Мостовой о Дзюбе: «Не каждому нападающему дано так много борьбы навязывать. Он выполняет много полезной работы»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой поделился мыслями после победы над командой Финляндии (1:0) в матче Евро-2020.

– Как вам игра России?

– Так и предполагал, что будет тяжело – и победим с каким-нибудь минимальным счетом.

Потому что индивидуальное мастерство 2-3 наших футболистов выше, чем у сборной Финляндии. Во втором тайме было два подхода, а потом держались в защите, чтобы не пропустить.

Но это больше психологический момент, игра давалась непросто, лучше уж 1:0 держать. Многие во время матча писали, что игры нет, ничего нет. Это да. Ну что делать?

– Кто-то в сборной России понравился, кроме Алексея Миранчука?

– Не сказать, что Миранчук прям понравился, хотя он сыграл хорошо, да, забил шикарный гол.

Как всегда активен был Александр Головин. Игорь Дивеев подкатами прерывал опасные атаки, пару передач были такими, что окажись там кто-то помедленнее, было бы очень опасно.

– Стоит ли менять Артема Дзюбу на Александра Соболева в старте?

– Дзюба не забил, но выполняет много полезной работы. Те мячи, которые выбивают, он скидывает, сохраняет для команды.

Не каждому нападающему это дано, чтобы так много борьбы мог навязать. Соболев, да, похожий футболист, но пока не сказал бы, что Дзюба ему в чем-то уступает, – сказал Мостовой.

Миранчук, Головин и Джикия – лучшие, но даже финны вскрывали наш центр. Это нужно починить перед Данией

Я рад реакции игроков на резкую смену состава после первого матча. Чем-то напомнило ЧМ-2018

голосов
Источник: «Матч ТВ»
34 комментария
Нет, на 85 минуте выпускает. Ну это ж чисто время потянуть. Явно уже нужны были замены.
+32
Ну выполняет и выполняет. А дальше-то что?
+22
-9
+13
Ответ Sergei Vortex
Работа нападающего прежде всего забивать голы, если я не ошибаюсь, но мож с Дзюбой это как то по другому работает
Проблема в том, что некий ярлычок на игроке еще не делает его наиболее пригодным для именно этой позиции.

Дзюба совершенно очевидно уже несколько лет эволюционирует в сторону второго нападающего, если не вообще АПЗ. Возраст больше, опыт - тоже, вот и позиция меняется на менее "беговую" и более "диспетчерскую". В клубе это давно поняли, и одного нападающего Дзюба там играет только в схеме с парой быстро бегающих инсайдов, а чаще он именно второй нападающий (с первым Азмуном).

А в сборной его по-прежнему ставят играть страйкера, хотя 33-летний 100-килограммовый дядя объективно не может носиться с нужной скоростью для этой позиции весь матч. И он все равно очень хорош в подыгрыше, да только подыгрывать некому, все сзади. Хотя выдвинутый на острие Миранчук, Соболев или даже Кузяев с Заболотным сделали бы и Дзюбу намного эффективнее.
+11
0
+11
Ответ Maxeg
Да нормально Дзюба играет. И должен играть в старте. Уважают свои, опасаются чужие. Но он много борется и уже не мальчик. Минуте на 65 его смело было можно поменять. Что он такого делал-то? В прессинге не играл, что бы такого изменилось? Ну выиграл бы условный Соболь на одну борьбу меньше, ну зато дал бы больше движения. Нет, на 85 минуте выпускает. Ну это ж чисто время потянуть. Явно уже нужны были замены.
Да не дал бы соболь движения, вчера уже через минуту устал и не мог убежать от финов, которые полный матч отыграли
+4
0
+4
Ответ Maxeg
Что он такого делал-то?
========================================
на нём висело 2 футболиста, поэтому Миранчук забил...так часто бывает, на Дзюбе висят, а забивает полякам Караваев.
0
Это так должен играть нападающий любой сборной , Мостовой очнись это нападающий и это не баскетбол
0
0
0
Да. Но его интенсивность навязывания борьбы на этом ЧЕ разительно ниже ЧМ-2018. Надо делать выводы, и как можно быстрее.
А есть кто-то лучше?Учитывай еще то что сам Дзюба не молодеет
+9
-9
0
Ответ Maxeg
Движения? Это нам, болельщикам, нужно движение и игра. Черчесову нужно давать результат и сохранять статус, в том числе статус лидера Дзюбы.
0
0
0
Ответ AIBOLIT66
Что он такого делал-то? ======================================== на нём висело 2 футболиста, поэтому Миранчук забил...так часто бывает, на Дзюбе висят, а забивает полякам Караваев.
Да никто этого не отрицает. Именно поэтому он и устает уже минуте к 60-ой. Он постоянно выдерживает жесткую борьбу. Ну другой столб также будет игроков стаскивать на себя. Структурно игра никак не сломается, если заменить уставшего Дзюбу. А шанс дать ей новый атакующий импульс есть. Поэтому в упоре не понимаю, почему не заменить его ну хотя бы на 70 минуте.
0
0
0
Ответ Maxeg
я не уверен что на другого столба будет реакция такая, около него должен быть наш Азмун, а его нет...Ионов быстрый. а кто ещё, кто нападающий у нас, Чалов?
0
0
0
Выпускать игрока на 85 минуте, когда заменяемый уже минут двадцать как еле ходит по полю, по мне, трусливость и консервативность высшего уровня.
0
0
0
Ответ Maxeg
Ну не дает такой разницы уставший Дзюба по сравнению с тем же Соболем, чтобы так бояться лишние 15 минут дать себя проявить сменщику. Это же все-таки Дзюба, а не Ибрагимович или Роналду. В конце концов, за отведенные минут 7 Соболев создал практически стопроцентный голевой момент. Выиграл 2 единоборства. У него свои козыри есть. Плюс он все-таки молодой, перспективный. Дзюба - это еще год, два максимум. Выпускать игрока на 85 минуте, когда заменяемый уже минут двадцать как еле ходит по полю, по мне, трусливость и консервативность высшего уровня.
надо иметь вариант без столба, но у нас нет нападающего , Ари в хорошей форме, например
0
0
0
Тут согласен.
Да и Ари сдулся давно. Может молодые подтянутся.
0
0
0
Ответ Maxeg
Полностью согласен, надо было на 60-70 выпускать Соболева и возможно даже Макарова для скорости в контр атаках