Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.
Здравствуйте, Ольга.
Хедира потерял место в основном составе, потому что не может обеспечить нужную тренеру функциональность в центре полузащиты. Пара Хедира-Алонсо часто страдает отсутствием созидательности. При этом, Моуринью явно не поставил на немце крест – были матчи, когда Хедира частенько оказывался на позиции центрального нападающего по мере развития атаки. То есть, какая-то работа в его направлении идет. Тем не менее, появление рядом с Хаби Алонсо португальца Коэнтрау или француза Диарра – это именно стремление связать глубокую линию полузащиты с линией атаки.
Не думаю, что здесь какую-то решающую роль сыграл один-единственный матч. Это результат системного дисбаланса в полузащите, а не эпизода с эмоциональной реакцией и последующим удалением. С «Барселоной» мадридский «Реал» играет не 50 матчей в сезон, а в худшем случае, 6. Поэтому рассматривать недостатки Хедиры в отношении «Барсы» не считаю целесообразным.
Здравствуйте, Станислав! Как вы думаете, почему Хедира потерял место в стартовом составе? Игра с Леванте сыграла в этом решающую роль? Как вы оцениваете в целом его игру и насколько его трансфер был целесообразен в такую команду, как Реал, у которого в главных соперниках маленькая скоростная горизонтальная Барселона и сам Сами им откровенно уступает в скорости.