Запоздалый комментарий к жеребьевке ЛЧ
По предложению Спартанца принял участие в обсуждении шансов англо-итальянского противостояния в 1/8 ЛЧ. Обсуждение всех матчей и мнение всех участников опубликовано в блоге The Domino Effect ! А в этом посте - расширенная версия о "Челси против Наполи".
Еще до жеребьевки многие эксперты заявляли, что для Челси именно Наполи является самым опасным из всех возможных противников. Дескать, команда уже показала свое умение играть против английских команд (см.Ман Сити), а атакующее трио Гамшик-Лавесси-Кавани станет кошмаром для неуверенной обороны лондонцев.
Однако я, хотя и предпочел бы более легкого соперника в 1/8, все-таки уверен, что Наполи не станет последней командой, с которой Челси сыграет в этой Лиге Чемпионов. При всем уважении к итальянцам, они представляются командой довольно примитивной.
Только не надо искать в моих словах уничижения соперника, примитивная дубинка может вышибить мозги с тем же успехом, что и напичканная электроникой "умная" пуля. Просто игровая модель Наполи проста и предсказуема - оборона в две линии на последней трети поля плюс молниеносные контратаки.
В принципе, так играют большинство команд т.н. "второго эшелона", но что действительно выделяет неаполитанцев, так это запредельная реализация. Кавани достаточно одного момента за игру, чтобы открыть счет. Лавесси достаточно единожды увидеть перед собой свободный коридор, чтобы создать момент для Кавани. Гамшику достаточно один раз остаться без присмотра, чтобы умным пасом бросить Лавесси в прорыв. Но в сыгранности этого трио и кроется первая опасность для Наполи. Если хотя бы один из "трех мушкетеров" некстати травмируется или потеряет форму, результативность команды можно будет сразу поделить на два.
Кроме того, именно Челси уже извлек в этом году достаточно горьких уроков касательно опасности быстрых контратак. Играя в высокий прессинг, аристократы уступили МЮ, КПР, Арсеналу, Ливерпулю. Тренер лондонцев признал свою ошибку, и в последних матчах аристократы не бьются за инициативу любой ценой. Хотите мяч - пожалуйста, мы и на своей половине умеем играть в футбол. Отдаете мяч нам - ок, мы с удовольствием покатаем его в середине, попередаем с фланга на фланг, выискивая трещинку в ваших оборонительных редутах.
Что еще следует обязательно отметить, так это тот факт, что за предстоящий до первой игры месяц лондонцы еще больше сыграются, отработают еще больше вариантов взаимодействия, а то и пополнят состав новой "звездой" или "звездочкой". Наполи же - команда на пике, эту шпагу можно еще наточить, но стрелять ее не научишь.
В-общем, в противостоянии Челси и Наполи у английской команды есть несколько вариантов игры, а у итальянцев - только один, пусть и доведенный до совершенства. Андре Виллаш-Боаш не зря считается блестящим тактиком, и я не сомневаюсь, что это преимущество своей команды он сумеет использовать по максимуму.
Шансы команд: Челси - Наполи 75/25
Так же верю в наш проход в 1/4 )
Если не сможем обыграть Наполи, то о каком кубке может идти речь (ведь в следующих стадиях команду будут поджидать команды ещё более классные: Барса, Реал, Бавария и Милан)?
Манчестер Сити - Наполи - 1:1
Наполи - Манчестер Сити - 2:1
Так-то: Челси - Манчестер Сити - 2:1