Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Привет, Дмитрий!

Вопрос о волейболе. При хорошей доводке связка жертвует высотой съема нападающего ради скорости атаки (чтобы нападающий остался против одиночного блока). Так ли это?
Если можно, поделись и собственным опытом. Спасибо.

P.S. В каком амплуа играл в волейбол?

Привет. Сдается, «жертвует» тут не очень правильное слово – на разорванном блоке высота уже не играет решающей роли (если мяч на сетку не повесить, конечно). Весь смысл быстрой передачи в край том, что соперник не успевает как следует построить блок, а центральный не успевает пристроиться к крайнему блокирующему. Получается разрыв и есть шанс пробить либо мимо блока, либо использовать криво поставленные руки блоркирующего и отправить мяч от блока в аут. Высота важна при организованном блоке, когда нападающий может использовать свое преимущество в росте, прыжке и проч. При этом при атаке в центре сетки первым темпом высота может оставаться приличной – странно не использовать высоту съема Мусэрского, например.

Я почти все время либеро играл, они тогда только появились, так что было очень кстати – лет до 15 рост у меня был совсем скромный, а прыжок и всегда был так себе. Любил пасовать тоже, но это больше на тренировках.

Not Found
Internal server error