Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Привет Станислав. У меня вопрос такой, о Неймаре. Как вам известно, борьба за него можно назвать опять таки суперклассическим. То, что он будеть играть или в Барсе или в Реале очевидно. ИМХО. Реал за ним следит еще с детских лет, да и агент его явно поклонник Реала. Ну а сила Барсы в этом вопросе не вызывает никаких сомнении, Сандро Россель лучше всех знает бразильскую кухню, и имеет самые влиятельные связи в этой кухне. Да и более того. Барса готова ждать до окончания Клубного ЧМ и только после этого подписать его. А Неймар, как мы все знаем, очень хочет играть на этом ЧМ. Нужен ли Барсе Неймар или нет, думаю скорее решать Гвардиоле. Были, конечно слухи о том, что типо Неймар характером не подходит Барсе и что он типо не имеет синегранатовую ДНК, но мне сейчас интересует другой вопрос. Как думаете, чисто если брать эти клубы. В каком клубе у Неймара больше шансов прогрессировать? В Мадриде, где за последнее время почти у всех бразильцев происходит деградация (Роналдо, Робиньо, Кака) или в Барсе, где эти самые бразильцы показывали свою лучшую игру и получали всякие там мячки( Ромарио, Роналдо, Ривальдо, Роналдиньо). Прошу отвечать на вопрос не в качестве фана Барсы :) Заранее спасибо.

Привет, Акинатор.

Во-первых, у меня нет внутреннего тумблера «фан «Барсы», который можно включать или выключать. Просто болельщик болельщику рознь, мне рассуждения по принципу «прав тот, кто наш, а не тот, кто прав» не близки. Стараюсь любую футбольную ситуацию оценивать исходя из собственных суждений и тараканов в голове, не заглядывая в библию болельщика «Барселоны» и не пытаясь кому-то там еще угодить, чтобы не дай бог про меня чего не подумали.

Во-вторых, Гвардиоле Неймар не нужен. Каталонская пресса рассказывает про вариант покупки Неймара «Барселоной» и мгновенной сдачей его в аренду тому же «Сантосу». Плюсов при таком раскладе много – «Барса» распределяет сумму трансфера на несколько лет (Росель с этим разделом трат носится как с писаной торбой), «Сантос» держит игрока еще на сезон, Неймар морально готовится к переезду, а Гвардиола избегает работы с проблемным тинейджером.

В-третьих, не согласен с оценкой, что в «Мадриде» бразильцы деградируют, а в «Барселоне» прогрессируют. Роналдо в королевском клубе провел сильные три с половиной сезона, после чего только «сдулся». Разве с Роналдиньо в Каталонии было не тоже самое? Робиньо просто не оправдал завышенных ожиданий, перейдя из Бразилии напрямую в клуб-гранд (успешные бразильцы успевали адаптироваться в европейских клубах поменьше). Кака – это фейл, да, но скорее финансовый. Ромарио и Роналдо в «Барселоне» провели великолепные сезоны, но их было мало – два сезона у «Коротышки» и один сезон у «Зубастика».

Но есть ведь и другие примеры. Почему вы не вспоминаете бразильцев Джеованни, Тиаго Мотта, Сонни Андерсона, Фабио Рошембака, которым нельзя записать прогресс в «Барселоне»? А в «Мадриде» можно вспомнить Савио, Роберто Карлоса, Марсело вот сейчас.

Я считаю, что брать Неймара – риск для обоих клубов. Для «Мадрида» в большей степени потому, что они собираются брать его сразу, поскольку Моуринью нужен еще один форвард. Прыгая из «Сантоса» в глубокий бассейн испанского гранда можно серьезно повредиться о водную гладь.

Not Found
Internal server error