Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуйте Станислав !
Сначала такая статистика
Начиная с 2000 года (когда УЕФА перешел на формат двух Еврокубков) у испанских клубов в еврокубках 13 финалов – из них 9 побед, у Англии соответственно 11-3, у Италии 5-3.

И почему же после этого люди думают, что английская премьер-лига самая сильная футбольная лига в мире?

Салют, Симо.

Да, при обсуждении вопроса «эта ваша Испания в подметки не годится нашей Англии» я тоже оперировал статистикой финалов еврокубков. Тут, конечно, многое зависит оттого, какой период рассматривать. В последние годы у Испании проблемы с представлением своих клубов в еврокубках за исключением «Барсы» и «Мадрида». В Лиге Европы еще смотрятся испанцы, а вот в ЛЧ никак. Но и у англичан бывают провалы. Чего стоит трололо сезона – два манчестерских лидера АПЛ играют во второсортном европейском турнире.

Есть много критериев, по которым АПЛ опережает Ла Лигу. Начиная от финансовой стабильности клубов и количества болельщиков до уровня трансляций и судейства. Но достижения на евроарене – это критерий, по которому у Англии нет очевидного преимущества над Испанией.

Not Found
Internal server error