7 мин.

Как загубить карьеру и к 30 годам превратиться в посмешище

Эден Азар.

Травмы отступили от Эдена Азара. В этом сезоне он пропустил всего один матч из-за травмы, но время заиграть в Мадридском клубе ушло. Анчелотти предпочитает использовать Винисиуса.

Трансфер Эдена признали провальным и уже в скором времени от него попытаются избавиться. За два с лишним года в Мадриде один из самых талантливых футболистов последних 10 лет не показал и 20% своего таланта. Похоже, на этом его испанская история и заканчивается.

Я попробовал разобраться, в чём причина такого провала человека, который поражал всех своей игрой в Челси. Есть три главных причины:

  1. Любовь к фастфуду и сладостями

Когда аккаунты "Реала" в 2019 опубликовали первые фотки Азара в новом клубе, казалось, что картинка растянута вширь. Оптическую иллюзию создал сам Эден, после отпуска привезший 5 килограмм лишнего веса. По некоторой информации их было и вовсе 10, то есть бельгиец при росте 172 см. весил 85 кг.

Потолстевший Азар.

Причина такого "пуза" банальна - Азар просто обожает фастфуд и готов поедать бургеры и булки с вафлями каждый день. Эден признаётся - он любит вкусно поесть и в отпуске ни в чём себе не отказывает. Но если в 20-25 лет его организм быстро возвращался в игровые кондиции при регулярных играх и тренировках, то сейчас 30-летний Азар страдает из-за своего пристрастия. Дело не в том, что бельгиец пристрастился к нездоровой пище - он тащился от нее всегда, просто из-за лучшего метаболизма в молодости такой рацион не наносил вреда для организма.

«Эден обожает гамбургеры и пиццу, — рассказывает бывший партнер Азара по «Челси» Марцин Булка. — Я все время видел его в пиццериях. Ему не нужно ничего, кроме футбола и хорошего времяпрепровождения. В «Челси» с этим не было проблем, а в «Реале», особенно учитывая его недавнюю травму, он переборщил с весом».

Есть даже забавный случай с Азаром, случившиеся в 2011 году:

На старте своей карьеры в сборной Бельгии, когда тренер Жорж Лекенс заменил Эдена в начале второго тайма в матче с Турцией. Азар на столько расстроился, что прямо с поля отправился в ближайшую забегаловку. Матч посмотрел по телевизору там же. Поступок молодого игрока взбесил тренера и он отстранил того от двух ближайших матчей сборной.

На карантине бельгиец старался придерживаться диеты и персонально работал с тренером по физподготовке онлайн, регулярно выполняя серию упражнений. Но до сих пор продолжительного эффекта всё это не дало - Азар восстанавливается, играет несколько игр и снова выбывает, чтобы месяцами набирать форму.

Очевидно, что с годами Азар теряет свои скоростные-силовые навыки. И если раньше низкий центр тяжести и короткие ноги были убойным оружием, то сейчас они же становятся его обузой.

2. Ужасное отношение к тренировкам в молодости

Сейчас Азар куда внимательнее относится к тренировочным сессиям - других шансов хотя бы ненадолго вернуться на свой прежний уровень у него нет. Но в Челси все без исключения говорили, что Эден тотально филонил на занятиях. Да, при этом он показывал фантастический уровень в официальных матчах и у тренеров не было даже мысли усадить его на банку. Но такое отношение не могло не сказаться на организме.

Он удивительный игрок, который ужасно тренируется, каждое утро он приходит на занятия и не прикладывает усилий, - рассказывает Жозе Моуриньо. - В плане физики, скорости и выносливости он мог быть куда сильнее. Азар в "Реале" - это то, куда приводит талант при таком отношении. Когда он выходит на поле, вы видите только уникальный дар, но это не отображает того как Эден работал на тренировках в течении недели. Это удивительный игрок, и сейчас можно только представить, чего бы он добился, будь он топ-профессионалом.

«Он плохо тренировался, а за пять минут до игры он играл с Mario Kart в раздевалке, — рассказывает экс-партнер Азара по «Челси» Луис Филипе. — Он разогревался, не завязывая шнурки, но никто не мог отобрать у него мяч. Возможно, Эдену не хватает амбиций, чтобы поставить себе цель стать лучшим футболистом мира. Он мог бы этого добиться».

Азар - из того типа игроков, которым огромный талант долгое время позволял оставаться в топе, не прикладывая особых усилий. Но у такого дара есть и цена - когда пришло время брать свой организм под контроль, Эден не смог сделать это вовремя. Он никогда не следил за питанием и не потел на тренировках - а учиться этому в его возрасте уже поздно.

3. Плохая работа физиотерапевтов.

После перехода в "Реал" Азар попал к Грегори Дюпону. Этого тренера по физподготовке в клуб привёл лично Зидан, впечатленный работой специалиста в сборной Франции на триумфальном ЧМ-2018. Его методика основана на формуле "сначала страдаешь, потом благодаришь".

Грегори проводил мощнейшие предсезонные подготовки с высоким уровнем интенсивности - при этом сам бегал с игроками по пересечённой местности и проезжал на велосипеде 40 километров. По мнению испанской прессы, именно работа Дюпона в межсезонье позволила "Реалу" рвануть вперёд после зимней паузы и завоевать чемпионство в Испании.

Но есть и недостаток таких тренировок - это высокая травматичность. Уже к марту 2021 в "Реале" было 40 травм за сезон. Для сравнения, у "Барселоны" было 25 у "Атлетико" - 16.

Игроки теряют уверенность в себе, если понимают, что тренировки не защищают их от травм, — рассказывал выдающийся испанский травматолог Педро Риполь. — Любая боль или спазм немедленно воспринимаются как травма. Это парализует игрока и снижает его производительность. Игроки боятся сломаться вновь, потому не могут показать свой максимум.

Еще в конце прошлого сезона в «Реале» запустили целое расследование, чтобы разобраться в причинах частых травм. В итоге Дюпон покинул клуб вместе с Зиданом. Как писали во Франции, методы Грегори были хороши для заложения фундамента игры молодой команды на месяц-два (как это было со сборной Франции). В «Реале», где многим игрокам уже за или близко к 30 и в который проводит 50-60 матчей в году, такой подход попросту не подошел.

Возраст и метаболизм не пощадили Эдена. В молодости его организм легко сжигал большую часть лишних калорий, а вес приходил в норму вскоре после возвращения к тренировкам. Теперь же каждый лишний килограмм повышает риск получения травмы. В основе же пока носится неугомонный молодой Винисиус. Похоже, Азар просто уже ждет, чтобы его отпустили туда, где не будет такого давления. Но все меньше людей верят в то, что мы еще когда-нибудь увидим магию в его исполнении.

Если понравилась статья то ставьте лайки и подписывайтесь на канал!!!

УДАЧИ!!!