Brasileirão espetacular

Ботафого – Коринтианс

Гранди жогада! Спасибо Каю Жуниору – все лучшие брошены в бой, кроме левого края Асеведо, вдруг оказавшегося на лавке, но это ладно. Очень хорошо, что из Ренато не стали делать мейю, несколько ушел в тень Элкисон, зато вся команда прыгает от желания забить гол. Алессандро, пожалуй, сейчас даже лучше Лео Моуры. Коринтианс на ходу, Данило – маэстро на все времена, Велдиньо – в тройке лучших крайних чемпионата, вот же ж нашли парня в серии С!

Кто ещё не посмотрел – на рутрекер, а с остальными немного пофантазируем.

Нельзя не похвалить Тите за этот Коринтианс, но. Вот допустим, играй вместо Каю или Майкосуэла, (которые способны на подвиги, но не как плеймейкеры) Диего, которого Фого хотел вернуть в Бразилию, или даже Эдно с Ренато Кажа. Отгрохали бы Коринтиансу с его великолепными защитой и опорниками мяча три, я думаю. И тогда бы Тите задумался о том, что неплохо бы ставить Алекса вместе с Данило. Впрочем, Данило в этом матче не заменили, что уже прогресс, стало быть мы можем увидеть в будущем ещё больше футбола.

Флуминенсе – Фламенго

Чемпионы двух последних сезонов, однако. Поначалу, Флу смотрелся здорово и переигрывал гостей. Игра шла вокруг Соузы и Сиро, создававших моменты. Тьяго Невис и Роналдиньо были менее конструктивны. Один раз Фла спасла штанга после удара Рафаэла Моуры. Но к середине тайма гости выровняли игру, а в добавленное время вышли вперёд: быструю атаку замкнул ударом головой с нескольких метров Уильянс. Эпизод оказался ключевым. Во втором тайме хозяева, как это часто с ними бывает в этом сезоне, наиграли на гол, но забыли забить его: были опасные штрафные Соузы, спасал гостей Фелипи, после удара головой Моуры, упустил свой шанс Родригиньо, после паса того же Моуры. Фла отвечал острыми проходами Негебы. Так и закончили 0:1. Фламенго остро нехватает для чемпионства второго нападающего, у Флу наоборот трое только пришли: Сиро, Собис, Мартинуччио, надо теперь что-то делать с Фредом и Моурой.

Васко да Гама – Атлетико Паранаэнсе

Гаушу построил игру через Клебера Сантану, получившего капитанскую повязку в отсутствии Пауло Баера. Первый час игры Сантана со своей задачей справлялся здорово, Клеберсон заметно отстаёт, Робстон не плох, хотя Олбердам, которого зачем-то отдали зимой играл лучше. Девиди, то ли мейа, то ли опорник оказался человеком-невидимкой.  От Васко после победы над Интером ждал большего. Команду вёл вперёд Фелипе, Жуниньо на этот раз был не в ударе, Бернардо, пока лучше смотрится, когда выходит со скамейки, Ромуло традиционно закрывал позицию, а не играл.

Несколько сонный первый тайм завершился со счётом 1:1. Атлетико начал активнее, Клеберсон замкнул прострел Паулиньо, после хорошего паса Мадсона. К середине тайма Васко перехватил инициативу и в добавленное время провёл ответный мяч: добивание Александро, после прохода по флангу Аллана.

В начале второго тайма счёт должен был становиться 1:2 в пользу Атлетико, но Мадсон не попал как следует по мячу в ближнем бою Фернандо Праисом. Скидку делал Морра Гарсия, ничем больше в матче не отметившийся. Хозяева ответили убойным ударом Александро после углового, кипер Атлетико вытащил мяч из под перекладины. Затем ещё два момента были у Мадсона, после красивых комбинаций с участием, вышедшего вместо Морры, Марсиньо. А забил в итоге Васко: Александро, играющий очень лениво, таки вколотил головой мяч от перекладины после подачи Эдера Луиса. В оставшееся время Атлетико не смог наладить игру, хотя должен был. Не исключено, что Сантана не желает играть в пас с некоторыми партнёрами.

Фантастика, но Паранаэнсе, после прошлогоднего пятого места и солидного усиления, может вылететь.

Ещё смотрел урывками Интер. Фалькон, как и Гаушу с Гремио, зашел в тупик на ровном месте. Надо было усилить 1-2 позиции, вместо этого единственное усиление – Зе Роберто, вытеснивший почему-то Собиса, в остальном всё только слабее, молодежь команды не впечатляет.