6 мин.

«Норвич» продолжает завоевывать наши сердца

«Норвич» - «Манчестер Сити»

От этого матча вряд ли можно было ожидать многого. Единственными вопросами были, пожалуй, только – сколько забьет Стерлинг или отдаст передач Де Брюйне.

Да и условия получились подходящими для такого расклада. На предматчевой конференции Даниэль Фарке сообщил, что 8 игроков в команде травмированы и даже если бы хотел выставить автобус, то не смог бы – защитников не хватит.

День матча – начало сказки

«Норвич» вышел на игру со схемой 4-2-3-1. Крул и Годфри играли с повреждениями.

У «Сити» были две замены по сравнению с прошлым матчем: вместо травмированного Лапорта вышел Стоунз, и отсутствовал по неведомой причине Кевин Де Брюйне – играл Гюндоган.

Матч начался по предсказуемому сценарию: «Манчестер» завладел территорией, «Норвич» дисциплинировано оборонялся.

Первый звоночек прилетел на 18’ минуте. Буэндиа подал угловой, Маклин без проблем выиграл верх - 1:0. Каким-то образом возле высокого Маклина оказался Стерлинг, Родри не успел подстраховать.

На 28’ минуте Пукки и компания показали, как проходить высокую линию защиту «Ман Сити».

Буэндиа выиграл единоборство у Родри, отдал на Штипермана, который передачей на Пукки отрезал двух защитников гостей. Пукки довел мяч до штрафной и отдал на свободного слева Кантвелла - 2:0

Под конец первого тайма «Сити» смог забить один гол. Бернарду Силва нашел навесом голову Агуэро - 2:1 и как казалось на тот момент, хорошие шансы на камбэк.

Начало второго тайма раскрыло, что «Сити» всё-таки имеет проблемы в игре – это индивидуальная игра центральных защитников и защиты в целом.

Сначала Стоунз подарил мяч – Пукки простил. Через минуту Отаменди решил повторить за партнером и здесь уже Пукки сделал всё правильно - 3:1.

•  С начала нынешнего сезона многие писали, что «Ман Сити» стал еще сильней и как таковых, проблем в команде нет. В прошлом туре на полгода вылетел лидер защиты Эмерик Лапорт, который является своеобразным Ван Дейком для «горожан». Линия Отаменди-Стоунз, как минимум, не вызывает уверенности, особенно для команды играющей в сложный футбол. Так эти двое еще и индивидуально – не уровень «Манчестер Сити». Когда «МС» играет в свой футбол, их защита строится на агрессивном контрпрессинге и разумных тактических фолах. Для такого футбола нужны игроки с хорошим футбольным интеллектом.

Потеря Лапорта точно скажется на результатах команды. Как сильно – скоро сами это увидим.

Помочь разбить грамотную защиту «Норвича» должны были замены Пепа Гвардиолы. На 57’ минуте происходит двойная замена: Де Брюйне и Жезус выходят вместо Гюндогана и Давида Силвы соответственно. Замены оживили игру команды, но ожидаемого переворота не произошло.

Игроки «МС» сделали 46 кроссов за матч, из которых только 8 были успешными.

• Подавляющее большинство были навесы. Очень странно было наблюдать за тем как 1.7м Агуэро борется за них против высоких защитников. Поверить в то, что это была установка Гвардиолы трудно. Логическое объяснение – это был единственный способ развития атаки.

В концовке матча «Сити» смогли забить второй гол. Это произошло на 88’ минуте после розыгрыша углового. Атаку вторым темпом завершил Родри ударом из-за пределов штрафной - 3:2.

Это дебютное поражение Зинченко в АПЛ. В предыдущих 26 матчах с ним «Сити» был непобежден: 25 побед и ничья.

«Норвич» на протяжении всего матча был очень хорош. Дисциплинировано держал 4-2-3-1, отлично защищался, не позволял гостям создавать количественное преимущество на флангах, вовремя работала подстраховка. Неплохо выходил из-под прессинга и контратаковал.

«Сити» же, наоборот, не был похож сам на себя. Хоть цифры и подтверждают тотальное преимущество по всем фронтам, кроме результата, того самого «Сити» с инстинктом убийцы мы не увидели.

Кто понравился

«Норвич»

•   Пукки в этом сезоне хвалят все, и вполне заслуженно. ТеЕМУ без разницы кому забивать. В этом сезоне пострадали «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Челси» и «МС». А цифры говорят сами за себя – 6 голов и 2 ассиста за 5 матчей.

• Эми Буэндиа – хорошо проделанная работа на протяжении всего игрового отрезка и 2 результативные передачи.

•  Cэм Байрам – забетонировал правый фланг защиты. Возможно, именно из-за этого Стерлинг в середине первого тайма перешел на левый фланг.

•  Тим Крул – когда защита давала возможность наносить удары, спасал команду.

«Манчестери Сити»

•   Родри – единственный к кому нет претензий, провел матч на высочайшем уровне. Гол, 5 успешных обводок (из 5), 12 выигранных единоборств.

•   Б. Силва – провёл матч на вполне достойном уровне + ассист на Агуэро.

Кто не понравился

«Норвич»

•   Штиперман – был незаметен на поле за исключением предголевой передачи на Пукки.

«Манчестер Сити»

•   Гюндоган – непонятное включение в стартовый состав. Выпадал из игры, никакой созданной остроты и взаимодействия с Уокером.

•   Уокер – во время второго гола задержался за линией оффсайда, тем самым оставив Кантвелла и Пукки в игре. Частые передачи трибунам и рекламным щитам стали довершением игрового провала. Если так будет продолжаться, место в старте займет Кансело.

•   Стоунз и Отаменди – два брата-акробата по проваленной игре. Повторюсь – «не уровень Ман Сити».

Тренеры

Даниэль Фарке – несмотря на ужасную ситуацию с составом, смог дать правильный настрой и уверенность своим ребятам. Игроки не подвели и показали ярчайший командный перфоманс в этом сезоне.

После матча Пеп Гвардиола сказал:

«Люди не должны ожидать, что мы всегда будем побеждать или набирать 100 очков».

Правильные слова, но куда логичнее они бы звучали, если команда проиграла «Ливерпулю», а не «Норвичу». Команде не хватило уверенности и фокуса. Была заметна некая нервозность в игре и прессинге после того, как счет стал 3:1.

Да, «Норвич» реализовал всё что создал: 3 удара в створ – 3 гола. Отменная реализация и сплоченная игра в обороне принесли сенсационную победу.

Заслужил ли «Сити» ничью? Вполне. Как минимум, они создали для этого достаточно моментов. Порой достаточно ошибки 1-2 футболистов, чтобы все ваши старания оказались напрасными.

"Норвич" 3:2 "Манчестер Сити", 14.09.2019, Карроу Роуд.