12 мин.

Ледовое шоу «Yuzuru Hanyu Notte Stellata»: звезды надежды

Предупреждение: много гифок. Поскольку рейтинг мне пока не позволяет вставлять гиперссылки, ссылки на источники указываются в виде текста.

Yuzuru Hanyu Notte Stellata (羽生結弦 notte stellata ) — это ледовое шоу, представленное  10–12 марта 2023 года на Sekisui Heim Super Arena в городе Рифу префектуры Мияги, организованное Nippon TV и его местной станцией Miyagi TV. Шоу посвящено двенадцатой годовщине Великого восточно-японского землетрясения.

Землетрясение магнитудой 9.0 - 9.1 произошло 11.03.11 в 14:46 по японскому времени, затем последовало цунами и серия афтершоков. Считается, что это четвертое по мощности землетрясение с начала ведения современных записей в 1900 году. Официальные данные, опубликованные в 2021 г. сообщают о 19759 погибших, 2553 пропавших без вести, 6242 раненых. Огромное количество жителей остались без дома. Цунами затопило общую площадь около 561 квадратных километров и вызвало ядерную катастрофу на АЭС «Фукусима».

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/2011_T%C5%8Dhoku_earthquake_and_tsunami#

Документальные фильмы можно посмотреть здесь:

  • «Волна и мир» Документальный фильм о разрушительном цунами в Японии

  • Небывалое землетрясение: Час, который потряс Японию

Название шоу (как и одноименная программа Юзуру) переводится как «звездная ночь» и отсылает к ситуации, когда в ночь после землетрясения увиденное звездное небо вселило в Ханю надежду. Шоу транслировалось в кинотеатрах Японии, Гонконга и Тайваня, а также (для Японии) на стриминговой платформе Hulu Japan. Шоу также планируют показать на канале CS Nittele Plus 31 марта, а полная версия с закулисными съемками будет показана 23 апреля на том же канале. Мероприятие спонсировали Kose Sekkisei, Towa Pharmaceutical и JTB.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Ice_shows_produced_by_Yuzuru_Hanyu#Yuzuru_Hanyu_Notte_Stellata_2023

Репетиция финала

В своем посте я в основном буду говорить о втором дне шоу (11.03.23). Его запись можно скачать с гугл-диска https://drive.google.com/file/d/1Y9BJ25Ukks7uLecmBTC_apj1fG4bgC05/view (спасибо пользователю Scarfyfulness), или посмотреть вк (см. видео, прикрепленное ниже. Записи первого и третьего дня шоу можно посмотреть в той же группе, где лежит это видео). В дальнейшем для номеров я буду в скобках указывать тайминг, чтобы можно было ориентироваться по записи.

Шоу началось с заставки (к слову, звездное небо на заставке, по словам Ханю - это небо в Сендае 11.03.11). Затем последовал волшебный прокат Юзуру под «Notte Stellata» Il Volo и красивый групповой номер с представлением всех участников (00:05:15). Музыка к этому номеру была написана специально для шоу композитором Карлом Хьюго и называется «Twinkling Stars of Hope» (источник: https://twitter.com/KarlHugoMusic/status/1635583232543424512). Хореографию опенинга ставил Дэвид Уилсон. После этого Ханю обратился к зрителям (00:10:15).

Юзуру Ханю "Notte Stellata"
Опенинг: «Twinkling Stars of Hope» Карла Хьюго

Перевод вступительной речи Юзуру на английский (источник: https://twitter.com/tsukihoshi14/status/1634455975317962753)

Перевод вступительной речи Юзуру на английский

Затем в первом отделении шоу катали свои номера:

  • Воодушевляющая Рика Хонго (00:13:15) под «The Prayer» Pentatonix

  • Лиричный Такахито Мура (00:17:13) под «Sansan» Daichi Miura

  • Яркая Ше-Линн Бурн (00:21:38) под «Firedance» Bill Whelan (на музыкальном инструменте подыгрывал ее муж Богдан Турок)

  • Тягучий Кейдзи Танака (00:26:20) под «The Prophet» Gary Moore

  • Ловкая Виолетта Афанасьева (00:30:17) под «The Lost Voices» Lil Fish&CloZee, выступала с веерами и обручами.

  • Пластичный Джейсон Браун (00:34:08) под «Melancholy» Alexey Kosenko

  • Изящная Сатоко Мияхара (00:38:10) под «Gnossienne No. 1» Erik Satie и «Metamorphosis II» Philip Glass

Рика Хонго: «The Prayer» Pentatonix
Такахито Мура: «Sansan» Daichi Miura
Ше-Линн Бурн: «Firedance» Bill Whelan
Кейдзи Танака: «The Prophet» Gary Moore
Виолетта Афанасьева: «The Lost Voices» Lil Fish&CloZee
Джейсон Браун: «Melancholy» Alexey Kosenko
Сатоко Мияхара: «Gnossienne No. 1» Erik Satie и «Metamorphosis II» Philip Glass

Далее последовал один из двух номеров-сюрпризов (00:42:57). Ну как сюрприз, Юзуру до шоу анонсировал «синергию фигурного катания и гимнастики», что намекало на общий номер со специальным гостем, коим являлся известный гимнаст Кохэй Утимура, но мне было сложно представить, как можно связать эти два вида. Оказалось можно, и вполне интересно. Некоторые части они выполняли по очереди, некоторые параллельно. Номер был поставлен под «Conquest of Paradise» Vangelis - саундтрек из одноименного фильма об открытии Христофором Колумба Нового Света. Песня хорошо легла на номер - пожалуй, непросто было подобрать музыку именно к гимнастике, фигурное катание-то вид гораздо более гибкий и способный подстроиться. Для справки, упражнения в гимнастике мужчины выполняют без музыкального сопровождения (в отличие от девушек, у них, например, вольные с музыкой), так что возможно Кохэю было непривычно. Со стороны фигурного катания первую часть (до появления Кохэя) поставил Дэвид Уилсон, остальное Юзуру. Для гимнастики консультантами выступали Рики Фудзимаки и Такая Усуда (источник: https://twitter.com/notte_2023/status/1635802855255973890).

Юзуру Ханю и Кохэй Утимура: «Conquest of Paradise» Vangelis

Во время перерыва на заливку льда показали запись (00:47:50), как в 14.46 по японскому времени в этот день на репетиции участники шоу почтили память погибших минутой молчания. Отмечу, что арена, на которой проводилось шоу, во время той катастрофы использовалась в качестве морга. После выхода со льда Ханю не стал надевать чехлы - вспоминается, как двенадцать лет назад во время землетрясения он прямо в коньках, без чехлов, выбежал с родного катка.

В это же время на ютуб-канале Ханю был выложен ролик с прокатом программы «Реквием Неба и Земли». Один из наложенных эффектов напоминает тряску камеры, что служит явной дополнительной отсылкой.

В это же время 12 лет назад началось землетрясение.

После заливки льда был показан второй яркий номер-сюрприз (00:51:39) под «Dynamite» BTS - сюрпризом являлась сама концепция: частично номер исполняли Такахито Мура, Ше-Линн Бурн, Акико Сузуки и Рика Хонго, частично на лед и экран проецировалась запись исполнения танца Юзуру. С хореографией для номера помогал Кендзи Миямото (источник: https://twitter.com/notte_2023/status/1636166794443620353).

Такахито Мура, Ше-Линн Бурн, Акико Сузуки и Рика Хонго: «Dynamite» BTS
Юзуру Ханю, проекция: «Dynamite» BTS

Далее во втором отделении выступали:

  • Элегантный Кейдзи Танака (00:56:04) под «Somewhere in Time» Roger Williams

  • Зажигательная Виолетта Афанасьева (01:00:20) с обручами под «Hope» DubVision

  • Мечтательный Джейсон Браун (01:04:45) под «The Impossible Dream» Josh Groban

  • Воздушная Сатоко Мияхара (01:08:37) под «Stabat Mater» Giovanni Battista Draghi

  • Плавная Акико Сузуки (01:13:40) под «Claire De Lune» Claude Debussy

  • Танцующие Такахито Мура и Рика Хонго (01:18:00) под «Singin' in the Rain» Gene Kelly

  • Атлетичный Кохэй Утимура (01:22:04) с вольными упражениями

  • Пронзительный Юзуру Ханю (01:28:05) под «Haru Yo, Koi» (Приди, Весна) Yumi Matsutoya

  • Все вместе в финальном номере (01:33:40) под «Kibouno Uta» (Песня надежды) Misia

Кейдзи Танака: «Somewhere in Time» Roger Williams
Виолетта Афанасьева: «Hope» DubVision
Джейсон Браун: «The Impossible Dream» Josh Groban
Сатоко Мияхара: "Stabat Mater" Giovanni Battista Draghi
Акико Сузуки: "Suite bergamasque (L.75)" Claude Debussy
Такахито Мура и Рика Хонго: «Singin' in the Rain» Gene Kelly
Кохэй Утимура
Юзуру Ханю: «Haru Yo, Koi» (Приди, Весна) Yumi Matsutoya
Финальный номер: «Kibouno Uta» (Песня надежды) Misia

Хореографию финального номера ставил Дэвид Уилсон. В этом номере Юзуру выступал в костюме к его программе «Hana wa Saku» (Цветы будут цвести). Песня была написана Сюндзи Иваи и Ёко Канно в рамках программы канала NHK по сбору средств пострадавшим от землетрясения 2011 года.

Кохэя тоже поставили на коньки, чтобы он проехался вместе с фигуристами и помахал зрителям. В финале разыгрывалась сценка под кодовым названием «Кохэя оставили одного посреди катка», после чего Ше-Линн помогала ему вернуться обратно.

Сценка в финале

Сложилось ощущение, что Кохэй поначалу чувствовал себя не в своей тарелке (оно и понятно), но потом привык. Кстати, к третьему дню шоу его научили делать фонарики.

Фонарики из инстаграма Такахито Муры

А еще у него забавные чехлы-сушки (источник: https://twitter.com/miyabiucchi0427/status/1635159235834310656)

Кохэй в магазине

После финального номера Юзуру обратился к зрителям (01:43:40). В конце своей проникновенной речи он попросил ценить сегодняшний день, радоваться сегодняшнему дню, поскольку неизвестно, что будет завтра. Перевод финальной речи на английский (источник: https://twitter.com/tsukihoshi14/status/1634500004256575488):

Перевод финальной речи на английский
Перевод финальной речи на английский

На третий день шоу (12.03.23) Юзуру в финале «на бис» станцевал под Dynamite BTS. Отдельное спасибо Такахито Муре за возможность увидеть фрагмент шоу прямо со льда.

Также в конце третьего шоу участники вместе прокричали «Arigatou gozaimashita!» и общей кучкой переместились за кулисы.

12.03. 23 "Arigatou gozaimashita!"
12.03.23 Убегают за кулисы

Мне понравились все показанные в шоу номера. Были некоторые вопросы к тому, что при съемке дальнего плана фигуристов иногда пересвечивало, кроме того в некоторых номерах в трансляции не очень хорошо были видны проекции на льду, но это в общем-то мелочи. Еще в первый день съемка общего Юзуру с Кохэем номера была немного неудачной, но в дальнейшем операторы исправились. Шоу получилось уютным, теплым, дружеским и оставило приятное впечатление.

И напоследок немного бекстейджа от Виолетты Афанасьевой.