11 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур третий

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 3-го тура РПЛ.

История

ЧР-2013/14. 18 тур. «Динамо» – «Урал» — 3:0 (1:0).

Голы: Гранат, 28', Кураньи, 58', Кокорин, 70'.

С 1992 года матчи «Динамо» и «Урала» принимали целых шесть различных стадионов. Пожалуй, самый необычный из них – химкинский стадион «Родина». Хотя он и не соответствует стандартам Премьер-Лиги, осенью 2013-го «бело-голубые» были вынуждены провести на нем серию домашних матчей. Причина банальна – плохое состояние газона на основной для динамовцев «Арене Химки». Переезд оказался неожиданно удачным – на «Родине» команда Дана Петреску выиграла все 4 матча. В том числе игру против «Урала».

Уральцы, которых только-только возглавил Александр Тарханов, катастрофически плохо сыграли в обороне. Все три мяча хозяева забили с линии вратарской без какого-либо сопротивления «шмелей». В первом тайме помог стандарт – Джуджак навесил с углового, а набежавший Гранат вколотил мяч под перекладину.

Вторая половина началась для уральцев с вынужденной смены вратаря – травмированного Кота заменил Солосин. Впрочем, ход игры это никак не изменило. «Сухим» Солосин оставался чуть больше пяти минут. Дальше – подача Нобоа и техничное завершение Кураньи головой. А затем на авансцену вышел Александр Кокорин. Сначала он не смог переиграть Солосина с «точки», но быстро исправился, элегантно замкнув пяткой прострел Жиркова. 3:0 – более чем уверенная победа «бело-голубых».

История

ЧР-2015/16. 13 тур. «Уфа» – «Крылья Советов» — 1:0 (0:0).

Гол: Аликин, 79'.

К матчу с «Крыльями» уфимцы подходили с одной победой в двенадцати стартовых турах и семиматчевой безвыигрышной серией. Такое безрадостное развитие событий вынудило руководство клуба принять меры – Игоря Колыванова, проработавшего в «Уфе» более трех сезонов, сменил Евгений Перевертайло.

Команды выдали яркий матч, создав на двоих более десятка моментов. Но ни тем, ни другим не везло. Где-то выручали вратари, а где-то футболистов элементарно подводила техника. Казалось, дело катится к закономерной ничьей. Но все решил эпизод на старте последней десятиминутки. Пауревич решился на удар с лета из не самой явной позиции, Конюхов отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался капитан хозяев Павел Аликин. Эмоциональная встряска, вызванная сменой тренера, пошла уфимцам на пользу. Евгений Перевертайло в первом же матче привел команду к долгожданному успеху.

Победой над самарцами футболисты «Уфы» прервали сразу две серии: семиматчевую без побед и пятиматчевую без побед на домашнем стадионе. Более того, эта виктория над «Крыльями» стала первой после переезда команды на новый стадион «Нефтяник».

Основной состав московского «Спартака» никогда не был в Тамбове. Не получится съездить и в этот раз – местный стадион находится на реконструкции, и матч перенесли в Саранск. Зато «Тамбов» хорошо знаком со второй командой «Спартака» – соперники пересекались не только в первом, но и во втором российском дивизионе.

История

ПФЛ-2013/14. Зона «Центр». 2 тур. «Тамбов» – «Спартак-2» — 2:1 (1:1).

Голы: Спицын, 40', 48' – Козлов, 17'.

Московский «Спартак», пусть даже с двойкой в названии – клуб для тамбовчан значимый. Именно в матче с этим соперником ФК «Тамбов» одержал первую в своей истории победу в официальных матчах. Случилось это летом 2013-го.

Оба клуба входили в сезон-13/14 в качестве дебютантов ПФЛ. Состав «Тамбова» шестилетней давности вряд ли о чем-то скажет большинству болельщиков. Как это часто бывает в новообразованном клубе, ставка была сделана на местных воспитанников. Однако уже тогда перед командой была поставлена задача выхода в ФНЛ. Главной задачей «Спартака-2», не игравшего на профессиональном уровне с начала века, являлась и является подготовка кадров для основной команды. В 2013-м году в его составе играли такие молодые футболисты, как Илья Кутепов, Денис Давыдов, Владимир Обухов и многие другие.

В равной игре счет открыли гости. Защитники «Тамбова» в своей штрафной не справились с Леонтьевым – пенальти. Подошедший к мячу Александр Козлов переиграть вратаря не смог, зато оказался первым на добивании.

Самым активным в составе тамбовчан был полузащитник Илья Спицын. В итоге он и стал героем матча, забив первые мячи «Тамбова» в профессиональном футболе и принеся команде волевую победу. Еще до перерыва он воспользовался несогласованностью вратаря и обороны «Спартака», удачно сыграв на отскоке. А в начале второй половины Спицын подхватил мяч в центре поля, совершил классный рывок до чужой штрафной и хладнокровно переиграл вратаря. Впереди еще был целый тайм, но счет больше не изменился. 2:1 – первое знакомство «Тамбова» со «Спартаком» закончилось для хозяев очень удачно.

Отношения с клубами из Сочи у «быков» неоднозначные. Баланс матчей против клуба «Сочи-04» положительный – две победы из двух. «Жемчужину» краснодарцы также обыграли дважды, но оба раза – в Кубке России. А в чемпионате не смогли победить ни разу – ни в первом, ни во втором дивизионе.

Впрочем, это все дела минувшие. Из недавнего – противостояние «Краснодара-2» и «Сочи» в прошлом сезоне Первенства ФНЛ. Здесь также первенствовали сочинцы, взяв у молодого поколения «быков» четыре очка из шести возможных.

История

ФНЛ-2018/19. 27 тур. «Краснодар-2» – «Сочи» — 0:2 (0:1).

Голы: Юрганов, 31', Обольский, 90'.

На правах более опытной команды, стремящейся к повышению в классе, сочинцы с первых минут захватили инициативу и уверенно контролировали ход матча. Преимущество воплотилось в забитый гол на исходе получаса игры. Голкипер «быков» Адамов справился с прострелом Барсова, но отбил мяч точно на ногу Юрганову, который боковыми ножницами поразил пустые ворота.

Интригу в матче умело поддерживал все тот же Адамов, яростно отбивая сочинские атаки после ошибок своих партнеров. Однако сочинцам все же удалось забить второй мяч. Измотанные краснодарцы подарили мяч Альфреду возле своей штрафной. Нигериец выкатил «круглого» на 11-метровую отметку, где им умело распорядился Обольский. Своей уверенной игрой на старте весенней части прошлого сезона сочинцы убедили всех в том, что они действительно заслуживают места в Премьер-Лиге.

История

ЧР-2016/17. 25 тур. «Оренбург» – «Зенит» — 0:1 (0:1).

Гол: Жулиано, 17', пен.

Весной 2017-го «Зенит» впервые приехал в Оренбург на матч Чемпионата России. Команда Мирчи Луческу находилась в сложной кадровой ситуации – по разным причинам матч пропускали ведущие форварды Кокорин и Дзюба. Создавать опасность у чужих ворот был призван Лука Джорджевич.

Стартовое преимущество фаворита быстро дало свои плоды. Спустя четверть часа после старта матча «Зенит» заработал пенальти. Виновником стал полузащитник хозяев Благо Георгиев. Болгарин, который обычно исполняет стандарты, на этот раз отличился со знаком минус, сбив в своей штрафной Юрия Жиркова. 11-метровый удар уверенно исполнил Жулиано.

После забитого мяча гости стали играть по счету, уповая на контратаки. К тому же совсем потерялся на поле Джорджевич. «Оренбург» завладел инициативой и был настроен отыграться, но хозяевам не везло. Несколько раз мяч прошел совсем рядом с зенитовскими воротами. Когда футбольный снаряд все же летел в створ, надежно действовал голкипер гостей Андрей Лунев. Расколдовать питерские ворота до конца матча хозяева так и не смогли. Имея серьезные кадровые проблемы, «Зенит» с трудом сумел добыть важную выездную победу в Оренбурге.

История

ЧР-2014/15. 10 тур. «Арсенал» – «Ростов» — 1:1 (0:1).

Голы: Малоян, 57' – Бухаров, 33'.

«Арсенал» Дмитрия Аленичева запомнился в Премьер-Лиге своей невероятной заряженностью на борьбу и желанием играть в открытый футбол с любым, даже самым сильным соперником. Однако это желание нивелировалось недостатком мастерства атакующей группы, а также регулярными грубыми ошибками в обороне туляков. Одна из самых нелепых случилась в домашнем матче с «Ростовом».

На 33-й минуте четыре футболиста ростовчан включились в прессинг возле чужой штрафной, чем сильно напугали тульскую оборону. В итоге защитник хозяев Лозенков, пытаясь поскорее выбить мяч, попал точно в спину своему одноклубнику Калешину. Подоспевший на помощь Филимонов должен был забирать мяч, но отчего-то выронил его точно на ногу Бухарову. Нападающему «Ростова» оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Во втором тайме ситуация едва не повторилась. На этот раз не разобрались Сухарев и Филимонов. В результате мяч остался бесхозным и покатился точно в пустые ворота хозяев, откуда его в последний момент сумел выбить Ершов.

К чести туляков, они нашли в себе силы отыграться. Рыжков забросил мяч в центр вратарской, где не оказалось никого, кроме Артура Малояна. Форвард хозяев избежал офсайда и головой отправил мяч в сетку. До конца матча команды упустили еще несколько возможностей забить и закончили матч с ничейным результатом.

История

ЧР-2013/14. 30 тур. ЦСКА«Локомотив» — 1:0 (0:0).

Гол: Тошич, 46'.

В сезоне-13/14 именно эти команды в последнем туре решали судьбу чемпионского титула. Соперники подошли к этому матчу с диаметрально противоположным настроением. «Армейцы» имели за спиной девятиматчевую победную серию, в то время как «железнодорожники» в концовке сезона растеряли приличное количество очков и осложнили свое положение в турнирной таблице.

Чтобы выиграть чемпионство, обеим командам необходимо было побеждать. Однако если ЦСКА в случае победы ни от кого не зависел, то «Локомотиву», помимо собственного успеха, нужно было, чтобы «Зенит» потерял очки в параллельном матче с «Кубанью».

Первый тайм прошел в равной борьбе и обоюдных атаках, но завершился без забитых мячей – слишком высока была цена ошибки. А второй неожиданно начался с гола. Аут «Локомотива» на чужой половине поля не предвещал никакой опасности. Но Янбаев не нашел вариантов впереди и бросил мяч на Чорлуку, который и допустил решающую ошибку. Хорват выполнил неаккуратный пас поперек поля, подставив собственных партнеров. В итоге на передачу откликнулся Зоран Тошич, который протащил мяч до штрафной и выстрелил точно в нижний угол.

Тем временем «Зенит» уже вовсю громил «Кубань». «Железнодорожники» потеряли шансы на чемпионство, но в оставшееся время могли лишить титула «армейцев». Подопечные Леонида Кучука обрушили всю мощь своих атак на ворота Акинфеева и даже попали в штангу, но ЦСКА выстоял. Дружина Леонида Слуцкого в тяжелейшей борьбе завоевала «золото», ставшее для «армейцев» пятым в российской истории клуба.

История

ЧР-2014/15. 19 тур. «Рубин» – «Терек» — 2:1 (2:0).

Голы: Канунников, 15', Портнягин, 44' – Коморовски, 83'.

В этом сезоне казанцы учатся играть в футбол без помощи Курбана Бердыева. Несколько лет назад Бердыев уже покидал «Рубин», и тогда грозненский клуб стал для казанцев одним из самых неудобных соперников. За семь матчей «рубиновые» одержали всего одну победу, весной 2015-го. «Рубин» тогда возглавлял Ринат Билялетдинов, а матч проходил на стадионе «Рубин» — самом маленьком из трех казанских стадионов.

Хозяева быстро открыли счет. Котуньо прострелил с левого фланга, мяч пролетел через всю штрафную, а на дальней штанге его подкараулил Канунников. Грозненцы смогли выровнять игру, но концовка первого тайма также осталась за «Рубином». Несколько опасных атак подряд завершились логичным голом. После розыгрыша аута Кузьмин верхом отправил мяч в штрафную, где защитника гостей Семенова перевисел Портнягин, проводивший свой лучший сезон в Премьер-Лиге.

После перерыва «Терек» захватил инициативу, однако казанцы грамотно отбивались и периодически устраивали опасные контратаки. За пятнадцать минут до конца гости в безобидной ситуации остались вдесятером: Кудряшов переусердствовал в единоборстве в центре поля, заехав Дядюну шипами по лицу. Оставшись в меньшинстве, грозненцы все же смогли отыграть один мяч – после углового отличился Коморовски. Но на большее сил у «Терека» не хватило. Как итог, победа «Рубина» – 2:1.