Цифры победы над финнами: не пропустили на Евро впервые за 10 матчей, Дзюба не забивает уже 5 игр – антирекорд

Выиграли на Евро впервые за 9 лет.

Сборная обыграла Финляндию (1:0) и взяла важные три очка. Вот здесь мы уже посчитали все расклады на выход в плей-офф.

Здесь мы собрали все самые важные цифры, чтобы лучше оценить момент:

•‎ Россия победила на Евро впервые с 2012-го. Тогда была разгромлена Чехия (4:1), но Кержаков так и не попал по воротам.

С тех пор у России было четыре поражения и две ничьих.

• Кроме того, сборная впервые за 10 матчей на чемпионате Европы не пропустила. Последний сухарь случился еще на Евро-2008: в последнем матче группы обыграли Швецию 2:0.

• Алексей Миранчук забил 6-й гол за сборную – но первый с ноября 2019-го. Тогда Алексей помогал обыгрывать Сан-Марино в отборе на Евро.

Кстати, его удар стал первым в створ у России. Стопроцентная реализация. У России 3 удара в створ в матче с Финляндией, 1 – во втором тайме.

• Финны впервые пробили на 3-й минуте – и даже забили. Но гол Похьянпало отменили из-за офсайда. Поэтому официально первый удар в створ у Финляндии – на 54-й минуте.

Как же это было страшно! Финны забили на 3-й, но включился ВАР – офсайд в несколько см

• Голевую на Миранчука отдал Артем Дзюба. У форварда «Зенита» 22 голевых действия в последнем 21 матче за Россию во всех турнирах (14 голов, 8 передач).

При этом сам Артем не забивает 5 матчей подряд за сборную. Это повторение его антирекорда – аналогичная серия была в 2015-м.

• Зато у Артема 11 выигранных верховых единоборств. В истории Евро (с 1980-го) больше только у Патриса Эвра и Колбейна Сигторссона – по 17.

• У Матвея Сафонова идеальная статистика в сборной: первая официальная игра – 0 пропущенных. Если считать и товарищеские, то 0 пропущенных в двух играх. Вот вам и первый номер сборной!

Давайте пожмем руку Сафонову 🤝 Ему не пришлось летать по девяткам, но он был смел и заряжал других

Пора считать расклады! Скорее всего, для плей-офф хватит ничьей с Данией

Я рад реакции игроков на резкую смену состава после первого матча. Чем-то напомнило ЧМ-2018