Лига Чемпионов: Потерянное время
Восемь команд достигли повышения, столько же отнесли вопрос «На потом». Та же пропорция – 50 на 50 у испанцев: «Реал» и «Барселона» на своих законных, ребята в красно-белом зависли в режиме ожидания.
Нервионес зависят только от себя – им достаточно выиграть в Мариборе (6 декабря), индейцам же, помимо собственной победы на «Стэмфорде» нужно волшебство непоражения «Карабаха» в Риме (5 декабря).
Группа С «Атлетико» 2 – 0 «Рома» Гризманн, 69, Гамейро, 86
5 команд из 145 участников Лиги Чемпионов походили в 1/8 с 3 и менее очками после 4 туров («Ливерпуль» - 2001/02, «Локомотив» – 2002/03, «Порту» - 2004/05, «Штутгарт» - 2009/10 и «Манчестер Сити» - 2014/15). Шансы 3,4 %.
Отлично, что цепляются, здорово, что показали хорошую игру, правы, говоря о том, что работа всегда приносит результат и вообще это была лучшая версия «Атлетико» за последнюю сотню матчей – цепкость и плотность обороны при безжалостной атаке. Вот только когда почки умерли, пить «Боржоми» можно только ради удовольствия.
Проблема «Атлетико» в том, что его не переставали считать классной командой. Но когда это не подтверждено результатом, а из всех заслуг можно предъявить только былые, естественнен вопрос, туда ли идёт Симеоне и есть ли у него вообще о том представление?
В Примере всё решается более-менее в графике – очков могло бы быть и больше, но они набирают их в каждом матче. Это как минимум, позволяет рассчитывать на продолжение ЛЧ – тура, а дозаявка Витоло и Диего Косты может развернуть ситуацию в их пользу.
Но даже без них в текущей Чемпионс есть минимум, 3 очка, которые потеряли только сами – ничья с «Челси» стала поражением в компенсированное время, а били-били-не забили дома с «Карабахом» не объяснить протоколам – там две ничьих и таблице – в ней стало меньше, чем было бы в случае одной победы при пусть даже одном поражении.
Не сломались, не бросили. Молодцы. Нет никаких сомнений в том, что они могут побить «Челси» на его поле. Тем более, что Конте уже гарантировал себе продвижение. Открыт лишь вопрос, пойдёт ли он в плей-офф с 1-го или со 2-го места.
Над «Ромой» есть преимущество личных встреч (0:0, 2:0), но оно сыграет только в случае равенства очков. Турнирный демотиват «Карабах» (2 очка без шансов даже на Лигу Европы) на выезде не представляется хоть как-то годным помощником. Пусть даже волки нестабильны, а перед началом турнира её болельщики, игроки и тренеры трезво смотрели на вещи, заранее соглашаясь на 3-е место в группе.
«Челси» 10, «Рома» 8, «Атлетико» 6, «Карабах» 2
5 декабря
«Челси» - «Атлетико»
«Рома» - «Карабах»
8 мячей и 3 голевых передачи – участие Антуана Гризманна в 11 последних голах АТМ в Чемпионс.
Группа Е «Севилья» 3 – 3 «Ливерпуль» Бен Йеддер,50, 61, с пенальти, Писарро, 90+2 – Фирминьо, 2, 30, Мане, 22
Воля печальных обстоятельств. После 3-го гола команда во главе со сравнявшим счёт Гвидо Писарро побежала к Эду Бериссо, а Банега, Сарабиа и другие севильские ребята говорили о том, что до конца будут с этим тренером. «он научил нас сражаться и мы обязаны сражаться за него» - озвучил Хесус Навас, которому в день матча исполнилось 32 года.
С воскресенья команда знала, что Эду диагностирован рак предстательной железы, необходимо хирургическое вмешательство. Это лечится и всё будет нормально.
Президент Хосе Кастро официально заявляет, что клуб не намерен искать нового тренера – «Мы ещё долго будем работать с Эдом», он нужен команде, на его стороне уже выступили «Ливерпуль», «Олимпик», «Депортиво», «Вильярреал», «Атлетик», «Сельта», «Бетис» (клуб, Сетьен и футболисты), Лопетеги, Эмери, Мончи, Вальверде, Серхи Гомес, Серхио Рамос, Коке Андухар и этот список постоянно пополняется. Уважение и значение не ради моды, а потому что Бериссо . «Ты всегда учил нас сражаться и вместе мы выиграем ещё тысячу сражений» - не сговариваясь написали Серхи Гомес и севилистас.
Так и будет. На ранней стадии излечимо в почти 100 % случаев, а в 90 % достаточно операции без имунной и химиотерапии. Эд, кажется, и не волнуется. Уже на следующий день он спокойно вёл тренировку с ребятами, не сражавшимися с «Ливерпулем».
Они плохо начали и уже через полчаса кто-то пошёл на выход с «Писхуана». Действительно, казалось, всё. Скаузеры – отъявленные раздолбаи, но даже им надо очень постараться упустить преимущество в три мяча.
Их убедили. С выходом Мудо Васкеса вместо Нзонзи хозяева перешли на более открытую и сбалансированную модель, Банега сосредоточился на атаке, а Бен Йеддер – на встречах с мячом.
Его 8 (с учётом предварительных этапов 10) голов в Чемпионс – лучший исторический показатель «Севильи».
Сам по себе стандарт, завершённый Гвидо в первую очередь, победа духа. В турнирном значении он оставил ту же необходимость победы в Мариборе, то была при счёте 0:3, 1:3 и 2:3.
Вот только он сохранил мотивацию для «Ливерпуля», которому теперь нельзя поигрывать «Спартаку».
Интересно, что судьбу дня в группе решили компенсированные минуты. Москвичи пытались, старались и мучились с «Марибоорм», но таки забили. И остановились. А уже собравшись в раздевалку, получили в свои ворота. Теперь их устроит только победа на «Энфилде».
«Ливерпуль» 9, «Севилья» 8, «Спартак» 6, «Марибор» 2
6 декабря
«Ливерпуль» - «Спартак»
«Марибор» - «Севилья»
Группа D «Ювентус» 0 – 0 «Барселона»
Негромкое еврокласико, в котором интереснее результата было то, кого отротирует Вальверде. Выпало Месси и Альбе. Оба вышли на замены, по словам тренера, для продолжения игровой практики.
Действительно, в воскресенье «Валенсия». Матч – откровение для обоих. Понятно, что летучие будут атаковать Лигу Чемпионов, осталось выяснить, довольствуются ли этим, или, способны на большее. Это уж не говоря о всегда особом настрое «Валенсии» на Мадрид и блауграну. Там будет жарко и весело.
В Лиге Чемпионов всё было примерно ясно, а стало ещё яснее: «Спортинг» побил «Олимпиакос» (3:1) и может спокойно готовиться к Лиге Европы (7:1 по очкам). У «Ювентуса» было 7 и выезд в Пирей в последнем туре. Их не напрягало и поражение, но ничья лучше. Престижнее.
В итоге, две старые фирмы отнеслись друг к другу с подчёркнутым уважением. Буффон опять не пропустил, Месси снова не проиграл, выйдя на замену - 3 поражения, 6 ничьих в Лиге Чемпионов.
«Барселона» 11, «Ювентус» 8, «Спортинг» 7, «Олимпиакос» 1
5 декабря
«Барселона» «Спортинг»
«Олимпиакос» - «Ювентус»
Группа Н АПОЭЛ 0 – 6 «Реал» Модрич, 22, Бензема, 39. 45+1, Начо, 41, Криштиану, 49, 54
Персональная радость за Модрича и Начо + масса статистических достижений: 50-я выездная победа в турнире, 18-й гол в течение календарного года Криштиану и его же 27-я результативная передача за 10 лет (всё – лучшие показатели Лиги Чемпионов) и никаких видимых дивидендов: вопрос повышения был решён априори, теперь он просто закрыт математически, а нужно ли был это кровожадие – покажет время. Иногда для того, чтобы сняться, нужно просто найти мяч в воротах.
Последний тур – весёлая формальность. У «Боруссии» все шансы продолжить ЕК – участие с 2 очками.
6 декабря
«Тоттенхэм» - АПОЭЛ
«Реал» - «Боруссия»
«Тоттенхм» 13, «Реал» 10, «Боруссия», АПОЭЛ по 2
Испанский десант
Группа А
«Базель» 1 – 0 «Манчестер Юнайтед» Эррера 90 минут, Ибрагимович 16 минут (оба МЮ)
ЦСКА 2 – 0 «Бенфика» Элизеу 90 минут, предупреждение, Сальвио, Жонас по 90 минут, Рауль Хименес 33 минуты (все «Бенфика»)
Группа В
ПСЖ 7 – 1 «Селтик» Ареола 90 минут, Дани Алвес 90 минут, гол, Неймар 90 минут 2+1, Ди Мария 15 минут (все ПСЖ)
«Андерлехт» 1 – 2 «Бавария» Хамес 46 минут, Тьяго 44 минуты, Хави Мартинес 42 минуты (все «Бавария»)
Группа С
«Карабах 0 – 4 «Челси» Аспиликуэта 90 минут, Фабрегас 90 минут, гол, Педро 90 минут голевая передача, Маркос Алонсо 57 минут предупреждение, Мората 25 минут (все «Челси»)
Группа D
«Спортинг» 3 – 1 «Олимпиакос» Коэнтрау 90 минут, предупреждение, Пичини 84 минуты, Матьё 77 минут (все «Спортинг») – Ботиа 90 минут, Карсела – Гонсалес 45 минут (оба «Олимпиакос»)
Группа F
«Манчестер Сити» 1 – 0 «Фейеноорд» Данило, Мангаля 90 минут, предупреждения, Отаменди, Агуэро по 90 минут, Туре 74 минуты (все МС)
«Наполи» 3 – 0 «Шахтёр» Рейна 90 минут предупреждение, Рауль Альбиоль 90 минут, голевая передача, Кальехон 90 минут (все «Наполи»)
Группа G
«Бешикташ» 1 – 1 «Порту» Фабри, Пепе, Бабел, Кварежма по 90 минут, Медель 45 минут Негредо 1 минута (все «Бешикташ») – Маркано, Браими по 90 минут (оба «Порту»)
«Монако» 1 – 4 «Лейпциг» Фалькао 90 минут, гол («Монако») – Брума 32 минуты («Лейпциг)
Группа Н
«Боруссия» 1 – 2 «Тоттенхэм» Бартра 90 минут («Боруссия») – Фернандо Льоренте 4 минуты («Тоттенхэм»)
Расклады после 5-го тура
Группа А
МЮ 12, «Базель», ЦСКА по 9, «Бенфика» 0
У Моуринью есть теоретическая возможность невыхода – поражение от ЦСКА в 6 мячей. На деле, «Базель» и армейцы заочно оспаривают 2-е место, при этом команде Гончаренко должна помочь бесхребетная «Бенфика».
5 декабря
«Бенфика» - «Базель»
«Манчестер Юнайтед» - ЦСКА
Группа В
ПСЖ 15, Бавария» 12, «Селтик» 3, «Андерлехт» 0.
Формальный тур украшен красивой вывеской «Бавария» - ПСЖ. После 0:3 во 2-м туре был уволен Анчелотти и в Мюнхен вернулся Юпп Хайнкес. ПСЖ уже установил абсолютный рекорд результативности групповых этапов – 24 гола.
Группы С, D и Е рассказаны.
Группа F
«Манчестер Сити» 15, «Шахтёр» и «Наполи» по 9, «Фейеноорд» 0
6 декабря
«Шахтёр – МС
«Фейеноорд» - «Наполи»
Итальянцы зависят от себя, но больше – от Гвардьолы, имеющего полное право везти на последний матч второй состав.
Группа G
«Бешикташ» 11, «Порту» и «Лейпциг» по 7, «Монако» 1
Неожиданный успех «испанского» «Бешикташа» (6 бывших игроков Примеры + Озбилиз) и непредсказуемый, спор «Лейпцига» с «Порту».
6 декабря
«Порту» - «Монако»
«Лейпциг» - «Бешикташ»
С группой Н всё ясно.
Журнал "Сервантес" № 11
Мы в социальных сетях
Есть мысля - она летает в воздухе. Исходит от Переса и никак ни меньше... Карим, тот что бегемотик Бензема, был вызван на ковер перед вылетом на Кипр...Вместе с ним присутствовал и его покровитель и земляк по исторической и фактической родине... На ковре земляки получили "черную метку"... прошел слушок по коридорам "Власти Реала" - продолжит Бенз играть также или улучшить свою статистику, уже не повлияет на его будущее... Дон Фло решил - лето будет жарким в прямом и переносном смысле... Звонок в Испанию и недолгий разговор, подтвердил, что нет дыма без огня! ))
От всего сердца надеюсь и верю... любую болезнь можно преодолеть... с испанским сердцем и страстью можно жить и здравствовать, чего и желаю от всей души наставнику Андалузцев!!!
Разговорам о Бензе даже не одна неделя. слышал, конечно. Пока это - просто разговоры. Да и не именно в нём проблема. Будь так, всё было бы слишком просто. Жаль только,то поставили на единственного 9 в сезоне. Не понималось летом, ещё меньше понимается сейчас
Думаю разговоры разговорами, а цирк уехал... более чем уверен, что Перес перенасытился и его терпенью тоже есть край.. даже несмотря на отменную игре в Никосии... "казнь" не будет отменена...