Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.
Приветствую.
Рановато вы на карьере Райкарда крест ставите. Можно ведь было и после его работы в сборной Нидерландов и «Спарте» говорить о том, что тренерская карьера у голландца не сложилась. У него после «Барсы» был пока только неудачный опыт с «Галатасараем».
Гвардиола кажется мне гораздо более талантливым тренером, чем Райкард. И не подумайте, что это сиюминутная оценка, которая складывается только из того, что «Барса» Пепа пока ничего не проигрывала по-серьезному. Даже во время побед «Барселоны» Райкарда в адрес тренера со стороны болельщиков было немало обоснованных упреков. Он кажется довольно флегматичным человеком, чересчур мягким тренером. Пеп же фанатично влюблен в футбол. Да, «Барселона» для него наиболее удобный вариант трудоустройства, но я не считаю его тренером одного клуба. Он обязательно добьется успеха где-то еще, необязательно, что сразу.
Салют! Как думаешь, почему у Райкаарда не получилось ничего и нигде после Барселоны? И нет ли у тебя опасения, что его судьбу может повторить Гвардьола?