3 мин.

Одноглазый плеймейкер. Как построить карьеру, если у тебя только один глаз

Североирландский полузащитник Дин Шилс обладал классным видением поля. У игрока было отлично развито периферическое зрение, но самое интересное, что Шилс большую часть своей карьеры отыграл с одним глазом!

Шилс родился в Северной Ирландии в 1985 году в футбольной семье. Его отец, дедушка и два дяди играли в Ирландской лиге, так что парню на роду было написано продолжить династию. Но когда мальчику было 8 лет он, случайно, повредил себе глаз скребком. К сожалению, повредилась сетчатка, 5 операций, которые пережил глаз, оказались тщетны. Но маленький Дин оказался с характером и талантом - парня заприметил лондонский "Арсенал", воспитанником которого Шилс и является.

Североирландец тщательно скрывал свой недуг и в 2004 году перешел в шотландский "Хиберниан". Юноша сходу показал свой потенциал и стал лидером "Хибз", забив 5 мячей в 37 матчах чемпионата. Дальше - больше. В ноябре 2005 года Дин дебютировал за сборную Северной Ирландии в матче против Португалии. Никто не догадывался о том, что Шилс видит лишь одним глазом, ведь око полузащитника на вид выглядело обычно, но по факту было уже мертво. Но постепенно давление в глазном яблоке увеличивалось, глаз воспалялся и причинял Шилсу дискомфорт. В начале 2006 года североирландцу пришлось больной глаз удалить. Все товарищи по команде были крайне удивлены, ведь на тренировках их уделывал одноглазый игрок!

К чести "Хиберниана", они не стали выдворять Шилса, а дождались пока игрок восстановится и вернули его в основу. Шотландская лига тоже не была против. В апреле 2006 года парень вернулся на поле с искусственным глазом, сделанным из коралла. Этот протез не выпадал из глазницы, т.к. являлся живым организмом и фиксировался в ней самостоятельно. А в 2007 году полузащитник вернулся и в сборную Северной Ирландии.

В 2009 году Шилс уехал в Англию, играть за "Донкастер", через несколько лет вернулся в шотландскую лигу в "Килмарнок", которым руководил Шилс-старший. С клубом полузащитник выиграл Кубок шотландской лиги, отдав 3 голевые передачи в одном из матчей, а так же был номинирован на звание игрока года в Шотландии!

После Дин Шилс попал "Рейнджерс" с которым отправился покорять дно шотландского футбола и помог клубу вернуться обратно в Премьер-лигу.

После "Рейнджерс" Шилс успел стать чемпионом Ирландии в составе "Дандолка" и поиграл с ирландским клубом в Лиге Европы, в частности выходил на поле в матче против "Зенита" в октябре 2016-го. Полузащитник даже слетал за океан и выступал за "Эдмонтон".

Как это обычно бывает, фанаты других команд троллили полузащитника на почве его инвалидности. Шотландскому "Фалкирку" даже пришлось извиняться перед Дином, за то, что их болельщики разбросали искусственные глаза на поле, в бытность выступлений Шилса за "Данфермлин". А двух игроков Джо Макки и Кевина О'Хару даже дисквалифицировали за оскорбления полузащитника.

Дин Шилс завершил карьеру в североирландском "Колрейне" в 2019 году и на данный момент является тренером "Данганнон Свифтс" в высшей лиге Северной Ирландии. Несмотря на то, что полузащитник большую часть карьеры играл с одним глазом, любовь к футболу и стремление не сдаваться позволили ему доиграть до 34 лет и быть востребованным на футбольном поле. За карьеру он появился на поле 461 раз и забил 90 голов, добавив 48 голевых передач. Неплохо для одноглазого!

Шилс в составе сборной Северной Ирландии в матче против России. Источник Soccer.ru

За сборную Северной Ирландии Шилс сыграл 14 матчей, в том числе против сборной России на "РЖД Арене", летом 2012. Остается только гадать, как сложилась бы карьера полузащитника, если бы тот видел на оба глаза.

Больше интересного в телеграм-канале Звуки Пукки