7 мин.

Уральский камень

Летняя жара, установившаяся в большинстве регионов России, не помешала проведению матча 1/16 финала Кубка России между «Уралом» из Екатеринбурга и казанским «Рубином». Стадион «Уралмаш» был забит под завязку, а болельщики, сидевшие на его трибунах, стали свидетелями захватывающего поединка. Все увлекательные моменты встречи, заслуживавшие внимания, - в большом послематчевом отчете «Рубинового Блога».

За основу!

Предматчевые разговоры были политематичны. В Казани более всего местных жителей заботила телетрансляция – объявленный показ игры на «Рубин-ТВ» сорвался и был доступен лишь считанным пользователем Интернета. Не остался без внимания и состав казанцев. Большинство болельщиков искренне надеялись на выбор Курбана Бердыева в пользу основных футболистов, ибо горький опыт выступлений в подобных матчах молодежного состава не оставляет память фанатов из Татарстана. В Екатеринбурге сегодняшний матч называли «игрой года», скупали билеты в срочном порядке и обсуждали перспективы местного клуба в матче с «Рубином». Не остался без внимания и Центральный стадион Екатеринбурга, строительство которого закончилось на днях. Заметим, что «Урал» вышел на поле в оранжевой форме, а казанцы – в традиционной альтернативной форме зеленого цвета.

Наставник «Рубина» болельщиков из Татарстана не подвел – в заявке на игру числилось множество футболистов основного состава, разбавленный несколькими игроками молодежной команды. С первых минут из последних вышел лишь центральный защитник Соломон Кверквелия. Эти минуты были ознаменованы серьезнейшим территориальным преимуществом казанской команды – мяч не уходил из под ног футболистов «Рубина» буквально ни на минуту. Несмотря на традиционное владение игровым «девайсом», первый опасный момент у ворот двукратных чемпионов России: выстрел Михаила Семакина с 24 метров парировал голкипер казанцев Сергей Рыжиков.

Эмоциональная слабость

Ответ «Рубина» последовал на 19-й минуте – удар головой Кристиана Ансальди в дальний угол также полетел во вратаря. Этот эпизод стал последней голевой ситуаций у ворот «Урала» в первом тайме. Далее инициативой вплоть до окончания первой половины встречи владели хозяева поля. Наиболее реальную возможность открыть счет имел уже упоминавшийся в обзоре хавбек екатеринбуржцев Семакин – получив мяч в пяти метрах ворот от одного из лидеров «Урала» Бранимира Петровича, Михаил пробил выше перекладины в касание. Время, шедшее к перерыву, можно назвать впустую потраченным. К счастью, нас ожидали еще три четверти часа игры, резко отличавшиеся по содержанию от предыдущих трех.

Выйдя на замену вместо Владимира Дядюна в перерыве, «рубиновец» Руслан Махмутов устремился в атаку с самого появления на поле. Девидендов, как стало известно далее, это не принесло – большинство атак казанцев завершались угловыми или потерей мяча. Разбудить своих партнеров по «Рубину», игравших по непривычной для себя схеме 4-4-2, попытался полузащитник Петр Немов. Бывший футболист «Сатурна» нанес разящий удар с 26 метров, после чего вратарь с говорящей фамилией Кот был вынужден перевести мяч на угловой. Этот, а затем и следующий корнер разыгрывались у углового флажка. К сожалению, в мачте сложилась тенденция – после подобного вводя мяча в игру «Рубин» неизменно терял мяч, зачастую получая незамедлительные контратаки соперника.

Одна из атак, которая на этот раз была не столь незамедлительной, а более позиционной, закончилась опасным ударом в дальний угол ворот Сергея Рыжикова. Нападающий «Урала» Андрей Чухлей, продемонстрировав свой блестящий дриблинг, обыграл Ансальди и Шаронова, после чего и послал снаряд в сторону ворот. Удар пришелся мимо. Несмотря на вновь указываемое преимущество территории, множество моментов создавалось именно у ворот казанского клуба, в частности, момент выше. Игра «Рубина» изобиловала потерями и отстуствием мысли. Уральцы действовали на волне эмоций и поддержки – на стадионе присутствовало 13 тысяч зрителей при вместимости в 15 тысяч.

Чем меньше времени оставалось у команд на открытие счета, тем меньше попыток предпринималось в совершении этого. Абсурдно, но фактично. И лишь замена на 90-й минуте в составе «Урала» встряхнула футболистов – в течение добавленного времени команда Первого дивизиона провела две «вылазки» к воротам подопечных Курбана Бердыева обе из которых привели лишь к отметке в нашей статье. Главный арбитр встречи Алексей Резников из Ярославля дал сигнал о завершении основного времени спустя несколько секунд по прошествии трех добавленных минут. Далее – дополнительное время.

Техническая безграмотность

В долгий ящик футболисты «Рубина» дело откладывать не стали – обосновавшись на чужой половине поля, казанцы нанесли несколько ударов, один из которых завершился угловым. Двукратные чемпионы России были откровенно свежее. Многие на трибунах даже поговаривали: «А не специально ли гости готовили силы для овертайма?». Усталость, присущая к тому моменту команде из Екатеринбурга, давала о себе знать в личных единоборствах. Раз за разом следовал технический брак. Тем не менее, одну возможность поразить цель в первом дополнительном тайме «Урал» все же создал. С двух метров по мячу не попал Евгений Ятченко, подставлявший ногу после прострела с фланга. Очередные 15 минут остались безголевыми.

Вызвав бурю критики болельщиков из Казани, в полном большинстве своем находившихся в момент игры в столице Татарстана, игроки «Рубина» ринулись вперед во имя реабилитации перед ними. Однако вышеупомянутое бессилие рушило их планы – сначала Махмутов, а затем и Медведев, получая мяч в штрафной «Урала», не могли обработать мяч, что приводило к потере. Элементы прагматичной игры были на лицо уже во второй половине второго же овертайма – ни «Рубин», ни «Урал» уже не старались порадовать своих болельщиков голами с игры. Безусловно, последним осталось веровать, что хотя бы в серии пенальти эта радость будет уместна. До которой, к слову, оставалось не более 10 минут. И вот, прагматика терпит крушение – уралец Лунгу выскакивает один на один с Рыжиковым, но казанский кипер не дрогнул, забрав мяч в руки.

Концовка дополнительного времени заслуживает отдельного абзаца. Традиционно, когда нет сил, в ход идут эмоции. «Жертвой» эмоциональной неуравновешенности на фоне физической изнуренности стал Роман Шаронов. Грубо сыграв на 115-й минуте, защитник «Рубина» получил первое предупреждение в матче. Однако уже через три минуты Роман срывает перспективную атаку и, к сожалению, абсолютно справедливо получает второй «горчичник». Уже отправившийся в запас полузащитник «Урала» Бранимир Петрович пускает в дело нецензурные выражения, но последние были удостоены лишь желтой карточки. Заботы главного судьи встречи на этом не закончились. Калешин ударяет по ногам, получает второе предупреждение – удаление и «Рубин» остается вдевятером. Овертайм оканчивается – серия пенальти.

Спасение вопреки

Согласно жребию, «Рубин» должен был эту серию открывать. Первым бить вызвался Алексей Медведев – точно. Тумасян, исполнявший пенальти у «Урала» первым, промахнулся – мяч угодил в штангу, казанцы получили преимущество. В хладнокровии нашим игрокам не откажешь – последующие удары в исполнении Джалилова, Ансальди и Карадениза были на удивление расчетливы. Не отстают и уральцы – второй, третий и четвертый удар также угождает в сетку. И вот – первый промах казанцев. Сильнейший удар Петра Немова, отличившийся опасным ударом в начале второго тайма, увенчался попаданием в перекладину. Затем следуют шестой и седьмой удары, где промах стоил бы команде поражения. Ни Махмутов, ни Кисляк такой «роскоши» себе позволить не смогли. Чего не скажешь об опорном полузащитнике «Урала» Александре Новикове – сильнейший разбег, по всей видимости, сбил с толку екатеринбуржца, что позволило казанцам отпраздновать победу, - Новиков пробил выше.

На табло значился итоговый счет – 5:6. Многие покидавшие стадион «Уралмаш» всячески поддерживали уральскую команду, не приходя в уныние. А некоторые и вовсе подшучивали: «Вот бы в матче столько забили!». Творившееся на просторах татарстанского Интернета словами описать куда сложнее – болельщики разбились на два лагеря. Представители первого осуждали подход игроков к матчу, сетуя на нежелание побеждать. Приводились сравнения со сборной России, игравшей в товарищеских матчах в последнее время «со спущенными гетрами». Другие же - наоборот, поддерживали казанцев и благодарили за проявленные бойцовские качества. К слову, красные карточки, полученные «рубиновыми» под занавес встречи, воспринимались «в штыки» большинством фанатов.

И вправду. Поводов для критики собралось немало – очевидно. Не соответствующее команде столь высокого класса распоряжение мячом, технический брак, банальные розыгрыши угловых, регулярно приводившие к потере мяча, а также неудовлетворительная физическая подготовка – все говорит о необходимости нейтрализовать недочеты в собственной игре перед двухматчевой битвой с киевским «Динамо» в квалификации Лиги Чемпионов.

В качестве приложения – взгляд в перспективу. Обыграв «Урал» в 1/16 финала Кубка России, футболисты «Рубина» встретятся с пермским «Амкаром» в рамках следующей стадии. Матч состоится 28 сентября, хозяин поля определится путем жеребьевки.