Ice Scope - технология обмана
Сюжет ролика: cидит буквально один какой то случайный японец, который на кривоватом изображении плохого качества, снятого камерой где то из под потолка, в ручном режиме, на глазок, отмечает на мониторе две точки предположительного начала и конца прыжка (причём отмечает неправильно - приземление отмечено на пятку, а не зубец) и чертит прямую линию между ними. Также на глаз отмечается наивысшая позиция в прыжке. Остальное считает программа. Это программа ранее использовалась для определения параметров мяча при бросках в бейсболе.
Что и говорить - то что вполне работает в бейсболе - абсолютно не годится для фигурного катания. Степень погрешности просто гигантская - я уже молчу про точное определение места начала рассчёта высоты - от ботинка или лезвия (а ведь это уже где то 5 см разницы). При таком угле камеры (сверху вниз) - это невозможно даже в теории. А учитывая крупный размер маркера относительно дальнего масштаба изображения (где даже сдвиг в миллиметр означает реальную разницу в расстоянии/высоте в десятки сантиметров - что кардинально меняет все параметры прыжка) - точность измерения, где кружок закрывает сразу почти весь конёк - ничем как фарсом назвать нельзя.
Поэтому, никакого полного вычисления компьютером там нет - всё решает человек, "на глазок".Так что все эти данные можно принимать как только ну оооочень примерное допущение и по сути ничего кроме красивой тв картинки эта технология не даёт и дать не может в принципе. Есть шанс что в следующем сезоне эта технология будет использоваться на всех крупных соревнованиях - так что, думаю, полезно заранее иметь представление как это работает изнутри.




То злобный Маг тут претендовала на лавры физика, теперь вы.)
Если бы сделали это сразу, то избежали бы всех тех проблем, которые они не могут решить до сих пор. Всё, что они делают сейчас - все эти заливания водой, пробки из замороженного грунта и прочая ерунда - это как лечить гангрену водкой. То есть заглушать симптомы и делать вид, что всё нормально. Хотя решить проблему можно лишь разобрав завалы разрушенных конструкций, дезактивировав территорию и захоронив ядерное топливо. Вместо этого они продолжают вешать на уши общественности лапшу с тофу, а не желающий разбираться обыватель предпочитает им верить. Ну а специалисты ничего не говорят, ибо в отличие от проклятых коммуняк, которым за ЧАЭС всю плешь проели, Япония куда как более рукопожатная страна в системе координат однополярного англо-саксонского мира. Хотя на самом деле коммуняки 30 лет назад решили задачу ликвидации последствий куда как полнее, чем японцы в современном нам десятилетии.
Во-вторых, с автором можно поспорить в деталях, но в главном он прав - система слишком примитивна для реальной оценки прыжковых элементов и главная её проблема совсем в другом. Она никак не поможет упорядочить выставление GOE, заходы и выезды вообще вне системы, преротейшен и недокруты не фиксируются, только можно сравнить высоту и пролётность прыжка.
Lagaru даже не удосужился хотя бы просто внимательно прочитать материал ( а Паша Тернов того заслуживает), вот и посылает то к Ньютону, от Ньютона к Тернову.
Больше всего смешно, что пробежавшись галопом по европам, за Пашу и К уверенно провозглашает " скорее всего с IceScope все в порядке" )). специалист).
И еще, IceScopeTech помимо высоты расчитывает длину и скорость, т.е. выдает не один, а три параметра прыжка. И надо признать японцы использовали для этого простую эффективную технологию, которую автор попытался развенчать каким-то детсадовским лепетом)))
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ternovblogfk/2269103.html
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ternovblogfk/2269103.html
Это другая методика расчета высоты прыжка, которая как оказалось почти полностью подтвердила результаты IceScopeTech. Так что можете писать пост-опровержение с извинениями перед японцами.