Футбол Конференция

Скажи-ка, Дядя...

Конференция Юрия Розанова

ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу напомнить: болельщики – конспирологи могут не ждать ответов на свои мессаги. Эта конфа – не для них. И еще одно (а то уже вопросов двадцать получил:))) – у меня НЕТ ТВИТТЕРА. И В ОБОЗРИМОМ БУДУШЕМ НЕ БУДЕТ

Конференция откроется в следующий раз на время ЧМ по футболу

Юрий Альбертович, я считаю, что условия конкурса комментаторов не очень правильные. Почему ограничение сделали с 23 лет? Ведь много украинских комментаторов начинали комментировать еще до 23 лет: Вацко, Панасюк, Михайлюк, Круторогов, да многие! Почти все! А зачем ограничили до 35? Вы же, если я не ошибаюсь, начали комментировать в 37 лет! Для чего все это нужно? Кто писал эти правила? Поговорите, пожалуйста, с руководством. Вы же авторитет для них!

И у вас нет тени сомнения в том что вы правы, а те кто организовывает конкурс – ничего не петрят?

Тогда у меня тоже нет сомнений, что у вас шансов было бы немного. Потому что ровно так же у вас поперемено станут «непонимающими» и Луческу, и  Блохин, и Бенитес. Если их мнение разойдется с вашим. Для этого блоги есть. Там вполне можно засветиться. А думать, что «приду, сяду – и всех удивлю» – можно, конечно. И это ваше право. Но как правило, это потом выходит боком для обеих сторон.

Я сейчас отвечу длинно. И больше «темы конкурса» в рамках конфы» касаться не буду.

У каждого времени – свои прибамбасы. Я выиграл первый приз в программе на ПЕрвом Канале в «доинтернетовскую пору» в 34 (а не в 37). Но и тогда я «не проходил» по возрасту, это да. Однако на той программе меня заметил Майоров. Я, кстати, и не стремился выиграть: выйдет, так выйдет нет – так нет. И уж точно не писал никому писем с требованием изменить условия. Мне просто повезло. «Почему у вас отнимают шанс»? – это другая система координат. Давайте тогда у 14-летних тоже отнимать не будем, а? Мне повезло не с тем, что мою кассету прослушали. А с тем что Майоров Е.А. обратил на меня внимание еще ДО КОНКУРСА. У вас есть, чем удивить? Вот для этого точно сейчас больше возможностей чем раньше. Дерзайте.

Дальше. Панасюк с Михалюком начали комментировать в период, когда МНОГО ФУТБОЛА стало возможно. ВРАЗ. И была грандиозная потребность как раз в ребятах с бойким голосом и правильной речью. Да, они выросли за это время. Но многие канонические вещи  так и не были им толком известны. Меня это, кстати, сильно удивило. И я знаю абсолютно точно, что самый большой прогресс у того же Саши Михалюка  произошел именно в последние полгода. Не только потому, что мне довелось ему кое-что объяснить. Но и потому что он просто взрослый сейчас. А многое приходится исправлять на ходу. А оно уже выучено. Затвержено. И это не всегда меняется безболезненною  Не верите мне – найдите способ спросить у него лично. Готов положиться на его ответ.

Вацко вообще самородок.  Талант. Но и он «попал под время».

Кирилл Круторогов – пожалуй единственный из упомянутых вами, кто попадает под ваше «повезло». Да, это так.  Да он попал на канал в принципе неготовым. Сырым. Мне жаль, что он не прошел корреспондентскую школу, не снимал сюжеты, не таскал штативы и т  д... Но это тоже ВРЕМЯ. Куплено было много чемпионатов, нужны были бойкие ребята, готовые пахать и пахать... Он оказался способным парнем.  Но как раз отстутствие «школы» очень сильно тормозит его рост. И все происходит медленнее, чем мне бы хотелось. В частности, он никак не найдет свою манеру оглашать «гол», слишком часто сползает на отвлеченные темы в процессе игры. Это дело наживное, конечно. И толк из него будет.  Но поверьте мне – годика через два он «попрет» куда быстрее, чем сейчас.

Короче говоря никаких «многих» (в продолжение) у вас не наберется. Практику постояной работы комментатором в 20 лет лично я считал и считаю абсолютно необоснованной.   И НИКОГДА не буду ее поддерживать. На канале есть прослойка уже опытных комментаторов: Панасюк, Малиновский, Моралес. Есть Михалюк, который ни в чем вышеназванным не уступает, уже «набивший руку» – и достаточно молодой. Есть молодежь: Гавриленко, Круторогов Кравчук. Ребята старательные, но достаточно сырые. Которым еще учиться и учиться.  Для каждого возраста есть свои «фишки».   Именно «средняя прослойка», по мне, недоукомплектована.  А уж «троих на вырост» – более чем достаточно. Короче говоря, пускай загрузка и велика, но «вакантных мест» сейчас (вообще на ТВ, и в России, кстати, тоже) просто меньше, чем было когда-то. Нравится это или не нравится, но это так.

Разумеется, это не предрешает исход конкурса. Но должно быть принято (и принято) в расчет при оглашении условий. Кстати, добиться проведения этого конкурса было совсем непросто. И каналу и мне лично. Подозреваю, однако, что с той минуты, когда у вас не останется надежд на то что правила будут изменены – вас лично перестанет интересовать: просто это было или сложно. Буду рад ошибиться на этот счет.

Ответил достаточно полно. Больше этой темы касаться не буду. И публиковать «попытки доказать свою правоту» тоже.  

Not Found
Internal server error