4 мин.

В фокусе. Жереми Доку

​🏷️ Имя: Жереми Доку

📆 Дата рождения: 27.05.2002

🌍 Гражданство: Бельгия🇧🇪

🏟️ Клуб: "Ренн"

⛳ Амплуа: правый вингер

📊 Статистика за клуб / сборную: "Ренн": 92 матча, 12 голов, 10 ассистов / сборная Бельгии: 14 матчей, 2 гола, 3 ассиста

💶 Стоимость: 28 млн евро

После ухода Рияда Мареза из "Ман Сити" почти все главные инсайдеры в унисон трубят о том, что заменой алжирца станет Жереми Доку. Уже и цена известна - за скоростного вингера английский клуб должен будет заплатить порядка 50-60 млн евро. Но кто вообще этот Доку и сможет ли он достойно заменить Мареза?

Жереми Доку родился всего за несколько дней до чемпионата мира 2002 года, где его родная Бельгия вылетела от будущих триумфаторов из Бразилии в 1/8 финала. Родители будущего футболиста иммигрировали из Ганы, в поисках работы. Выбор пал на бельгийский город Антверпен, где и появился на свет Жереми. С юных лет мальчик впитывал в себя любовь к футболу - дом семьи Доку располагался неподалеку от "Босэйлстадион" - арены футбольного клуба "Антверпен". Стадион находился настолько близко, что семья иммигрантов и их соседи слышали крики болельщиков во время матчей команды.

Сам Доку с детства выделялся своей скоростью и обожал пускаться в дриблинг. Уже в 10-летнем возрасте, миновав несколько детских футбольных школ, Жереми присоединился к академии "Андерлехта". Кто же знал, что парнишка уже через 6 лет дебютирует за основной состав клуба?

Однако, этого могло не произойти. Талант бельгийца сверкал настолько ярко, что его отблески были видны даже на Туманном Альбионе. Незадолго до подписания первого профессионального контракта, Доку и его семью пригласили на "Энфилд", где устроили ему экскурсию, а игроки "Ливерпуля" подарили парню клубную атрибутику и пообщались с ним тет-а-тет. Каждый футболист мерсисайдцев зазывал юного Жереми и лишь только Садио Мане призвал его не торопиться.

Доку все же остался в "Андерлехте" и совсем скоро, в ноябре 2018 дебютировал за родной клуб в 16 лет. Жереми регулярно появлялся на поле, где не боялся идти в дриблинг, однако, с ним быстро связали "проклятие" - из первых 18 игр в чемпионате с бельгийцем в составе, "Андерлехт" победил лишь в одной. Лишь спустя год после дебюта, Доку удалось победить во второй раз, а в 2020-м победы пришли вместе с результативными действиями.

Осенью того же года за Доку пришел "Ренн" и сделал бельгийца самой дорогой продажей в истории "Андерлехта" - 26 млн евро. Даже Тилеманс и Лукаку уходили дешевле.

Молодой игрок сходу начал заниматься любимым делом - обводить соперников. За первый сезон у Доку набралось 3,7 успешных обводок за матч. Брюно Женезио доверял вингеру, вследствие чего Жереми вышел на поле 44 раза за сезон.

Сразу же поползли слухи о том, что скоростной дриблер может пополнить "Реал", "Барселону" или "Ман Юнайтед". Но Доку отыграл в "Ренне" еще два года, радуя фанатов команды фирменными проходами. А в стартовой игре нового сезона Доку устроил очередной перфоманс и выдал 9 успешных обводок из 9 против "Меца".

Действительно ли Жереми нужен "Сити"? Бельгиец обладает быстрыми ногами и шикарно разбирается на ограниченном пространстве с помощью своего дриблинга. Футболист может сыграть не только справа, но и слева, что подразумевает подмену Грилишу, как собирателю фолов.

Но если Доку и перейдет в "Манчестер Сити", ему немного придется обуздать свои творческие способности. Довольно часто бельгиец пускается в дриблинг ради дриблинга, а обыграв очередного соперника, Жереми не всегда принимает верные решения для продолжения атаки.

Из-за этого у вингера такие слабые ассистентские показатели - лишь два голевых паса в прошлом сезоне Лиги 1.

В Бельгии Доку считается одним из ярчайших талантов поколения и даже успел сыграть на двух крупных турнирах: Евро 2020 и ЧМ 2022.

Однако, любовь к дриблингу может выйти вингеру боком именно в стане "горожан". Надеюсь, Пеп научит паренька уму-разуму, ибо выкладывать такие деньги за обычного, хоть и перспективного дриблера - сумасшествие

Телеграм-канал автора