11 мин.

Рубрика «ИТОГИ НЕДЕЛИ». 4 - 10 марта

В этой рубрике я как всегда подвожу итоги футбольной недели в топовых европейских чемпионатах, не говоря о Лиге чемпионов и Лиге Европы. Приятного прочтения) Начну, как всегда, с ТОПа наиболее интересных событий на мой взгляд.

10 место. В Испании всё тихо.

На выходных прошлой недели вверху турнирной таблицы Ла Лиги ничего не изменилось. Фавориты одержали предсказуемые победы.Барселона на "Камп Ноу" взяла верх над предпоследней командой чемпионата Райо Вальекано 3-1. Атлетико дома обыграл Леганес с любимым счётом 1-0 и по-прежнему отстаёт от лидера на 7 очков. Реал в гостях разгромил Вальядолид 4-1, причём один из мячей "сливочные" забили даже в меньшинстве. Севилья разгромила на своём поле Реал Сосьедад 5-2, но всё ещё находится вне зоны ЛЧ. Валенсия на 90-й минуте вырвала победу над Жироной 3-2, "летучие мыши" борются за место в зоне ЛЕ.

Отдельно хочется сказать о Хетафе. Да, победа 2-1 на своём поле над самой слабой командой лиги Уэской - это не удивительно. Но подопечные Пепе Бордаласа по-прежнему располагаются в таблице в зоне ЛЧ, на четвёртой строчке. Опережая при этом Алавес на 4 очка, а Севилью на пять. Вполне вероятно, что в следующем сезоне мы увидим Хетафе в главном клубном европейском турнире.

9 место. Лион и Монако упускают победы.

Из Испании временно переместимся во Францию. Начну с Монако, который не проигрывает в чемпионате уже на протяжении шести туров, и уже шесть очков отделяют команду от зоны вылета. В субботу монегаски встречались с Бордо и по игре заслужили победу. Открыл счёт нестареющий Фалькао, но соперник смог уйти от поражения, забив с пенальти. Итог - ничья 1-1.

От Лиона тоже все ждали победы, пусть и в гостевом поединке против Страсбура. Благодаря дублю Муссы Дембеле (который, кстати, оформляет дубль второй матч подряд) фаворит повёл 2-0. Но позволил хозяевам во втором тайме отыграться. В составе Страсбура дважды отличился Ажоркю.В борьбе за второе место Лион отстал от Лилля уже на семь очков. Да и бронзовые медали вполне могут уплыть от команды, Марсель обыграл Ниццу и подобрался уже на расстояние трёх очков.

8 место. Очередной провал Шальке.

В этом сезоне в чемпионате Германии Шальке выглядит просто ужасно. Команда уступила уже в третьем поединке подряд в Бундеслиге. Ещё не забыты разгромные поражения от Майнца и Фортуны, а на прошлой неделе Шальке проиграл в гостях Вердеру 2-4. В крайних трёх турах лиги клуб уступил с общей разницей мячей 2-11. Жаль фанатов данного коллектива.

Шальке занимает 14-ю строчку в турнирной таблице, от зоны вылета команду отделяет всего 4 очка. И этот клуб играет в плей-офф ЛЧ.

7 место. Боруссия из Гладбаха догоняет Лейпциг.

Борьба за бронзовые медали в чемпионате Германии обостряется. Лейпциг на прошлой неделе не смог выиграть у Аугсбурга, который борется за выживание в Бундеслиге. Гости отстояли ничью 0-0.

Боруссия М свои три очка добыла, на выезде обыграв Майнц 1-0. Таким образом, она сравнялась по очкам с "быками". Кроме того, свои поединки выиграли и другие клубы, претендующие не только на место в зоне ЛЧ, но и на бронзовые медали. Ну что ж, будем смотреть, кто в итоге в этой борьбе окажется лучше.

6 место. Манчестер Сити и Ливерпуль побеждают.

Не так давно "горожане" смогли обойти Ливерпуль в турнирной таблице на одно очко. На прошлой неделе обе команды выиграли свои матчи, Сити не удалось оторваться от подопечных Клоппа. Благодаря хет-трику Стерлинга Манчестер переиграл Уотфорд 3-1. Ливерпуль взял верх над Бёрнли со счётом 4-2, дублями отметились Фирмино и Мане. Интрига в чемпионской гонке АПЛ остаётся просто сумасшедшей. Надеюсь, она такой будет и до последнего тура.

5 место. Вильярреал выходит из зоны вылета.

Да, не повезло Зениту, что в Лиге Европы данный соперник достался именно сейчас. "Жёлтая подводная лодка" набирает обороты и наконец-то похоже проснулась в чемпионате Испании. Вильярреал на прошлой неделе в гостях взял верх над Леванте 2-0. Причём оба гола были забиты в компенсированное арбитром время. Эта победа+поражения всех конкурентов Вильярреала в борьбе за выживание позволили команде наконец-то покинуть зону вылета.

Зато туда отправился ещё один клуб, которого перед началом сезона все ожидали видеть как минимум в середине турнирной таблицы. Сельта уступила Бетису в Виго 0-1. Это поражение стало четвёртым в пяти крайних турах Ла Лиги для команды.

4 место. Милан приближается к Наполи.

Вот так вот постепенно Наполи из команды, которая пытается гнаться за Ювентусом, переквалифицировалась в коллектив, который ещё может упустить даже серебро.В пяти крайних турах неаполитанцы смогли выиграть всего раз, в двух крайних - не побеждали. На прошлой неделе Наполи разошёлся миром со скромным Сассуоло. Причём фаворит мог и уступить, соперник вёл в счёте, а от поражения удалось спастись лишь на 86-й минуте поединка благодаря голу Инсиньё

А вот Милан в последнее время очков не теряет. Подопечные Гаттузо побеждают уже на протяжении пяти туров Серии А подряд.На этот раз Милан был сильнее Кьево 2-1, а победный мяч на свой счёт записал Пёнтек. Поляк выдаёт очень качественные матчи и в шести последних поединках за Милан отличился шесть раз. Неужели это и правда новый Левандовски?)

Таким образом, Наполи в турнирной таблице опережает Милан уже всего на 6 очков. Это не мало, но и не много. И если неаполитанцы действительно сделают ставку на победу в Лиге Европы, а в чемпионате продолжат терять очки, то Милан вполне может побороться за серебряные медали чемпионата.

3 место. "Святые" побеждают Тоттенхэм, а Челси спасается от "волков".

Не обошлось без сенсаций в очередном туре АПЛ. Все ждали от ТТХ и Челси побед в поединках против не самых сильных соперников.

Команда Почеттино неожиданно уступила Саутгемптону, который борется за выживание в лиге. Открыл счёт в середине первого тайма Кейн. Но дальше было ощущение, что 1-0 устроит Тоттенхэм, а футболисты попросту не хотят играть. Ну или устали из-за напряжённого графика. В итоге лондонцы были наказаны за бездействие и во втором тайме пропустили дважды. Это поражение для команды Почеттино стало уже третьим в четырёх крайних турах. И вот уже Арсенал отстаёт от "шпор" всего на одно очко, МЮ - на три, Челси - на четыре. Когда-то Тоттенхэм пытался гнаться за Ливерпулем и Сити, сейчас команда вполне может лишиться и медалей, и места в зоне ЛЧ.

У Челси конечно соперник был намного сильнее. Вулверхэмптон в этом сезоне уже не раз доказывал, что является крепким орешком для топовых клубов Англии. Отбирал у них очки, побеждал. "Волки" могли выиграть и на "Стэмфорд Бридж". В начале второго тайма Хименес открыл счёт. Челси удалось спастись от поражения лишь на 92-й минуте после точного удара Азара. В итоге "аристократы" теряют очки и по-прежнему находятся на шестой строчке в таблице.

2 место. Бавария становится лидером.

Это свершилось, рано или поздно все осечки Боруссии из Дортмунда должны были ей аукнуться. Бавария официально стала лидером Бундеслиги впервые в этом сезоне. Мюнхенцы на своём поле не оставили камня на камне от Вольфсбурга, разгромив оппонента 6-0.

Боруссия тоже выиграла свой матч. Довольно убедительно по счёту (3-1), но не очень убедительно по игре. "Шмелям" стали тяжело даваться поединки против клубов из нижней части турнирной таблицы. Вот и в прошлом туре скромный Штутгарт достойно смотрелся в Дортмунде.

В итоге сейчас у Баварии и Боруссии одинаковое количество очков в копилке. Но клуб из Мюнхена обходит оппонента по разнице мячей. Бавария забила на один гол больше "шмелей", а пропустила на один меньше.Неужели шансы на чемпионство Боруссии тают как снег весной?

1 место. Сульшер впервые проиграл в АПЛ.

Центральным поединком не только чемпионата Англии, но и всего уик-энда, был матч между МЮ и Арсеналом в Лондоне. Слишком много сил манкунианцы оставили в Париже, когда сенсационно обыграли ПСЖ. Арсенал в данном противостоянии АПЛ смог выиграть, хотя если смотреть только на статистику, то она была равной.

Довольно быстрый гол для "канониров" организовал Джакка, а во втором тайме Обамеянг удвоил преимущество Арсенала. Это поражение стало первым для манкунианцев под руководством Сульшера. Но как известно, любая серия должна рано или поздно закончиться. МЮ опускается на пятую строчку, а Арсенал поднимается на своё "любимое" четвёртое место. Но с учётом текущих проблем ТТХ, обе команды претендуют не только на место в зоне ЛЧ, но и на бронзовые медали.

БОНУС - И В СВОИ, И В ЧУЖИЕ.

В качестве бонуса для данной статьи я решил отдельно сказать о двух интересных и аналогичных вещах, которые случились в мире футбола на прошлой неделе. Сразу два футболиста отметились голами как вы свои, так и в чужие ворота.

Герта играла в гостях против Фрайбурга и уступала по ходу встречи 0-1. Но за 15 минут до конца Ибишевич проявил себя с положительной стороны, сравняв счёт. Однако спустя менее чем пять минут отличился с отрицательной стороны, забив в свои ворота. Этот автогол стал решающим в матче, а Фрайбург победил.

Два гола в свои и чужие ворота, да ещё и в течении четырёх минут - это действительно не частое явление. Но Ибишевича в этом плане переплюнул футболист Реала Сосьедада. Его фамилия Оярсабаль. В выездном поединке против Севильи он сначала сравнял счёт в первом тайме. Во второй половине встречи, когда Севилья вела 4-1, Оярсабаль записал на свой счёт автогол. А спустя менее чем через 10 минут снова забил сопернику. Один в свои, два в чужие - очень редкий случай.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ НЕДЕЛИ.

Вот тут я предоставляю возможность выбрать лучшего вам. Многие футболисты проявили себя здорово на прошлой неделе. Некоторые из них в итоге добывали победы и очки для своих команд, действия некоторых, увы, их клубам не помогли. Соперники по силе были абсолютно разные, поэтому я просто предоставляю вам выбрать лучшего из предложенных мной футболистов. Вот они:

- Стерлинг оформил хет-трик в матче против Уотфорда, благодаря чему Сити победил 3-1. - Варди поучаствовал во всех трёх мячах в ворота Фулхэма (3-1), дважды забив и сделав один ассист. - Ньюкасл выиграл Эвертон на своём поле благодаря двум голам Переса и двум голевым передачам известного по выступлениям в РПЛ Рондона. - В разгроме Баварии против Вольфсбурга активно поучаствовали Левандовски (2 гола) и Рибери (3 ассиста). - Дубль Эмболо не помог Шальке взять очки в Бремене, а вот дубль Рашики в итоге принёс победу Вердеру. - Лучший бомбардир Хетафе Мата снова принёс команде победу, забив дважды в ворота Уэски (2-1). - За Ювентус довольно неожиданно дублем в ворота Удинезе отметился молодой форвард Мойзе Кин. - В матче Страсбур-Лион зрители увидели сразу два дубля. В составе хозяев отличился Ажоркю, в составе гостей - Мусса Дембеле. - Дубли Фирмино и Мане принесли Ливерпулю победу над Бёрнли 4-2. - В матче Байера против Ганновера Фоланд забил дважды, а Брандт отдал два ассиста. В итоге "фармацевты" победили 3-2. - Дубль Крамарича принёс Хоффенхайму победу над Нюрнбергом. - 2+1 по системе гол+пас записал на свой счёт Карим Бензема в матче Реала против Вальядолида. - Бен Йеддер активно посодействовал разгрому Севильи над Сосьедадом, оформив хет-трик. - Фрозиноне вёл в счёте в матче против Торино на своём поле, но Белотти напомнил о себе и двумя голами принёс гостям победу.

Пишите в комментарии, кто, по вашему мнению, заслуживает звания лучшего футболиста прошлой недели. А ещё интереснее будет, если вы в комментариях составите свой ТОП-3 лучших. Спасибо за прочтение!) Смотрите и любите футбол!)