4 мин.

Семь дней на Евро. Что это было?

Вы всерьез зачитываетесь бесконечными превью, полагаетесь на букмекерские котировки и мнения экспертов? Бросьте это гиблое дело. Не обращайте внимания на болтовню о «темных лошадках» бельгийцах, итальянцах и испанцах, которые, как известно, «уже давно не те». Кажется, будто все специалисты были готовы отдать главный трофей французам еще в день жеребьевки или, по крайней мере, «довести» их прямиком до финала – группа, мол, простая, омоложение состава, серьезные амбиции… Несомненно, выход «трехцветных» в стадию плей-офф угадывался заранее, но так ли легок путь к заветному чемпионству для всех команд-фаворитов турнира? Есть ли на Евро такие вообще? Давайте рассуждать.

Стоит кинуть камень в огород коллег-журналистов. Ох, вспомните эти всеобщие вздохи о новом формате турнира, благодаря которому парни с футбольной периферии получают шанс проявить себя. Дескать, зрелищность понизится, как и качество самой игры. Стоп! Разве не те же самые эксперты восхищаются вторую неделю боевитыми валлийцами или наглыми исландцами, урвавшими свой лакомый кусок на Евро? «Аграрии» из Словакии, этот пресловутый «колхоз», обстоятельно подготовились к матчам своей группы, как и многие другие. Спустя неделю после начала Евро подавляющее большинство сборных может как выйти в решающую стадию чемпионата, так и провалиться вдребезги. Так в чем же дело? Почему записным фаворитам приходится так несладко?

Гол Гризманна на последних минутах

В преддверии ЧЕ за несколько недель каждая сборная выстраивает собственный график, по которому тренерский штаб готовит футболистов к трем матчам. Как минимум. Соперники по группе стали известны за шесть с половиной месяцев до первого стартового свистка во Франции. Несомненно, у специалистов национальных федераций было время на анализ и организацию игры своих подопечных. Задача подготовки спортсменов на важнейший в их жизни старт вполне решаема. Нацеленность игроков многих сборных на атаку, дисциплинированность у своих ворот, их физическая готовность говорят о том, что большинство тренеров справились с домашним заданием на «отлично».

В конце концов, команды проделали серьезный путь для того, чтобы оказаться в стране Эйфелевой башни. Отборочный турнир на европейском континенте заслуженно считается самым непростым: наибольшее число соперников, высокий средний уровень команд вкупе с загруженным клубным расписанием игроков. Два пропущенных гола в отборочном цикле сборной Румынии – грандиозное достижение для любой команды, поэтому подопечные Йорданеску заслуженно занимают высокое 18-е место в рейтинге УЕФА.

Выход в финальную часть ЧЕ команд из четвертой или пятой корзин вроде Исландии или Северной Ирландии – лишний повод отнестись к ним серьезнее, а не выступать с истеричными обвинениями, как это сделал любимец публики Криштиану: «Исландия радовалась так, что можно было подумать, что они выиграли Евро. Но я считаю, что когда ты зациклен только на защите, то это говорит лишь о недостатке характера. Исландия не собирается достичь чего-либо на турнире». Кумир миллионов рассуждает о недостатке характера бравых викингов, представляющих свою маленькую страну во Франции? Да они уже чемпионы в глазах 300 тысяч своих соотечественников! Это несолидно, мерзко и низко, КриРо.

Исландцы перед матчем с португальцами

 

Как известно, результат делается на поле, вспомните примеры, когда в футболе «сражающиеся» умывали «играющих». Быть может, Евро-2016 пройдет под лозунгом успехов «маленьких» сборных? С данным утверждением может заочно поспорить Гари Линекер, однажды сказавший: «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы». Пожалуй, футболисты Йоахима Лева и показывают наиболее привлекательный футбол, но даже они испытывают явные проблемы. Накануне счет в матче так и остался сухим впервые за все время с начала чемпионата – то была встреча немцев с поляками.

Нападающие, от которых все ждут голевой феерии и попадания в рейтинг лучших бомбардиров, не показывают и трети своего мастерства – они просто не забивают. Жиру, набравший прекрасную форму в последних матчах за «трехцветных», лупит по штангам и разочарованно качает головой, реализуя от силы четверть всех созданных моментов. Мюллер, Левандовски, Ибрагимович, Роналду – они вообще не могут открыть счет своим голам.

Пока футбольные звезды винят кого угодно в невзрачном уровне собственной игры, простые работяги из Северной Ирландии, Венгрии и Исландии потихоньку набирают очки, в смелых грезах лелея о повторении успеха Дании-1992 или Греции-2004. Где, как не во Франции, сбываться подобным мечтам?

Вы по-прежнему считаете англичан фаворитами группы «B»? Или всего чемпионата? Для вас команда Леонида Слуцкого по-прежнему обязана закончить групповой этап на строчке не ниже второй? Факт: все предтурнирные расклады остаются на бумаге, а результат – в ногах кудесников мяча. Именно за это мы и любим футбол, именно поэтому его и смотрим: за вдохновение, непредсказуемость, борьбу до последней секунды. Это не скучный чемпионат «автобусов» с низкой результативностью по мнению многих, а история парней, сражающихся на поле до последней капли пота, несмотря на проливной дождь, град или разбитую голову. По-моему, во Франции грядут большие открытия: новые игроки и команды, продолжающие победную поступь «Лестера», «Атлетико» и многих других, вписавших свои имена в историю этого феерического футбольного сезона.