Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Я по большей части согласен с вами по поводу сравнения составов но в футболе логика «игроки на большинстве позиций лучше значит и команда лучше» к счастью не работает. У Сити уже года четыре лучший состав в Англии думаю вряд ли кто-то будет с этим спорить и они выиграли АПЛ за это время только один раз. Еще более показателен пример из Ла Лиги. Кого из Атлетико кроме Куртуа возьмут в Барселону? Никого. Реалу и Куртуа наверное не нужен. Но уже второй сезон Атлетико конкурирует на равных, в этом сезоне близки к победе в чемпионате. Это при том что и судят в Испании с большой симпатией к Барсе и Реалу)
Синергия важнее чем просто сумма индивидуальных качеств. Вот у Святых в центре поля действует Джек Корк, безусловно не великий игрок, аккуратно играет в пас тактически грамотный но не более того. Но он отлично вписан в их игру. Покупать кого-то вместо Корка совсем не обязательно.

Почему не работает – с погрешностью до места в Лиге чемпионов вполне работает. Крутой состав – необходимое условие, но не всегда достаточное – для чемпионства, например, точно нужно много чего еще, а для места в 4 чаще всего и просто состава хватает. Много «Сити» с таким составом в последние годы на 10-е место скатывался? 1-2-3 – вполне нормальный разброс. Ну и, с обратной стороны, много команд без суперсостава в ЛЧ от Англии попадали за последние 10 лет, с тех пор, как «Челси» в нынешнем статусе сформировался? Один-единственный раз был с «Эвертоном». Вполне нормальная дисперсия, раз в 10 лет и не такое происходит. Так что не, стабильно с составом «Саутгемптона» в ЛЧ никак.

А Корк хороший игрок, но у него и места в составе полсезона постоянного не было. Это потом он Ваньяму вытеснил, воспользовавшись его травмой. Не думаю, что он способен на топ-уровне отыграть весь сезон, особенно с двумя матчами в неделю. «Саутгемптон» же в этом сезоне хороший футбол показывает и результаты заодно, но насколько он от ЛЧ при этом далек? Вряд ли ситуация дальше принципиально изменится.

Ну и насчет «Атлетико» совсем неправда, там тоже команда из звезд состоящая и очень звучных имен, но об этом в другой конференции расскажут ) Там совсем не «Осасуна» за чемпионство борется.

Not Found
Internal server error