один столичный клуб (извините за тавтологию).

В дерби «канониров» и «молотобойцев» победителем стал «Арсенал», у которого в тот вечер забивали только защитники – Роб Холдинг (38-я минута) и Габриэл (54-я). «Вест Хэм» смог ответить только голом Джаррода Боуэна (45-я).

Итого: «Арсенал» отделяет от его извечного соперника всего три очка.

В понедельник «Тоттенхэм» пытался догнать «Манчестер Юнайтед».

Попытка увенчалась достаточно убедительным успехом. «Брентфорду» команда (пока еще) Ральфа Рангника забила трижды, оставив ворота Давида де Хеа в неприкосновенности.

«Олд Траффорд» порадовали Бруну Фернандеш (9-я минута), Криштиану Роналду (61-я, с пенальти) и Рафаэль Варан (72-я).

«Дьяволы» оказываются по итогам тура в трех очках от «Тоттенхэма», однако у «шпор» есть игра в запасе.

Борьба за титул и еврокубковые места становится все более зависимой от количества ошибок, которые могут допустить ее участники.