8 мин.

12 лет назад банда Хиддинка вынесла Голландию! Ностальгический фотопост о лучшем турнире сборной России

21 июня 2008 года в Базеле сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы вынесла Голландию – 3:1 в дополнительное время! Это было настолько круто и легендарно, что вы и так все помните, поэтому сегодня мы вспоминаем не только триумф банды Гуса Хиддинка, но и весь турнир в целом. Погнали в Австрию и Швейцарию!

Матч открытия 7 июня 2008 года на памятном для нас стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле вышел чрезвычайно унылым. Чехи обыграли швейцарцев 1:0 – первый гол 13-го чемпионата Европы забил Вацлав Сверкош.

Вечером было повеселее: Пепе + Раул Мейрелеш = победа Португалии над Турцией 2:0

Дебют у вторых хозяев тоже не задался. 50 тысяч зрителей на стадион «Эрнст Хаппель» в Вене увидели только гол Луки Модрича с пенальти.

А через несколько часов поляк Лукас Подольски отправил в нокаут Польшу.

Пожалуй, самый скандальный момент турнира. Руд ван Нистелрой забивает Италии из двухметрового офсайда, но взятие ворот засчитано. Все дело в том, что за линией поля лежал травмированный Кристиан Пануччи, и судья посчитал его участником эпизода. Чемпионы мира от шока не оправились и влетели 0:3.

«Ну так нельзя. Роман Широков – это не уровень сборной». В первом матче сборная России горит Испании 1:4. Будущий плеймейкер «Зенита» играл в обороне. Но лучше бы он этого не делал.

В параллельной игре шведы выиграли у греков. Надо говорить, кто забил победный?

Криштиану забил чехам – и Португалия первой вышла в плей-офф.

А швейцарцы первыми этих шансов лишились. Еще не бородатый Арда Туран принес победу туркам на 90+2-й минуте.

Сенсация! Хорватия выигрывает у Германии – решающий гол забивает бывший армеец Ивица Олич.

После матча с Францией голландцев записали в главные фавориты Евро-2008. Еще бы – вице-чемпионы мира разнесены 4:1! На поле солируют Арьен Роббен, Робин ван Перси и Уэсли Снейдер.

Сергей Семак борется до победного и отдает голевой пас на Константина Зырянова. Россия в игре!

Фернандо Торрес и Давид Вилья выводят Испанию в четвертьфинал и ставят вопрос ребром: кто с нами – Россия или Швеция?

Чехам нужно было всего лишь не проиграть туркам, и к 74-й минуте все было отлично – 2:0 после голов Яна Коллера и Ярослава Плашила. Что случилось потом, непонятно. 2:3 – Турция выходит из группы вместе с Португалией.

Михаэль Баллак ударом со штрафного отправляет Австрию домой. Так, стоп, они же и так дома? В общем, вы поняли.

В битве за четвертьфинал Франция выглядит совсем жалко – Андреа Пирло и Даниэле Де Росси напомнили трехцветным 2006-й!

Андрей Аршавин выходит на поле после дисквалификации – и «Ура! Мы ломим: гнутся шведы!». Россия впервые в своей новейшей истории преодолевает групповой этап крупного турнира!

Снова победный в исполнении Баллака. На этот раз Португалии в четвертьфинале. Роналду остается лишь наблюдать.

Серия одиннадцатиметровых – это не фишка Джанлуиджи Буффона. Сеск Фабрегас забивает решающий пенальти.

Турки снова творят чудеса. Хорваты уже праздновали выход в полуфинал после гола Ивана Класнича на последней минуте дополнительного времени, но у Семиха Шентюрка другие планы на следующие несколько дней.

А потом турки выиграли по пенальти. Свои попытки не реализовали главные звезды сборной Хорватии – Лука Модрич, Иван Ракитич, а также известный каждому российскому болельщику Младен Петрич.

Картинка со звуком!

Турки все никак не угомонятся. На 86-й минуте сравнивают счет в полуфинале, но всему есть предел. Филипп Лам решает исход матча еще до дополнительного времени.

Мы мечтали о большем, но если объективно, пройти такого соперника было практически невозможно. Держались до 50-й минуты – и все-таки 3:0 в пользу Испании.

Фернандо Торрес забивает последний гол турнира

Так начинался путь к более чем шестилетнему господству в футболе.

Ждем Евро-2020(1)!

16 лет назад начался Евро-2004! Фотопост о первом турнире Криштиану, триумфе греков и шансе Чехии

20 лет назад стартовал Евро-2000! Ностальгический фотопост о лучшем турнире детства

Еще больше футбола нашего детства в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!