Краснодарское «Динамо» побеждает во второй игре подряд, занимая место среди лидеров в таблице Суперлиги
«Заречье-Одинцово» (г. Одинцово, Московская область) – «Динамо» (г. Краснодар) - 1:3. (25:23; 17:25; 21:25; 21:25).
17.11.2018 г., суббота, 18:00
28-ой чемпионат России по волейболу среди женщин в Суперлиге, сезон 2018/2019 гг., групповой этап, 2-ой тур
Адрес проведения матча: Россия, г. Одинцово, Московская область, Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс «Волейбольный центр», ул. Маршала Жукова, д. 22, почтовый индекс 143005, количество зрителей – (нет информации) (вместимость стадиона – 3 050 зрителей)
Составы команд:
«Заречье-Одинцово»: (футболки – фиолетовые): Ольга Ефимова (№ 1), Валерия Гончарова (№ 2, к), Евгения Баяндина (№ 4), Кристина Курносова (№ 6), Ксения Смирнова (№ 7), Анна Мельникова (№ 8), Виктория Руссу (№ 9), Ольга Бирюкова (№ 10), Елизавета Котова (№ 13), Наталья Непомнящих (№ 15), Мария Воробьева (№ 16), Татьяна Юринская (№ 19).
Главный тренер: Вадим Панков.
«Динамо»: (футболки - бело-синие): Богумила Бярда (№ 1), Екатерина Пипунырова (№ 2), Мария Перепелкина (№ 3, к), Мария Халецкая (№ 7), Мария Бибина (№ 8), Анна Матиенко (№ 10), Виктория Чаплина (№ 11), Есения Мишагина (№ 13), Мария Боговская (№ 14), Ольга Зубарева (№ 15), Юлия Григорьева (№ 16), Ангелина Сперскайте (№ 17), Екатерина Третьякова (№ 18), Ольга Зверева (№ 20).
Главный тренер: Константин Ушаков.
Краснодарское «Динамо» побеждает во второй игре подряд, занимая место среди лидеров в таблице Суперлиги
17.11.2018 г. в рамках женской Суперлиги по волейболу в подмосковном Одинцово состоялась весьма интересная и интригующая встреча между местным «Заречье-Одинцово» и краснодарским «Динамо», стартовавшие в 1-ом туре с выездных викторий. Чем же была примечательна эта игра, ваш обозреватель указал в анонсе, но перед ее обзором стоит отметить, что в прошлом сезоне дважды верх брала одинцовская команда - 11.10.2017 г. в Краснодаре - 3:2. (25:23, 21:25, 25:20, 15:25, 15:7), а в Одинцово - 3:0. (25:23, 26:24, 25:21). Амбициозности обеим сторонам было точно не занимать. И все же было интересно, как все сложится теперь, когда обе стороны начали новый сезон с побед, ведь победную поступь хотят продолжить как одни, так и другие! Таким вопросом мы задавались перед стартом поединка, ставший уже историей.
В первой партии инициатива была переменной, лидировала то одна команда – 2:0, то паритет на табло восстанавливался – 5:5, 6:6 и 7:7, то вперед вырывались гости – 7:10. У команды Константина Ушакова выделялась активностью Виктория Чаплина, успевавшая набирать очки как у сетки в атаке, так и на блоке, а ее эйс вывел в комфортный отрыв «Динамо» вперед - 9:13. Впрочем, за «заречанок» не менее активно себя вела Виктория Руссу, благодаря которой интрига в матч вернулась, после ее неотразимого блока – 13:13. Далее пошли «качели», в которых вперед часто вырывались игроки Вадима Панкова, пока «динамовки» не сравняли счет усилиями диагонального удара Мариии Халецкой – 20:20. И все же, после очередного равенства 22:22, за хозяек вовремя блеснула в атаке Руссу, чей выстрел у сетки предопределил исход первой партии в пользу «заречанок» - 25:23, и 1:0 по сетам в игре.
Во второй партии встреча шла в равной борьбе до результата 6:6, а после этого постепенно, но верно, в комфортный отрыв начали уходить «динамовки», за которых теперь лидерские качества в нападении демонстрировала Мария Халецкая, набравшая больше всех в игре очков среди обеих команд – 24! Подопечные Константина Ушакова уверенно вели в счете – 9:15 после красивого эйса Халецкой, а позже и 11:20 после мощного удара в нападении Ангелины Сперскайте. В общем-то, на кураже «бело-синие» сумели довести второй сет до победного, пока их соперницы подрастеряли концентрация, которая у них была в начале встречи – 17:25, а в матче по партиям воцарился паритет – 1:1.
Третий и четвертый сеты были очень схожи друг с другом – в обоих игроки Константина Ушакова начинали за здравие, продолжая действовать увереннее на приеме и в завершающих стадиях атаки, где по-прежнему солировали Мария Халецкая, Мария Перепелкина, Виктория Чаплина, Ольга Зубарева и Ангелина Сперскайте. С ролью подносчицей мячей под удар отлично выглядела пасующая Анна Матиенко. Уверенная игра гостевого коллектива переросла в качество, которое и отразилось на табло в их пользу, что в третьей партии, что в четвертой, выигранные с одинаковым результатом 25:21, что и предопределило их викторию в матче со счетом 3:1.
Резюмируя сие противостояние можно точно утверждать, что краснодарский клуб победил по делу, с чем сложно поспорить. Очень уж «бело-синие» хотели взять реванш за два поражения в прошлом сезоне и это им сделать удалось. «Заречанки» в нужные моменты теряли концентрацию, что им и не хватило для положительного результата. Что ж, хозяйки потерпели первое поражение в сезоне и впервые за два сезона уступили краснодарскому «Динамо», которое в свою очередь пока идет среди лидеров таблицы с двумя гостевыми победами на старте сезона, и думается, что этот коллектив еще не раз блеснет в дальнейших матчах! И напоследок отмечу, что помимо у «Заречье-Одинцово» помимо Виктории Руссу, набравшей 14 очков, самой результативной у команды стала Татьяна Юринская с 17 очками (вторая среди всех игроков поединка).
Лучшие игроки матча: Татьяна Юринская («Заречье-Одинцово»), Мария Халецкая («Динамо»), Виктория Чаплина («Динамо»).
Ссылка на группу вконтакте: https://vk.com/andreev_sport
Ссылка на фотоальбом вконтакте: https://vk.com/album-135667408_258224024
Фото Артур Стабулниекс: https://vk.com/stabulnieks_artur
С уважением,
ваш спортивный обозреватель Андреев Юрий Атанасов.