Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Привет Станислав, расскажи пожалуйста в общих чертах про студенческий АФ (с ноября только окунулся в НФЛ) схему турнира, какой высший дивизион и за какими универами стоит следить

Здравствуй, Александр.

Система дивизионов и конференций в НСАА непростая, без пол-литра не разберешься. Сам разобрался только в прошлом году, попробую объяснить кратко.

Студенческих команд по всем США бесчисленное множество. Они делятся на четыре дивизиона. Самый крутой дивизион – NCAA Division I FBS – насчитывает 10 конференций по 10-14 команд в каждой + несколько независимых команд, не принадлежащих ни к одной из конференций. Аббревиатура FBS в названии дивизиона означает «Football Bowls Subdivision», то есть самые крутые команды из этого дивизиона имеют право разыгрывать самые крутые Боулы в плей-офф. На драфте могут выбрать футболистов и из более низких дивизионов (хотя и в гораздо меньших объемах), но вся основная движуха происходит здесь.

Естественно, 128 команд – это очень много. На Sports.ru я старался освещать результаты (пусть и с перебоями) команд из пяти главных конференций: ACC, Big 12, Big Ten, Pacific-12, SEC + независимые. Это 67 команд, уже куда ни шло.

В студенческом футболе очень много «хаоса». Лучшие команды определяются не только по результатам, но и по голосованию тренеров и журналистов, которые в течение сезона ведут «рейтинг команд». Это делается оттого, что команд в лигах много, а матчей они проводят мало (еще меньше, чем в НФЛ). По итогам регулярного сезона лучшие команды из этого рейтинга приглашаются для принятия участия в самых престижных Боулах. Команды послабее разыгрывают свои Боулы поскромнее, вплоть до розыгрыша шоколадных медалек на самом низком уровне.

С этого года система плей-офф в первом дивизионе НСАА несколько меняется. Раньше в финал две команды приглашались исходя из того же субъективного рейтинга. Теперь в финале будут играть победители полуфиналов. А полуфиналами станут одни из тех самых престижных Боулов. Сейчас надо запомнить шесть таких Боулов: Роуз Боул, Шугар Боул, Орандж Боул, Коттон Боул, Фиеста Боул и Чик-фил-А Боул. Все они будут разгрываться каждый год, но только два из них будут полуфиналами в конкретный год. Система ротации позволит каждому из шести Боулов побывать в роли полуфинала в ближайшие три сезона.

В новом сезоне я точно буду следить за «Алабамой» (выигрывали чемпионство в 2011-м и 2012-м, а в прошлом году подскользнулись в конце сезона и упустили шанс стать трехкратными действующими; прорва потенциальных игроков НФЛ), «Оберном» (команда-золушка, финишировавшая 3-9 в позапрошлом сезоне, а в прошлом дошедшая до финала), «Флоридой Стэйт» (действующие чемпионы с обладателем трофея Хайсмана квотербеком Джемэисом Уинстоном), «Техасом» (самая могущественная колледж-команда, которая долгое время не может добиться спортивных результатов; сейчас произошла перезагрузка после смены долгоиграющего тренера), «Орегоном» (самое взрывное нападение НСАА, многообещающий квотербек Маркус Мариота) и «Стэнфордом» (за них болею).

Not Found
Internal server error