Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуйте!)
Станислав, скажите, пожалуйста, откуда у Барселоны такие огромные финансовые долги?
И вообще кому Клуб должен?
Почему так получилось?
Спасибо.

Здравствуйте.

В экономике, в принципе, и в спортивной экономике, в частности, я даже не дилетант. Поэтому подробно вдаваться в собственные фантазии не буду, чтобы не рассмешить людей, лучше ориентирующихся в теме.

На протяжении семилетнего срока президентства Жоан Лапорта себе в заслугу ставил тот факт, что ему удалось закрыть катастрофические долги, которые остались после эпохи Жоана Гаспара. Факт в том, что те долги составляли примерно пятую часть от долгов, которые остались после самого Лапорты. Если верить Сандро Роселю (а у меня нет причин не доверять словам текущей администрации «Барселоны» и опубликованным результатам независимого аудита), то Лапорта умел не только выигрывать, но и бурно отмечать победы. «Барса» имеет самую большую зарплатную ведомость в мире, премиальные в контрактах прописаны гигантские – соответственно, существенную долю от спортивных успехов «съедают» заработавшие их игроки.

Во время срока правления Лапорты каталонский клуб не стеснялся совершать серьезные трансферы. Много денег было потрачено на неспортивную составляющую деятельности клуба – перелеты, подарки, билеты, и так далее. В каких-то вопросах кошелек Лапорты и казна клуба оказались понятиями тождественными.

Отдавать взятые кредиты надо испанским банкам. Тем же самым, которые дают в долг и мадридскому «Реалу». Война войной, а денежки берутся в одних местах. Волноваться о серьезных экономических последствиях для «Барселоны» я бы не стал. Росель ведет непопулярную, но действенную политику по оздоровлению клубной экономики (в этом он полный антипод предшественника – Лапорта бы никогда не принял прагматичное решение в ущерб популярности), банки интересует не то, отдает ли «Барса» долги, а имеет ли она теоретическую возможность это сделать. В конце концов, мадридскому «Реалу» и «Барселоне» банкротство не грозит никогда и ни при каких обстоятельствах. Иначе поднимется такая волна общественного недовольства, которая не снилась террористическим организациям из Страны басков.

Not Found
Internal server error