Футбол Конференция

С британским акцентом

Конференция Ярослава Кулемина о британском футболе

Привет! Корреспондент еженедельника «Футбол» рад ответить на все интересующие вас вопросы об игре номер один в Британии и о самом еженедельнике «Футбол»! GOD SAVE THE QUEEN!

Здравствуйте, Ярослав.
1) Переход Азара. Чего вы ожидаете от него в новом сезоне? Насколько большую роль он может сыграть в команде? И означает ли его покупка, что Лэмпард окончательно отстраняется от активных атакующих действий и берет на себя роль скрытого дирижера, как Алонсо?
2) Абрамович тянет с тренером... Гвардиола? Неужто мало было Боаша со Сколари, совершенно несовместимых с АПЛ? Да и Луис Энрике показал всю «перспективность» построения барселонского футбола вне «Барсы». Если все-таки уволят Ди Маттео, то кто, на ваш взгляд, может добиться успеха в клубе?
3) Очевидно, Торрес станет основным центрфорвардом. Как вы считаете, есть ли у него еще шансы раскрыться в «Челси»? Или скорее эта затея обернется провалом, и придется зимой срочно покупать игрока уровня Ибры?

Здравствуйте!

1) Пока с «Челси» очень мало определенности. Нет тренера, и, следовательно, то, как именно будут играть «синие», можно только предполагать. Но в любом случае жду, что бельгийцу отведут важную роль в новой команде, которая, судя по трансферной политике, должна отойти от силового футбола. Весьма вероятно, что приход Азара позволит «разгрузить» Лэмпарда.

Кстати, о бельгийцах. Совсем недавно сборная Англии играла с ними, и я поймал себя на мысли, что у этой маленькой европейской страны весьма интересная команда, которая должна «выстрелить» в ближайшие годы. Практически все ее лидеры играют в Англии. В случае с Азаром есть риск того, что на Островах соперники не дадут бельгийцу такой свободы, которой он был наделен в прежнем клубе, но игрок это незаурядный.

2) Ди Маттео заслужил новый контракт, однако «синие» удачно завершили сезон во многом потому, что итальянец наладил отношения с ветеранами, позволил спеть им «лебединую» песню. Теперь же начинается новая история, надо строить новую команду. Хватит ли для этого способностей Роберто? Честно скажу: не знаю. Собственно, старт «омоложению» был начат еще год назад, но тогда Абрамович ошибся с архитектором. И прошлым летом, и сейчас уверен, что лучшим вариантом для «синих» был бы Хиддинк. Голландец обладает не только нужной квалификацией, но и таким авторитетом среди игроков и руководства «Челси», чтобы любое его решение воспринималось как должное. Но по понятным причинам в Лондоне его не будет.

3) Не думаю, что Торреса оставят совсем без конкурентов. Очень вероятно, что придет Халк, он, впрочем, может сыграть и на фланге. Уже много раз говорили о том, что проблемы испанца носят психологический характер, хотя не стоит забывать и об игровых аспектах. В «Челси» Торресу частенько приходится отходить назад и выгрызать мяч, выступать, по сути, в роли организатора атак, а не их завершителя. С появлением в средней линии Азара при уже имеющемся Мате и возможной покупке Халка – все эти игроки умеют создавать моменты – должно стать проще. А дальше все зависит от Фернандо. Если уж и в этом случае не пойдет, то, наверное, его спасет только возвращение в Испанию.

Not Found
Internal server error