Адмирал падает с Олимпа. Дэвид Робинсон вспоминает Олимпийские игры-1988
Автор: Джек МакКаллум.
Оригинал: Глава восьмая «Солдат-христианин» из книги «Дрим Тим». Перевод выполнен не для коммерческого использования.
Он вырос между двумя мирами и искренне считает себя потерянным между ними. В детстве его приглашали на вечеринку, но стоило ребятам затеять игру в «бутылочку», как Дэвида просили быть судьей. Ему по-прежнему горько вспоминать подобные моменты. «Тогда мне казалось, что они считают меня своим. Но, как выяснилось, так было только до определенного момента».
«Они» – это белые дети, с которыми он посещал специальные курсы по высшей математике и которых в итоге обошел по результатам теста SAT. Он слишком быстро ударился головой в социальный потолок в составе этой группы подростков и в поисках новых друзей направился на баскетбольную площадку. Однако и там, среди ребят одного с ним цвета кожи, ему не было комфортно. «Поначалу было весело. Однако затем они начинали заниматься трэш-током, и мне становилось неуютно. Из-за моей манеры общаться они называли меня «дядей Томом» и считали, что я недостаточно черный».
Инструкция болельщика НБА по трэш-току в уличном баскетболе
Трэш-ток никогда не казался Робинсону такой уж необходимой частью игры в баскетбол, что и понятно, учитывая тот факт, что его отец, офицер военно-морского флота США Эмброуз Робинсон, любил наугад открывать страничку в толковом словаре и проверять насколько грамотен его сын. На вопрос зачем они этим занимаются, Робинсон-старший, один из лучших специалистов по гидролокаторам своего времени, отвечал «Для того, чтобы ты не сбился с курса». А когда он не мучил своего сына грамматикой и правописанием, они проводили часы напролет в гараже, собирая из всякого хлама телевизоры. В общем, обычная рутина между отцом и сыном.
Дэвид не может толком выразить свое отношение к этим воспоминаниям – как-никак его ровесники проводили свое свободное время, занимаясь вещами, которыми занимаются обычные подростки, вместо того, чтобы пытаться допрыгнуть до планки, высоко задранной отцом-офицером. Дабы нарушить неловкую паузу, я напоминаю ему, что у него, по крайней мере, был баскетбол, в котором он мог доминировать. «Я бы не сказал, что я был особенно хорош, когда я был молод. Меня не замечали вплоть до последнего года обучения в школе, так что нельзя сказать, что баскетбол был своего рода отдушиной для меня» – возражает мне Дэвид.
К последнему году обучения в школе Робинсон вымахал до шести футов семи дюймов и был уже достаточно известен среди скаутов различных колледжей. Однако, несмотря на предложения из нескольких престижных баскетбольных программ, Дэвида отдали в Военно-морскую академию США в Аннаполисе. Там он дорос до семи футов и выработал осанку, которая затем будет приводить в такой восторг женскую половину болельщиков на трибунах арен НБА. Новости о его баскетбольной статистике, его гимнастических талантах (он мог пройти на руках через всю баскетбольную площадку и обратно) и о его педантичности начали будоражить общественность, которая безуспешно пыталась «прочитать» Дэвида по его публичным комментариям, всегда тщательно взвешенным, грамотным и предельно ясным.
И хотя он продолжал стабильно закрывать «краску» своей команды на замок и вывел ее в региональный финал NCAA, к нему по-прежнему относились настороженно. Баскетбольная общественность смотрела на него так же, как и темнокожие ровесники на площадках парка Осборн в родной Вирджинии. Никто не мог быть одновременно настолько интеллигентным и при этом настоящим воином на баскетбольной площадке. Да, Майкл Джордан и Мэджик Джонсон выросли в стабильных семьях с двумя родителями и были довольно успешны в академическом плане, однако они еще на школьном уровне демонстрировали в себе задатки хищников и истинных лидеров, и они даже близко не были так умны, как Дэвид. Никто не был.

Сам факт того, что Джона Томпсона, главного тренера «Джорджтауна», избрали главой олимпийской сборной США-1988, означал, что он не был особо популярен среди членов Федерации Баскетбола США. Отсутствию к нему симпатий способствовало и то, что у него не было международного опыта и что он упрямо отказывался изучать вектор развития баскетбола за океаном, чем, к слову, грешило большинство баскетбольных тренеров Америки того времени. Его независимость граничила с высокомерием, а его пренебрежительное отношение к мнению чиновников ясно отобразилось в том, как он, ко всеобщему недовольству, выбрал академического советника «Джорджтауна» Мэри Фенлон своим ассистентом по олимпийской сборной.
Однако его назначение было делом предсказуемым – как-никак именно Джон Томпсон превратил «Джорджтаун» в баскетбольную силу национального масштаба, выжимая последнюю каплю таланта из парней, которым хватало умений поступить в это престижное учебное заведение. К тому же в Федерации Баскетбола США существовала простая и четкая иерархия тренерских назначений, похожая на монархическую линию Великобритании – должность главного тренера олимпийской сборной передавалась в руки самого успешного на тот момент студенческого тренера, как это было в случае с Дином Смитом в 1976-м, Дэйвом Гэвиттом в 1980-м и с Бобби Найтом в 1984-м. Вас назначали, вы набирали команду из лучших студентов страны и привозили домой золотую медаль.
К тому времени, как Дэвид Робинсон, уже отучившийся два года на инженера на базе для подводных лодок в Джорджии, предстал перед Джоном Томпсоном в качестве кандидата для олимпийской сборной, он уже был выбран под первым пиком драфта-1987 и заслужил у прессы прозвище «Адмирал», хотя дослужился только до звания лейтенанта. Дэвид честно сообщил тренеру, что ему потребуется неделя, дабы набрать форму, ибо во время службы в армии ему не приходилось играть против парней выше шести футов, и пообещал стать доминирующим игроком в составе сборной. На что Томпсон, известный своей взбалмошной прямолинейностью, оглядел его и ответил «Сынок, сомневаюсь, что ты попадешь в команду – ты не умеешь пасовать, не умеешь вести мяч, да и в целом у тебя довольно средний набор умений».
Однако, как позже признался Томпсон, единственная проблема, которая его беспокоила – это отсутствие, по его мнению, жесткости в манере игры Робинсона. «Тренеру Томпсону нравились парни, которые… – тут Дэвид замолкает в попытке подобрать слова, которые не будут звучать чересчур расистскими, – которые по его приказу пройдут сквозь стену. Однако я из тех парней, которые предпочитают сначала спросить не стоит ли попытаться воспользоваться дверью». Робинсон в итоге попал в состав команды – в конце концов, Томпсон не был настолько сумасшедшим, дабы добровольно отказаться от игрока, который считался одним из самых одаренных «больших» в мире еще даже до начала своей профессиональной карьеры. Но эта самая репутация заставила общественность винить в неудаче олимпийской сборной США-1988 именно Робинсона

На тот момент сборные СССР и Югославии состояли из игроков, которых в дальнейшем будут вспоминать как самое одаренное поколение баскетболистов в истории своих стран и которых дисциплинировали настоящие гении тренерского цеха – стратегический гений Ранко Жеравица и бессмертный Александр Гомельский, о котором впору снимать документальный фильм.
Гомельский, ушедший из жизни в 2005 году, был известен под прозвищем «Серебряная лиса». О нем ходило множество самых странных слухов, включая работу на КГБ, который, сам того не ведая, эти слухи опроверг, конфисковав у Гомельского паспорт накануне Олимпиады в Мюнхене, опасаясь того, что имевший еврейские корни тренер попытается сбежать в Израиль. И хотя в первой половине 1980-х советское правительство временно запретило ему заниматься спортивной деятельностью, Гомельский навсегда вошел в богатую баскетбольную историю СССР как один из ее творцов.
За два дня до полуфинала Олимпиады между СССР и США Гомельский начал наведываться в гостиничные номера своих игроков и настраивать их на предстоящую битву. «Он повторял «Американцы – никакие не боги, они – всего лишь студенты» – вспоминает Шарунас Марчюленис. Он также напоминал Сабонису и Александру Волкову об обещании, которое советское правительство дало им перед сеульскими Играми – привезите домой золотую медаль и получите разрешение на продолжение карьеры в НБА. Победа на той Олимпиаде котировалась как билет на свободу – уж не это ли самая лучшая мотивация?
Гомельский также подготавливал своих парней к удушающему прессингу по всей площадке, при котором американцы получали возможность использовать свое превосходство в атлетизме. Все, над чем советская сборная работала по ходу тренировок накануне полуфинала – это слаженная серия заслонов с использованием мобильности Сабониса, предназначенная для создания свободного пространства Волкову и Марчюленису. Тренер постоянно настаивал на предотвращении потерь и минимизации возможностей для данков в быстром отрыве. «Не позволяйте им данковать! Стоит им вдохновиться, как у них словно вырастают крылья» – Гомельский умел быть красноречивым.
Сборная СССР выиграла тот полуфинал со счетом 82-76, суммировав для американской баскетбольной общественности прогресс баскетбола за океаном. В отличие от победы советских игроков в 1972-м, триумф в Сеуле был закономерным исходом шапкозакидательского настроения американцев и качественного скачка в уровне игры. Робинсон набирал достойные уважение 12.8 очков и 6.8 подбора в среднем за матч, однако не предстал доминирующей силой, в отличии от того же Сабониса. Годы спустя он с горечью вспоминает ту Олимпиаду. «В тот момент я подумал, что упустил свой единственный шанс на золотую олимпийскую медаль. А ведь мне казалось, что мы были достаточно хороши для победы. В 1972-м нас обокрали, в 1988-м нас обыграли. То фиаско я пережил с трудом, ибо я обожал смотреть Олимпийские игры в детстве и всегда мечтал быть олимпийцем».
В США до сих пор воспринимают олимпийскую баскетбольную сборную созыва 1988 года как неудачу. Да, заменив пару парней на более подходящих игроков, американцы, возможно, и одержали бы победу; однако то поражение вовсе не следует считать неудачей. Расположение команд на пьедестале почета – СССР на первом месте, Югославия на втором, и США лишь на третьем – наконец-то отрезвило баскетбольную общественность Америки. Никто из ответственных чиновников не хотел повторения подобного и все вдруг разом принялись изучать состояние баскетбола за океаном. Единственный, кто не был особо удивлен – это Робинсон: до 1988-го ему доводилось играть в составе сборной США, проводившей выставочные игры со сборными других стран, и со свойственным ему умом Дэвид раньше других осознал, насколько вперед ушел европейский баскетбол, который перестал делать упор на примитивный атлетизм, свойственный подходу американской сборной. Горький опыт Робинсона в Сеуле позволит ему предотвратить возможное шапкозакидательское настроение участников Дрим Тим в 1992-м.
Святой из Сан-Антонио. Дэвид Робинсон по Биллу Симмонсу











"Гомельский также подготавливал своих парней к удушающему прессингу по всей площадке, при котором американцы получали возможность использовать свое превосходство в атлетизме. Все, над чем советская сборная работала по ходу тренировок накануне полуфинала – это слаженная серия заслонов с использованием мобильности Сабониса, предназначенная для создания свободного пространства Волкову и Марчюленису".
Сам А.Я. неоднократно вспоминал, что речь тогда шла не об абстрактном "прессинге по всей площадке", а о вполне конкретном давлении на разыгрывающего на его половине площадки. Задача была именно в этом: помочь Сокку перейти центральную линию. Иначе велика была угроза потери мяча.
Да, но как?!
И вот тут Гомельскому чуть ли ни приснился ввод мяча, который и был потом реализован. Вводит Сокк (на кого - неважно), тот немедленно возвращает, Сокк начинает ведение, а впереди него - с поднятыми вверх руками, чтобы не получить фол - шагает Сабонис. Фактически Сокк вел, спрятавшись за его спину, вплоть до середины площадки.
И это действительно помогло разбить прессинг. Американцы попробовали раз, другой, третий, видят, что не получается, и успокоились. Постепенно пошла игра уже без жесткого прессинга с их стороны. (Справедливости ради, во второй половине, когда разрыв достиг, если не ошибаюсь, очков 12-ти, американцы вновь попробовали пресинговать, и на этот раз очень удачно: сократили разрыв до минимума. Но тут Курт их подуспокоил своими попаданиями, и на этот раз - уже до конца матча).
Про "свободное пространство для Волкова и Марчюлениса" тоже можно подробнее. Марчела, думаю, единственный игрок (не считая Сабониса, конечно), которого американцы опасались индивидуально. Совпадение или нет, но он быстро-быстро хватанул три фола, присел на лавку, а стоило ему выйти, как тут же получил и четвертый.
Ну а звездный час Саши Волкова пришелся уже на финал. Как он поставил сверху через Кукоча! Мама дорогая. И все были как одна семья.
К чертовой матери тот советский союз. Оставьте мне только нашу любимую сборную.
----
Помню, едем в Сеуле на игру с американцами, я прохожу по автобусу и останавливаюсь рядом с Сабонисом: "Что думаешь?" Тот качает головой: "Жаль, не в финале с ними играем - так бы было хоть серебро". Подхожу к Волкову - то же самое: "Чудес не бывает. Шансов даже не один процент - ноль". В общем, обошел всю команду - в победу не верит вообще никто! Я к Гомельскому. На ухо ему говорю: как выигрывать-то будем? А Папа берет у водителя микрофон - и на весь автобус: "Бандиты! Не писать в штаны! Грохнем этих черных!" И спокойно садится обратно...
Вышли, разминаемся, и вдруг - "распальцованные" американцы. Подходят и жестами показывают: мол, это наше кольцо, идите к другому. Тут Сабо, Белый (Александр Белостенный. - Прим. "СЭ"), Валера Гоборов сразу как вскинулись! Пришлось бедному Робинсону убираться обратно на свою половину. Это был первый звоночек...
Хоть убей не поверю, что никто из игроков не верил в победу, тем более считал, что даже шансов нет.
Авраменко вообще, похоже, большой фантазер. В том же интервью он выдал следующее:
"Та сборная США не уступала нынешней, взявшей золото в Пекине."
То есть студенческая сборная не уступала сборной из сильнейших профессионалов, во главе с Коби и Леброном?? Что за чушь!
А какие были югославы, не команда, а мечта - Петрович, Дивац, Кукоч, Паспаль, Раджа, Вранкович, Обрадович. Но наши по делу были лучшими. Да, было время, когда не делили людей на литовцев, русских или украинцев, все были наши.
Мне почему то кажется, что даже шапкозакидательские настроения не помешали бы Дрим Тим в 92.
Ничего нового так и не узнал. Жаль.