ФНЛ, жги!
Совсем скоро, а именно 18 апреля 2018 года пройдут полуфинальные поединки Кубка России по футболу. В одном из полуфиналов в очном противостоянии встретятся два клуба из нашей необъятной Футбольной Национальной Лиги.
РФПЛ ограничилась всего двумя участниками, дошедшими до стадии полуфинала. Так как, победитель Кубка получает прямую путевку в групповой этап Лиги Европы, невольно посещает мысль, а что будет, если Спартак выиграет (с бОльшей долей вероятности так и произойдет) турнир?
Вариант первый:
Спартак становится обладателем Кубка России, а финалистом будет являться победитель пары Авангард Курск / Шинник Ярославль.

Последняя победа Спартака в турнире датируется 2003 годом. После выигрыша все знают, что происходило в последующие 14 лет ;) В полуфинале Спартак встретится с Тосно, я думаю, что проблем с мотивацией у Спартака не будет, да и Тосно находится не в лучшей форме, при набравшем ходе Спартаке. Главный тренер Спартака Массимо Каррера наврядли откажется от ещё одного трофея в копилке клуба и тренера.
Регламент Кубка России гласит: Если обладателем Кубка России становится клуб, попавший по итогам Чемпионата в Лигу Чемпионов, а второй финалист по итогам Чемпионата не имеет путевки в еврокубки (последний прецедент - соответственно ЦСКА и "Алания" в 2011 году), путевка в ЛЕ передается второму финалисту турнира.
Это означает, что Авангарду с Шинником стоит помолиться за победу Спартака в матче с Тосно.
Кстати, последний раз Шинник участвовал в еврокубках, аж в далёком 2004 году, в давно умершем Кубке Интертото.
Вариант второй:
Тосно проходит московский Спартак в полуфинале и в финале встречается с клубом из ФНЛ.
Такой расклад может быть, разве что из-за того, что Спартак приложит все силы для погони за Локомотивом в чемпионате, пожертвуя Кубком.
Плохой расклад для клубов из ФНЛ, так как в финале придется приложить немало усилий для победы над Тосно.
Вариант третий - малореализуемый:
Клуб из ФНЛ выходит выходит в еврокубки, но в дальнейшем отказывается от участия в Лиге Европы, из-за недостаточного финансирования.
Итог:
А Вам, хочется видеть клуб из ФНЛ? Этот вариант настолько крут, и в то же время критичен, что от одной только мысли попадания Курска или Ярославля в Лигу Европы, заставляет стучаться сердца болельщиков российского футбола гораздо сильнее.