3 мин.

В фокусе. Мусса Диаби

🔎 В ФОКУСЕ

🏷️Имя: Мусса Диаби

📆Дата Рождения: 7 июля 1999 года

🌍Гражданство: Франция🇫🇷

🏟️Клуб: "Байер"

Амплуа: вингер

📊Статистика за клуб / сборную: 167 матчей, 49 голов+48 ассистов / 10 матчей, 1 ассист

🏆Титулы и достижения: чемпион Франции 2019, обладатель Суперкубка Франции 2018, победитель Лиги Наций 2021

💶Стоимость: 50 млн евро

Жозе Моуриньо явно нервничает, когда смотрит на правый фланг сегодняшнего соперника по Лиге Европы. В "Байере" орудует сверхскоростная связка Фримпонг - Диаби, которая разрывает Бундеслигу. Защитник здорово тащит мяч от штрафной до штрафной, а вингер умеет как обыграть и войти в зону на дриблинге, так и пальнуть издали. Воспитанник академии "ПСЖ" входит в редкий пул игроков, которые выдают двузначные цифры по голам и ассистам за последние три сезона: только Диаби, Месси и Бруну Фернандеш выдавали минимум 10+10 за отчетный период!

Одним из главных качеств француза является скорость. Прозвищами юного Мусса были "яростный" и "мистер скорость" - так дети выделяли выдающиеся скоростные качества будущего игрока сборной Франции. Но Диаби не типичный бегунок - футболист отличается приличной техникой, ведь начинал с футзала, где прокачал свою координацию и уровень владением мяча на ограниченном пространстве.

Мусса - воспитанник "ПСЖ". Француз прошел все ступени обучения в парижском клубе и в августе 2018 19-летний Диаби дебютировал за родную команду. А уже в третьем матче за парижан молодой футболист отметился и первым голом - поразил ворота "Сент-Этьена". В "ПСЖ" Диаби был игроком ротации, но успел за сезон оформить 4+7 во всех турнирах.

Как это часто бывает, парижанам не понадобился свой воспитанник и они продали вингера "Байеру" за 15 млн евро. Немцы ни разу не пожалели о покупке - свыше 100 результативных действий за 4 сезона, постоянный прогресс и рост в цене. Уже сейчас Мусса оценивается в 50 млн евро.

Скорость - главное достоинство француза. Не зря Диаби попал в список самых быстрых игроков нынешнего розыгрыша ЛЧ, где развил скорость свыше 36 км/ч. Также Мусса очень здорово владеет мячом (сказывается футзальное прошлое), но не жадничает - к концу этого сезона на счету француза должно накопиться 50 ассистов за "Байер".

По словам вингера, ему без разницы на какой из флангов его определит тренер. Он может успешно смещаться в центр справа( в стиле Роббена) или же усиленно бороздить левую бровку.

С 2021 года Диаби вызывается в сборную Франции. Пока что он новое лицо в команде Дешама, но уже успел выиграть Лигу Наций.

Уже сейчас ясно, что француз летом будет одним из самых лакомых кусочков на трансферном рынке. "ПСЖ" хочет вернуть воспитанника за 70 млн, ходят слухи об интересе "Реала", "Арсенала" и "Ньюкасла".

А сегодня вечером "Роме" и Спинаццоле будет ой как не сладко против Диаби