• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • На Шакири накинули куртку с эмблемой Армии освобождения Косова во время интервью. Сербская федерация пожалуется в ФИФА
Видео
170

На Шакири накинули куртку с эмблемой Армии освобождения Косова во время интервью. Сербская федерация пожалуется в ФИФА

Футбольный союз Сербии направит протест в ФИФА по поводу ситуации, произошедшей с хавбеком сборной Швейцарии Джерданом Шакири.

После победной игры квалификации ЧМ-2022 против Северной Ирландии (2:0) в Женеве во время интервью к 30-летнему игроку подошел неизвестный и накинул на него куртку с эмблемой Армии освобождения Косова (UCK).

«Мы готовим письмо в ФИФА. Мы требуем немедленного ответа и самых строгих санкций в отношении Шакири за пропаганду криминальной террористической организации», – заявил генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Сурбатович.

Федерация футбола Швейцарии также отреагировала на инцидент: «Неприемлемо, когда люди хотят использовать футбольную площадку для политической пропаганды. Джердан Шакири повел себя образцово, сохранял спокойствие и не отреагировал. Ответственный за этот эпизод человек допрашивается полицией, ему отныне запрещено посещать стадион».

Армия освобождения Косова –  албанская военизированная организация, боровшаяся за независимость и моноэтническую составляющую Косова в 1990-х.

Шакири родился в 1991 году в городе Гнилане на территории современной Республики Косово, независимость которой не признают Сербия и еще ряд стран, включая Россию.

Заглушка
Усман ДембелеУсман Дембеле
ВитиньяВитинья
ПедриПедри
РафиньяРафинья Диас
Мохамед СалахМохамед Салах
Ашраф ХакимиАшраф Хакими
Ламин ЯмальЛамин Ямаль
Килиан МбаппеКилиан Мбаппе
Джанлуиджи ДоннаруммаДжанлуиджи Доннарумма
Жоау НевешЖоау Невеш
Кто-то другойЗолотой мяч
Источник: Voetbal International
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости