13 мин.

Разговоры о прошлом. Перед 18-м туром

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 18-го тура РПЛ.

Интересный факт

До нынешнего сезона если команды и побеждали друг друга, то делали это исключительно на своих полях. В первом круге оренбуржцы прервали эту традицию, победив в Махачкале со счётом 3:1. Ожидать ли ответной выездной победы от «Анжи»?

Статистика говорит об обратном. Махачкалинцы приезжали в Оренбург дважды: в 2014-м – к «Газовику», в 2016-м – к «Оренбургу». Однако забить хотя бы один гол на поле соперника ни в том, ни в другом случае «Анжи» не удалось.

История

ЧР-2016/17. 6 тур. «Оренбург» – «Анжи» — 0:0.

Единственный матч «Оренбурга» и «Анжи» в Оренбурге в рамках Премьер-Лиги, пожалуй, можно назвать одним из самых скучных матчей сезона 2016/17. Стремление обеих команд отличиться помножила на ноль организованная игра в обороне. А в те моменты, когда защитные порядки всё-таки давали сбой, на качестве ударов сказывался недостаток исполнительского мастерства футболистов. Как итог – нулевая ничья при минимуме опасных моментов.

«Зенит» является единственным клубом, у которого «Урал» не смог выиграть ни разу в рамках Чемпионата России. Да и ничьих было всего две: вторую екатеринбуржцам удалось добыть в 2017 году, через 25 лет после первой. А вот по-настоящему упорных матчей в рамках этого противостояния было предостаточно.

История

ЧР-2014/15. 3 тур. «Урал» – «Зенит» — 1:2 (1:1).

Голы: Асеведо, 36’ – Данни, 5’, Рондон, 74’.

Первый тайм этого матча запомнился двумя потрясающими по красоте голами, по одному с обеих сторон. Уже на 5-й минуте полузащитник гостей Мигел Данни на углу штрафной первым подоспел к отскочившему от защитников мячу и, недолго думая, первым же касанием положил его в дальний нижний угол ворот Заболотного. Застывшие на месте защитники и рикошет от штанги добавили этому голу ещё больше эффектности.

Пропустив быстрый гол, уральцы не сломались, и в середине тайма сумели сравнять счёт. Причём сделали это не менее красиво. Героем в составе хозяев стал один из наиболее экзотических «уральских» легионеров – Герсон Асеведо. Чилийцу хватило двух касаний, чтобы подработать отскочивший от партнёра мяч и технично перебросить его через вышедшего из ворот Лодыгина – 1:1.

Второй тайм проходил в равной борьбе. Обе команды имели шансы выйти вперёд, но все попытки забить уверенно пресекали вратари. Игра шла до первой ошибки. И за 15 минут до конца матча её допустили уральцы. Халк получил мяч от Данни на левом краю штрафной и в касание прострелил в штрафную, где два центральных защитника упустили Рондона, который в падении переправил мяч в ворота. Этот гол проиграл первым двум по красоте, но зато превзошёл по важности. Именно благодаря ему «Зенит» одержал тяжёлую победу в Екатеринбурге.

До нынешнего сезона у этого противостояния было чёткое разделение по кругам: первый круг – упорный матч с небольшим количеством забитых мячей, второй круг – разгромная победа ЦСКА. В этом сезоне армейцы нарушили традицию, разгромив туляков уже в матче первого круга со счётом 3:0. Значит ли это, что в ответной встрече нас ожидает упорная борьба? Или ЦСКА снова пройдётся по «Арсеналу» катком?

История

ЧР-2014/15. 20 тур. «Арсенал» – ЦСКА — 1:4 (0:1).

Голы: Тимохин, 53' – Дзагоев, 3', Натхо, 47', Ерёменко, 82', Страндберг, 88'.

2 марта «Арсенал» не сможет принять московских армейцев в Туле из-за неготовности поля на домашней арене. Любопытно, что точно такая же история произошла и в 2015 году, в первый сезон туляков в Премьер-Лиге. Играли, правда, на две недели позже.

Тогда история приобрела совсем иные масштабы. Перенос статусного для региона матча с громогласного тульского стадиона на скромную МСА «Локомотив» (ныне – «Сапсан Арена») в «Арсенале» посчитали не иначе как оскорблением, а главный тренер Дмитрий Аленичев в знак протеста пригрозил выставить на игру дублирующий состав. Поначалу казалось, что Аленичева просто захлестнули эмоции, и он не решится пойти на такой рискованный шаг с учётом тяжёлого турнирного положения команды, стоящей на грани вылета. Но рулевой «оружейников» проявил принципиальность и своё обещание сдержал. В итоге на поле МСА «Локомотив» против основной обоймы ЦСКА вышли 11 игроков дублирующего состава «Арсенала», ещё трое появились на замену. Сам Аленичев также не приехал на матч, доверив руководство помощнику Виктору Булатову.

Пока туляки осваивались в новой для себя обстановке, ЦСКА реализовал первый же момент: Дзагоев из центра штрафной без сопротивления головой замкнул подачу Тошича. Затем армейцы на опыте довели первый тайм до победы, а в начале второго ещё раз огорчили номинальных хозяев, превратив рядовой штрафной удар в эстетскую трёхходовку, которую завершил Натхо. После второго гола ЦСКА окончательно успокоился, и практически тут же был за это наказан. Тимохин в одиночестве принял мяч на одиннадцатиметровой отметке и вторым касанием послал его мимо Акинфеева. Туляки воспряли духом, провели ещё несколько опасных атак и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако опыт всё же взял своё. В последние 10 минут подуставшие дублёры пропустили ещё дважды: сначала точно выстрелил из-за штрафной Ерёменко, а окончательный счёт установил Карлос Страндберг. ЦСКА удалось сохранить хладнокровие в матче против не самого сильного и техничного, но мотивированного соперника, и довести дело до победы.

P.S. Несмотря на достойно оказанное сопротивление, ни один из вышедших в том матче футболистов «Арсенала» впоследствии так и не смог закрепиться в основном составе тульской команды.

7 поражений из 10 «Локомотив» потерпел от «Крыльев» под руководством Юрия Сёмина. В домашних матчах «железнодорожники» уступали самарцам дважды – в 2001-м под руководством Сёмина, и пять лет спустя под началом серба Славолюба Муслина.

История

ЧР-2007. 15 тур. «Локомотив» – «Крылья Советов» — 5:2 (0:2).

Голы: Иванович, 51', Сычёв, 63', пен, Билялетдинов, 67', Траоре, 70', Самедов, 90' – Бранко, 25', Медведев, 45'.

Самый результативный и, пожалуй, самый парадоксальный с точки зрения сценария матч команды сыграли в июне 2007-го. За месяц до игры с самарцами «Локомотив» шёл в лидирующей группе и вдобавок взял Кубок России, но потом вдруг резко перестал набирать очки. К матчу с «Крыльями» красно-зелёные подходили с серией из трёх поражений подряд и 11-м местом в таблице. Дальше отступать было уже нельзя. Победа над самарцами должна была спасти репутацию клуба, а его тренера, Анатолия Бышовца, спасти от отставки.

В первом тайме хозяева поля насоздавали достаточно, но не смогли реализовать ни один из своих моментов. Мешало всё: в первую очередь, вратарь гостей Макаров и его партнёры по обороне, также подводила нападающих «Локо» и собственная нерасторопность. «Крылья» же наоборот, выжали из своих немногочисленных моментов максимум. В середине тайма шикарный обводящий удар удался Бранко. А на последней минуте тайма самарцы подкараулили ошибку защитников и втроём вышли на одинокого Асатиани, который не смог разобраться в эпизоде и подарил мяч Бобру. Тот вывел на пустые ворота Медведева – и на перерыв хозяева ушли с обескураживающими «-2».

Но после перерыва удача наконец-то повернулась к «железнодорожникам» лицом, впервые с кубкового финала. Сначала защитник самарцев Мэтью Бут, выбивая мяч из штрафной, угодил точно в Ивановича. После рикошета мяч резко изменил направление и полетел в ворота, чего никак не мог предугадать Макаров, который попросту не успел сложиться. А чуть позже арбитр Гончар в спорной ситуации усмотрел игру рукой со стороны Бранко и назначил пенальти, который реализовал Сычёв. Ну а переломный третий мяч поймавшие кураж хозяева забили своими силами: подачу Ивановича эффектно замкнул Билялетдинов. Не без доли везения «красно-зелёные» перевернули ход игры всего лишь за 25 минут второго тайма. Растерянные самарцы, вдобавок потерявшие из-за удаления своего капитана Бута, вернуться в игру уже не смогли. А «Локомотив» продолжил отыгрываться за все свои предыдущие неудачи и до конца встречи провёл ещё два гола. Что любопытно, оба в пустые ворота: отличились Драман Траоре и Александр Самедов, который установил окончательный счёт. Проведя отвратительный по соотношению «созданные моменты – счёт на табло» первый тайм, «Локомотив» не сломался и совершил один из самый впечатляющих камбэков в новейшей истории.

Курбан Бердыев против команды из Грозного: 20 матчей – 7 побед, 7 ничьих, 6 поражений. Бердыев встречался с «Тереком»/«Ахматом» в 11 сезонах Премьер-Лиги, но обыграть грозненскую команду смог только в пяти из них.

История

ЧР-2008. 28 тур. «Рубин» – «Терек» — 1:3 (1:1).

Голы: Семак, 28' – Бендзь, 32', Петре, 82', 86'.

Для казанской команды матч с «Тереком» был первым в ранге чемпиона-2008. За неделю до этого в Раменском самый важный мяч сезона забил сербский легионер «Рубина» Саво Милошевич. Однако вручение чемпионского кубка и прочие поздравительные мероприятия были логично отложены на домашнюю игру с «Тереком». Разумеется, в такой вечер казанские болельщики ожидали от своей команды только победы. Уверенности им добавляло то, что грозненский клуб, расположившись в середине таблицы, уже не имел перед собой серьёзной турнирной мотивации.

Хозяева и начали по-чемпионски, открыв счёт в середине первого тайма. Адамов красиво принял мяч в центре штрафной и выкатил его под удар Семаку, который с нескольких метров расстрелял голкипера. Однако гости не стали отсиживаться в обороне и вскоре сравняли счёт: в суматохе после углового мяч в ворота протолкнул Бендзь.

Грозненцам здорово удавалось сдерживать атаки более именитых хозяев, а в последние 10 минут были вознаграждены их собственные атакующие усилия. Великолепное мастерство и потрясающее хладнокровие продемонстрировал полузащитник «Терека» Флорентин Петре: румын оформил дубль, дважды перебросив Рыжикова, причём оба раза сделав это из-за пределов штрафной. Казанцы уступили, но главным для них в тот вечер всё же было завоёванное чемпионство.

Только в сезоне 2014/15 команды сыграли оба матча сезона под руководством одних и тех же тренеров (Игорь Колыванов у «Уфы» – Станислав Черчесов у «Динамо»). В дальнейшем к матчу второго круга у одной из команд обязательно менялся тренер. В этом сезоне история повторилась – Сергея Томарова в «Уфе» сменил Дмитрий Кириченко.

История

ЧР-2014/15. 3 тур. «Уфа» – «Динамо» — 0:2 (0:1).

Голы: Самба, 32', Кураньи, 61'.

Выйдя в 2014 году в РПЛ, уфимцы столкнулись с инфраструктурными проблемами. Стадиона «Нефтяник» в его нынешнем виде ещё не существовало (он как раз был на реконструкции), а к стадиону «Динамо» у лиги было много претензий по обеспечению безопасности болельщиков. Игру со «Спартаком» руководство лиги предусмотрительно перенесло в Пермь, а вот с динамовцами «Уфе» разрешили сыграть на родном стадионе.

Первый матч Премьер-Лиги в истории Башкортостана, несмотря на будний день, собрал на трибунах более 5000 зрителей (при вместимости 5800). Но для победы шумовой поддержки трибун оказалось мало. Динамовцы Станислава Черчесова обыграли новичка на классе, надёжно сыграв в обороне и реализовав пару стандартов.

Героем встречи стал звёздный новичок гостей Матьё Вальбуэна, проводивший свой второй матч в Премьер-Лиге. Малогабаритный французский полузащитник оформил две голевые передачи: в первом тайме со штрафного на Самба, а во втором – с углового на Кураньи. Футболисты «Уфы» тоже имели несколько неплохих возможностей отличиться, но хозяев подвела реализация.

Пускай уфимцы в итоге и проиграли, но этот матч навсегда вошёл в историю не только клуба «Уфа», но и всей Республики Башкортостан.

Во время матча именно этих команд на одной из трибун «Ростов-Арены» был замечен ковёр, принесённый одним из болельщиков. После той встречи, завершившейся разгромной победой «Ростова» со счётом 4:0, ковёр был передан на клубную базу и стал новым талисманом «жёлто-синих».

История

ЧР-2018/19. 4 тур. «Ростов» – «Енисей» — 4:0 (2:0).

Голы: Сигурдарсон, 31', 35', Ионов, 58', Гулиев, 83'.

В данном случае, её отсутствие. «Енисей» и «Ростов» прежде никогда не играли между собой в Красноярске. Не сыграют и в этот раз: открытие Универсиады вынудило команды переехать в Сочи. Тем интереснее будет история этого нового, только зарождающегося футбольного противостояния. Пока она насчитывает всего лишь один матч, фрагменты которого и предлагаю вспомнить.

Все три свои победы над «Спартаком» (две из них – разгромные, с одинаковым счётом 4:0) «Краснодар» одержал под руководством одного тренера – Олега Кононова.

История

ЧР-2014/15. 18 тур. «Спартак» – «Краснодар» — 1:3 (0:0).

Голы: Промес, 87' – Перейра, 61', Ари, 67', Ахмедов, 72'.

В 2015-м «Спартак» и «Краснодар» также встретились в первом туре после зимней паузы. У москвичей на этот матч был особый стимул: в первом круге краснодарцы буквально растоптали их в домашнем матче – 4:0. Но реванш красно-белым не удался.

В равном и обоюдоостром футболе, длившемся полтора тайма, свой шанс выловили гости. Ровно на исходе часа игры Перейра в касание из-за штрафной ввинтил мяч в сетку. Ребров, не видевший момент удара, даже не дёрнулся. А за следующие десять минут краснодарцы оформили разгром. Свой бывший клуб традиционно огорчил тогда ещё бразилец Ари, бильярдным ударом послав мяч в правую от Реброва девятку. Третий мяч провёл Одил Ахмедов, которого спартаковские защитники бросили в центре собственной вратарской.

Гол Промеса в концовке, забитый в пустые ворота, впечатление от второго тайма не скрасил. Многие болельщики его даже не увидели, покинув стадион после третьего гола гостей. Швейцарец Мурат Якин до сих пор является единственным тренером «Спартака», который не смог победить «Краснодар» ни дома, ни в гостях в течение одного сезона.