Корнеев начал в Ла Лиге с дубля за две минуты «Барселоне» Кройффа – в дерби. А вскоре забивал за саму «Барсу» в ЛЧ

В 1991-м ЦСКА выиграл Кубок и последний чемпионат СССР. Полузащитник команды Павла Садырина Игорь Корнеев был признан лучшим футболистом сезона по версии игроков, а уже ноябре он подписал контракт с «Эспаньолом».

Дебют в Испании состоялся 19 января 1992-го – и сразу на «Камп Ноу» против «Барселоны» Йохана Кройффа, которая через несколько месяцев возьмет Ла Лигу и Кубок чемпионов. Корнеев вышел в стартовом составе и в самом начале второго тайма забил два гола за две минуты.

Сначала он красиво отправил мяч под перекладину на добивании, а затем реализовал пенальти.

Произошло это при счете 3:0 в пользу хозяев: таким образом Корнеев вернул команду в игру. Но «Эспаньол» все равно проиграл это дерби – 3:4. Победный гол забил нынешний главный тренер «Барселоны» Роналд Куман.

Через неделю хавбек сборной СССР (СНГ?) снова попал в старт и снова отличился. На этот раз его команда выиграла у «Реал Сосьедада» – 2:0. А в апреле он забил важнейший мяч «Логроньесу», и «Эспаньол» спасся от вылета.

Новый сезон Корнеев начал с повторения барселонского трюка: сделал дубль в матче с «Райо Вальекано» ударом из штрафной и с пенальти.

А в 1994-м Игорь Корнеев сменил клуб, но не уехал из города. Да, он подписал контракт с «Барселоной»! Больше ни один наш футболист за главный клуб Каталонии не играл.

В «Барсе» Корнеев пробыл недолго: всего один сезон, большую часть просидел в запасе. Но результативным действием отметиться успел. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов его гол принес команде ничью с «ПСЖ».

В 1995-м Корнеев уехал в Голландию, где с «Фейеноордом» выиграл чемпионат, а на закате карьеры взял Кубок УЕФА.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!