4 мин.

Шапи, Коутиньо и Дани Алвес в Махачкале: как бы выглядел «Анжи» Керимова, собранный летом 2021-го

Давно трансферное окно в Европе не было таким ярким и резонансным – Месси перешел в «ПСЖ», Кришитану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед», Грилиш стал самым дорогим англичанином в истории, перейдя в «Манчестер Сити».

Но в РПЛ огненных трансферов не было. В АПЛ уехали Норманн и Влашич, в Бундеслигу – Лунев. К нам приехали олимпийский чемпион Клаудиньо и молодой француз Бека-Бека. Пожалуй, это главные трансферы лета-2021 в России. Хитов нет.

В РПЛ уже давно не было крутых трансферов, не радует нас даже финансово стабильный «Зенит». То ли дело было раньше. Помните «Анжи» Керимова? Это был реальный «Дагестанский галактикос». А что, если бы это случилось сейчас?

Давайте представим, как выглядел бы «Анжи» Керимова в 2021.

Для начала посмотрим на состав «Анжи»-2013. В команде четверо топовых россиян (Габулов, Ещенко, Жирков и Денисов), четверо качественных легионеров (Самба, Эвертон, Жусилей и Буссуфа), две звезды (Диарра и Виллиан) и одна суперзвезда (Это’О).

Придерживаемся подобной формулы и собираем новую дагестанскую банду. Начнем с россиян.

Первым делом определяемся с кипером. В новом «Анжи» точно обратили бы внимание на Юрия Дюпина. Он уже играл в Махачкале и очень ярко показал себя, перешел «Рубин» и стал вратарем сборной России. Проблем с трансфером не будет, этим летом в Казани были готовы отдать Дюпина при выгодном предложении, а для нового «Анжи» – это не проблема.

В центре полузащиты еще один россиян. «Анжи» обязательно нужен праймовый Баринов. Жестки, цепкий и перспективный футболист. Новое руководство «Локо» не будет против продажи игрока за большие деньги, поэтому остается только договориться с Дмитрием.

В «Анжи» Керимова вперемешку со звездами играли Тагирбеков, Гаджибеков, Агаларов и другие дагестанские футболисты, поэтому и в новом скваде нам нужен дагестанцы. Приглашаем Магомеда-Шапи Сулейманова. Шапи так и не стал важным игроком в «Краснодаре» и смена команды может стать новым вызовом для игрока.

Вторым дагестанцем нового «Анжи» должен стать нападающий «Уфы» Гамид Агаларов. Молодой форвард очень круто ворвался в текущий сезон и за 6 первых туров отгрузил 5 голов. Кстати, в «Уфу» Агаларов перешел, как раз из «Анжи». Получится красивая история с возвращением своего воспитанника.

Теперь переходим к выбору иностранцев.

Налево в защиту покупаем опытного Николаса Тальяфико из «Аякса». В атаку подписываем Хвичу Кварацхелию из «Рубина». Хвича хочет уехать в топ-клуб, но пока предложений из Европы нет, можно поиграть и за российских топчиков.

Далее к центру обороны. В «Анжи»-2013 играл Крис Самба. Его купили у аутсайдера АПЛ «Блэкберна». Поэтому, чтобы найти центрального защитника, открываем турнирную таблицу английской Премьер-лиги текущего сезона и смотрим вниз – видим там лондонский «Арсенал». Забираем оттуда Габриэла Магальяэса. 23-х летний бразилец с опытом игры в топ-лиге идеально нам подходит для нового проекта.

В пару к Габриэлу покупаем у «Спартака» Самюэля Жиго. Все лето в новостной ленте были новости, что Жиго вот-вот покинет «Спартак», а сам клуб, вроде как, готов к продаже. А «Анжи» опытный защитник с прекрасными антропометрическими данными обязательно пригодится.

Легендарный «Анжи» Керимова начинался с подписания Роберто Карлоса, поэтому в новый состав приглашаем Дани Алвеса. Самый титулованный игрок мира, который все еще в потрясающей форме идеально вписался бы в новый состав махачкалинцев.

Реклама 18+

В атаку приглашаем Фелиппе Коутиньо. «Барса» испытывает жуткие проблемы с финансами, Коутиньо предлагают разным клубам. Идеальный вариант для нашего звездного состава.

Главной звездой «Анжи» Керимова был Самюэль Это’О, перешедший из «Интера». В новый состав нам нужна звезда не меньшего уровня. В идеале было бы подписать Криштиану или Месси, но, кажется, даже в своем возрасте, они не готовы ехать в РПЛ. Поэтому для новой команды Дагестана на том же рейсе из Милана привезем Златана Ибрагимовича. Он будет капитаном и главной звездой команды.

В результате мы получаем вот такой состав.

Сможет ли такая команда биться за чемпионство в РПЛ? Каких успехов добилась бы в еврокубках? Кого назначили бы главным тренером этой команды? Ответы пишите в комменты.

Фото: premierliga.ru // https://www.globallookpress.com/