Реал под судом
![](http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/01782/realreu_1782866i.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Испанская игорная компания Codere подала в арбитражный суд иски против мадридского Реала и его спонсора bwin.
Codere обвиняет ответчиков в недобросовестной конкуренции (Закон 31/1991)
Основание иска – ненадлежащая реклама компании bwin, которая использует также агрессивную рекламу, дабы получать больше средств с потребителей. И более того – bwin в принципе не имеет право рекламировать свою деятельность в Испании.
«Уполномоченные игорные операторы в Испанию не имеют право на рекламу или же могут рекламироваться в рамках строгих ограничений и после получения специального разрешения от властей»
Интернет-оператор использует возможности удаленного доступа для недобросовестной конкуренции, т.к. «Bwin действует из налогового рая, не платя игорных налогов или сборов.»
![](http://www.mpcpoker.com/wp-content/themes/dealer/uploads/bwin-table-screenshot.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
А эти налоги и сборы (не пошедшие в бюджет) примерно равны тем спонсорским выплатам, что получает от Bwin мадридский Реал.
Codere требует от суда признания рекламы Bwin незаконной, расторжения спонсорского контракта Реала и Bwin и удаление логотипа игорного оператора со всей рекламной, сувенирной и прочей атрибутики «сливок», прежде всего – с формы.
![](https://media.itsfogo.com/media/sc5upload/Images/Content/Portal/AboutUs/news/real%20madrid/bwin_real_pk.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Ну и пара любопытных фактов:
Игорный бизнес – это 1% ВВП Испании.
В втором квартале прошлого года Bwin достигли рекордной выручки в €127.2 млн., что оказалось сразу на 34% выше, чем годом ранее.
Во время Кубка мира в ЮАР Bwin принимали ежедневно ставок на €1,1 млн.
Больше всего ставок было принято на победу Голландии над Словакией.