6 мин.

Победный Ширла, вознесение Домингеса, скандалы в «Спартаке». 14 лет назад «Зенит» завоевал первое российское золото

Судьба золотых медалей XVI чемпионата России по футболу решалась в заключительном туре турнира, который состоялся 11 ноября 2007 года. «Зенит» опережал идущий вторым «Спартак» на два очка, и футболистам из Северной столицы необходима была гостевая победа над проводящим лучший сезон в своей истории «Сатурном», чтобы не зависеть от исхода матча красно-белых против «Динамо».

Фанаты и болельщики «Зенита», желавшие воочию увидеть долгожданный триумф команды, в полный рост столкнулись с проблемой «лишнего билета». Все дело в том, что руководство «Сатурна» выделило гостям лишь положенную квоту в 1500 заветных квитков, а остальные билеты из принципа были бесплатно распространены в местных школах и государственных учреждениях.

Однако даже такие меры не могли предотвратить нашествия огромного количества сине-бело-голубых на Раменское, поэтому за три дня до матча пресс-атташе «Сатурна» по фамилии Пукшанский предупредил, что весь транспорт из Санкт-Петербурга будет останавливаться сотрудниками ДПС на подъезде к городу, и все, кто не сможет предъявить билет на матч, будут доставлены в ОВД.

В ответ фанаты «Зенита» напечатали огромное количество фальшивых контрамарок, в результате чего стадион «Сатурн» вместил в себя рекордную аудиторию, более половины которой переживала за команду Дика Адвоката.

Матч начался атаками «Зенита», и на 14-й минуте мяч после удара Радека Ширла и рикошета от защитника «Сатурна» спланировал за спину Антонина Кински.

В концовке матча хозяева поля, которые впоследствии признавались, что были материально простимулированы представителями «Спартака», капитально прижали «Зенит» к своим воротам. На 87-й минуте Вячеслав Малафеев отразил сложнейший удар с линии штрафной в исполнении Андрея Каряки.

А на 90-й минуте произошел эпизод, вошедший в фольклор болельщиков «Зенита» под названием «Вознесение святого Домингеса» – 173-сантиметровый Алехандро Домингес каким-то непостижимым образом выудил из-под перекладины летевший в пустые ворота мяч после кивка головой Гьяна Баффура.

Через две минуты прозвучал финальный свисток, который зафиксировал первый с 1984 года чемпионский титул «Зенита». 

В параллельном матче «Спартак» ожидаемо одержал победу над «Динамо» (2:1) и третий сезон подряд завершил турнир на 2-м месте. В чемпионате России 2007 года красно-белые взяли серебро под руководством Станислава Черчесова, который в июне сменил на посту главного тренера Владимира Федотова.

Вспоминает капитан «Спартака» Егор Титов: «Существует версия, что Черчесов подсидел Федотова... Это лучше спросить у Шавло, который был в руководстве клуба. Он знает всю подноготную. Хотя и так было понятно, откуда ветер дует – из Австрии. Шавло и Черчесов там познакомились и сдружились. Может быть, поэтому. А может, я ошибаюсь. Но Федотов, к слову, постоянно говорил о том, что его подсиживают. Но фамилии не называл. Он из-за этого сильно переживал, нервничал, что его могут убрать в любой момент. Так в итоге и вышло»

26 марта 2009 года Владимир Григорьевич Федотов скончался. По словам его супруги, причиной смерти стала тяжелая депрессия после увольнения из «Спартака».

Осенью 2007-го, в самый разгар борьбы за чемпионство, Дмитрий Торбинский отказался переподписывать контракт со «Спартаком», и новый тренер вывел одного из лидеров команды из состава. В 28-м туре «Спартак» без Торбинского не смог выиграть в Раменском и потерял первое место.

Черчесов потом заявил, что дело не в контракте, а в опоздании футболиста на установку, но суть не в этом. Принципиальность тренера вышла боком: «Зенит» выиграл все оставшиеся матчи.

А подсыпали соль на рану болельщикам «Спартака» фанаты «Динамо», которые легендарным перфомансом затроллили красно-белых прямо на последнем матче сезона. Напомним, что в 2007-м «Спартак» являлся 9-кратным чемпионом России, и над эмблемой клуба красовалась золотая звезда, которую присуждали за каждые пять чемпионств. Соответственно, для того, чтобы удостоиться второй звезды, «Спартаку» нужно было взять еще один чемпионский титул, но каждый сезон что-то шло не так.

Лозунг с этого баннер стал настоящим околофутбольным мемом, который перестал быть актуальным в 2013 году. Тогда клубам официально разрешили учитывать советские чемпионства, что позволило «Спартаку» повесить на логотип сразу четыре золотые звезды.

А в Санкт-Петербурге праздновали золото чуть ли не до конца года. Да так что «Зенит» в двух оставшихся матчах группового этапа Кубка УЕФА (с «Нюрнбергом» и «Эвертоном») взял всего одно очко, поставив под угрозу сам факт выхода в плей-офф.

Но случилось чудо. Абсолютно немотивированный «Эвертон» в последнем туре в Алкмааре обыграл АЗ, и вместо голландцев из группы вышел именно «Зенит». В мае 2008-го команда Дика Адвоката обыграет в финале Кубка УЕФА «Глазго Рейнджерс».

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!