Соболенко выше Швентек, Алькарас защитит титул, россиян нет в фаворитах. Расклады на «Ролан Гаррос»
В воскресенье стартует «Ролан Гаррос». Вчера состоялась жеребьевка, которая определила мужскую и женскую сетки. Теперь пора узнать, кто фаворит и какие шансы у россиян.
У мужчин два явных фаворита, Медведев только десятый

Карлос Алькарас начинает турнир фаворитом по линии БЕТСИТИ и будет защищать титул. Здесь все логично: испанец на отличном ходу, уверенно играет на грунте и получил неплохую сетку. На Алькараса дают коэффициент 2.20.

У него один конкурент – Янник Синнер за 3.00. Итальянец вернулся после бана за допинг – как раз на домашний «Мастерс» в Риме. Он дошел до финала, но там проиграл Алькарасу. В Париже они тоже встретятся не раньше финала.
До жеребьевки остальные участники были далеко от этих двоих, а теперь стали еще дальше. Ближайшие преследователи: Новак Джокович и Александр Зверев, на них дают по 12.00. Это целая пропасть по сравнению с кэфами на главных фаворитов. Серб в 2023-м взял третий (и последний?) титул «Ролан Гаррос», а немец – прошлогодний финалист.
Единственным россиянином, который вошел в топ-10 фаворитов, стал Даниил Медведев (35.00). Ему досталась тяжелая сетка: в 1/8 финала он может сыграть с Джоковичем, а в 1/4 финала – со Зверевым. При этом котировки на него не изменились. Букмекеры в любом случае в него не верят.
У остальных россиян еще хуже. Андрей Рублев только 14-й за 50.00, Карен Хачанов – 19-й за 100.00, а Романа Сафиуллина вообще нет в списке.
Удивительно, как ворвался в рейтинг Лоренцо Музетти – главный прогресс весны. Еще недавно его не было в линии, а теперь он пятый фаворит (20.00).
Соболенко выше Швентек, Мирра – в топ-4

Ига Швентек выиграла три последних турнира в Париже и пару дней назад котировалась главным фаворитом, но после жеребьевки опустилась на вторую строчку (3.40). В 1/8 финала она может попасть на Алену Остапенко, которая выиграла у нее все шесть очных матчей. Плюс, Швентек на спаде: не взяла ни одного титула после «Ролан Гаррос»-2024 и впервые за три года выпала из топ-2 рейтинга WTA.

А вот у Арины Соболенко шансы после жеребьевки повысились. Она стала главным фаворитом по линии БЕТСИТИ, хотя ни разу не играла в финале «Ролан Гаррос».
Любопытно, что Мирра Андреева выпала из тройки фаворитов (8.00), хотя ей досталась неплохая сетка: с Коко Гауфф она может встретиться не раньше полуфинала, а с Соболенко и Швентек – только в финале. Следующая россиянка – только на 14-м месте. Диану Шнайдер оценивают в 60.00.
Прогнозы на Спортсе’‘: футбол, баскет, хоккей и теннис

Фото: Gettyimages/Clive Mason / Staff, Dan Istitene / Staff