Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.
Это всего лишь еще одно проявление финансовой ситуации в Ла Лиге и европейском футболе. Вспомните, накануне Евро-08 существенную часть игроков в сборную Испании делегировали «Вильярреал», «Валенсия» и «Ливерпуль». Ни один из трех клубов на данный момент нельзя отнести к категории грандов примеры.
Сейчас прежние лидеры Фурии оказались в составе «Мадрида», «Барселоны» или английских топ-клубов. Только «Атлетик» и «Малага» могут похвастаться тем, что за сборную на регулярной основе приглашаются их представители. При этом, в составе басков из легионеров один Аморебьета (который, в теории, мог бы играть и за Испанию), а «Малага» сумела выцепить Касорлу засчет денег.
Футболист из небольшого испанского клуба может попасть в сборную Испании. Но еще раньше он попадет в топ-клуб.
Шансы Хорди Альбы оцениваю как хорошие. Из всех возможных кандидатов на позицию левого латераля именно Альба выглядит позитивнее остальных в атаке.
Как считаете, то что в сборную последние годы не попадают игроки из команд-неграндов, это стереотип, отсутствие класса или что-то еще? (исключение – Дани Харке)
И как оцениваете шансы попасть на проблемную позицию Хорди Альбу? Не всегда же эту зону Арбелоа затыкать будет.
Спасибо