6 мин.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Итоги прошедшей недели

Уже прошла жеребьёвка четвертьфиналов ЛЧ. Но данная стадия стартует только в апреле. Ну а пока есть время подвести итоги второй половины матчей 1/8 финала, которые были сыграны на прошлой неделе.

РОНАЛДУ ВТАСКИВАЕТ ЮВЕНТУС В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ.

Ювентус продолжил тенденцию камбэков в 1/8 финала данного розыгрыша ЛЧ, которую начали футболисты МЮ, Аякса и Порту. Безусловно после поражения в Мадриде 0-2 Ювентус не "хоронили", но понимали, что даже в Турине добыть нужный результат итальянцам будет сложно. Диего Симеоне умеет грамотно ставить оборону в важных матчах. Но в этот раз, увы для испанцев, у Атлетико удержать преимущество первого матча не удалось.

Примечательно, что в этом матче хет-трик оформил Роналду. Собственно, именно для таких тяжёлых ситуаций и для таких матчей португальца и покупали в Юве. Можно сколько угодно не любить КриРо (сам не являюсь его фанатом), но не признавать величия данного футболиста нельзя. В середине первого тайма Роналду открывает счёт. В самом начале второй половины удваивает преимущество. Тут спасибо нужно сказать видеосистеме, которая зафиксировала данное взятие ворот. В случае 2-0 матч перетекал бы в дополнительное время. И Атлетико это устраивало. В принципе, и до пропущенных мячей испанцы практически ничего не создали у чужих ворот. Но в овертайм уже не хотел Ювентус. Конечно, герой матча Роналду. Но в составе "старой синьоры" здорово смотрелись и другие футболисты. Среди них весь матч был активен Бернардески. И в концовке основного времени его активность привела к пенальти в ворота Облака. К точке подошёл Роналду и чётко забил. Итог 3-0.

Очередной камбэк в 1/8 ЛЧ данного сезона. Очередной шикарный матч Криштиану! Ювентус в четвертьфинале и по-прежнему остаётся одним из главных фаворитов на победу в турнире. Ну а Атлетико всего второй раз в своей истории вылетает в 1/8 ЛЧ (не считая Кубка Европейских чемпионов).

БАРСЕЛОНА РАЗРЫВАЕТ ЛИОН.

От Роналду и Ювентуса по инерции хочется перейти к Месси и Барселоне. Да, Лион - далеко не Атлетико. Вряд ли кто-то сомневался в победе каталонцев на "Камп Ноу". Но разгрома точно не ждал никто. Лион не пропустил от Барсы в первом матче, в этом сезоне очень грамотно и на результат играет против больших команд. Не уступил в обоих матчах группового этапа Манчестеру Сити, в чемпионате Франции взял верх над ПСЖ. Но Барселона, как говорится, это Барселона. В ней есть Месси

Не прошло и двадцати минут после стартового свистка как аргентинец с пенальти за фол на Суаресе изящным ударом паненкой открывает счёт в матче. А по истечению получаса игры Суарес шикарно разобрался с защитниками и вратарём и отдаёт мяч Коутиньо на пустые ворота - 2:0. Лион не сдавался и в начале второго тайма выглядел очень прилично, даже отыграл один мяч. Уверен, фанаты французов уже подумывали о камбэке, ведь счёт 2-2 выводил именно их команду в четвертьфинал. Однако чуда не произошло.

Второй тайм превратился в бенефис Месси. Сначала он одним движением оставил неудел двух защитников соперника и забил с правой ноги. А затем добавил к своему дублю ещё две голевые передачи: на Пике и Дембеле. 2+2 по системе гол плюс пас - отличный ответ от Лео хет-трику КриРо. Ну а Барселона без проблем громит Лион и выходит в четвертьфинал.

ЛИВЕРПУЛЬ НЕ СТАЛ СЛИВАТЬСЯ ИЗ ТУРНИРА.

Перед этим матчем оба клуба оказались примерно в равном положении - и Ливерпуль, и Бавария ведут серьёзную борьбу за золотые медали в своих национальных чемпионатах. Но всё же фаворитами пары считались немцы. Во-первых, соперники сыграли в Англии по нулям. Во-вторых, Юрген Клопп не раз говорил, что для Ливерпуля в приоритете АПЛ. Бавария же сейчас набрала шикарный ход, да и Бундеслигу на фоне резко сдавшей Боруссии будет выиграть менее сложно. Но Клопп ни проигрывать мюнхенцам, ни сливаться из ЛЧ не хотел.

В середине тайма непонятно зачем Нойер выбежал из ворот, а Мане открыл счёт. Правда ещё в первом тайме Бавария отыгралась - после прострела с фланга Гнабри Матип срезает мяч в свои ворота. Во второй половине англичан выводит вперёд Ван Дейк, прекрасно выпрыгнувший на мяч после подачи углового. При счёте 1-2 в пользу Ливерпуля немцам нужно было забивать уже дважды. Но в последней десятиминутке Салах шикарно навесил в штрафную, а Мане оформил дубль и поставил точку в матче и в противостоянии.

МАНЧЕСТЕР СИТИ УНИЧТОЖИЛ ШАЛЬКЕ.

В победе команды Гвардиолы не сомневался никто. Даже в Германии команда из очень непростой ситуации вышла победителем, играя в меньшинстве. Вопрос в ответном матче был один - насколько крупно Сити обыграет немцев. И англичане в итоге своих фанатов не разочаровали, отгрузив в ворота Шальке семь безответных мячей.

На перерыв команды ушли при счёте 3-0 в пользу хозяев. Дублем в период с 34-й по 38-ую отличился Агуэро, один из мячей забил с пенальти паненкой, как и его соотечественник Месси в матче против Лиона. К дублю аргентинца в первом тайме добавил гол Сане. Во втором тайме всё тот же Сане оформил хет-трик из голевых передач. Манчестер Сити просто уничтожил оппонентов, а точку в матче уже в добавленное арбитром ставит Габриэль Жезус. 7-0 - победа Манчестера Сити. Причём этот матч вошёл в историю Манчестера Сити, эта самая крупная победа "горожан" в ЛЧ.

БОНУС.

Раз уж я упомянул о том, что победа над Шальке стала самой крупной для Манчестера Сити в еврокубках, то в качестве бонуса упомяну ещё о некоторых интересных фактах.

Матч против Ливерпуля был юбилейным - сотым в карьере Нойера в ЛЧ. Но голкипер не только не смог спасти свою команду от поражения, но и можно сказать привёз первый гол себе сам.

Барселона установила личный рекорд - каталонцы не проигрывают в ЛЧ уже на протяжении 30-ти домашних матчах к ряду.

В четвертьфинал в итоге вышли все четыре английские команды, игравшие в 1/8. В последний раз четыре клуба представляли Англию на данной стадии турнира в сезоне 2008-2009.

А вот немецких клубов в четвертьфинале не будет впервые с сезона 2005-2006.

Пишите в комментарии, какие интересные факты заметили вы.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ.

Ну и логично, что завершать статью нужно лучшими футболистами в ЛЧ на прошлой неделе. Конечно же это Роналду и его хет-трик в ворота Атлетико и Месси - 2+2 по системе гол плюс пас в матче против Лиона.

Но и кроме этих двух мега-крутых игроков есть о ком вспомнить. Манчестер Сити вдоволь покуражился над Шальке. Дублем отметился Агуэро, 1+1 по системе гол+пас набрали Бернардо Силва и Стерлинг, а Лерой Сане к голу добавил хет-трик из ассистов.

В матче Ливерпуля против Баварии выделились Мане (дублем) и Ван Дейк , по разу забил сам и сделал голевую передачу на партнёра.

Ну а кто, по вашему мнению, достоин больше звания лучшего игрока недели, пишите в комментарии. А так же мне интересны ваши мысли по поводу главного фаворита данной ЛЧ (выберите одну команду)

На этом у меня всё, спасибо за прочтение!) Пары четвертьфиналистов уже известны, и я отдельно разберу каждую в будущих статьях. Смотрите и любите футбол!)