9 мин.

Кто убил «Шальке»?

После прошлого сезона "Шальке" вылетел во вторую по силе футбольную лигу Германии, хотя еще совсем недавно был сильным и конкурентоспособным клубом. Что же произошло?

Пролог

"Шальке 04" - немецкий клуб из Гельзенкирхена (Рурская область), один из самых известных и титулованных клубов на просторах Германии. В 1997 году выигрывал Кубок УЕФА, что по сей день является главным еврокубковым достижением "горняков".

Для того, чтобы понять, какие изменения претерпела команда достаточно взглянуть на ее статус за несколько лет до катастрофы. В сезоне 14/15 "кобальтовые" бились с "Реалом" в ЛЧ и навязали неплохую борьбу испанскому гранду (немцы хоть и проиграли, но с общим счетом 4:5). В том же сезоне и сезоне 15/16 занимали соответственно 6 и 5 места в чемпионате, позволившие выйти в Лигу Европы, до этого три сезона подряд выходили в ЛЧ, а при Тедеско в 2018 году вообще брали серебро и совершили легендарный камбэк против "Дортмунда", отыгравшись с 4:0. Как вы могли понять, "Шальке" - добротный клуб, клеящийся больше к верху, чем к низу. Но на этом моменте мы сделаем паузу в достижениях "гельзенкирхенцев", как и они сами.

Предпосылки

Надо понимать, что проблемы "Шальке" - результат накопительный. Есть несколько пунктов, которые объяснят, как не надо руководить клубом, а также к чему это приводит.

Странная финансовая политика

Кристиан Хайдель

"Плуты" могли похвастаться прибыльными продажами таких известных игроков, как Мануэль Нойер (в "Баварию" за 30 миллионов евро), Юлиан Дракслер (в "Вольфсбург"за 43 миллиона евро) и Лерой Сане (в "Манчестер Сити" за 52 миллиона евро). Эти трансферы и еврокубки добавляли в казну неплохие деньги, но какой бы не была финансовая ситуация, ее всегда легко изуродовать нерациональными решениями.

В 2016 году в "Шальке" наметилась перестройка. Летом пришел новый спортивный директор - Кристиан Хайдель из "Майнца". Пожалуй, это можно назвать поворотным моментом. За время своего управления Кристиан "сжег" более 150 миллионов евро бюджета, от потраченных средств толку было мало. При Хайделе были совершены 4 из 5 самых дорогих трансферов в истории "молодых шахтеров": к составу присоединились Бриль Эмболо (за 26,5 млн евро из "Базеля"), Евгений Коноплянка (за 12,5 миллионов евро из "Севильи"), Себастьян Руди (за 16 миллионов евро из "Баварии"), Набиль Бенталеб (за 19 млн евро из "Тоттенхэма"). Несмотря на внушительные суммы, вложенные в усиление состава, в первый сезон при новом спортивном директоре "Шальке" финишировал 10-м, оставшись без еврокубков. А что случилось с заработком на трансферах при Кристиане Хайделе? Ничего хорошего. Клуб позволил уйти Колашинацу, Майеру, Шупо-Мотингу, Матипу и Горецке за бесплатно. 5 хороших игроков на выход, ни одной копейки компенсации. Помимо игроков, клуб существенно потратился на неустойки уволенным тренерам (девять специалистов за 10 лет) и постройку нового тренировочного центра около "Велтинс-Арены" за 100 миллионов евро. Такими темпами "гельзенкирхенцы" имели долг в более 200 миллионов евро к 2020 году.

Неоднозначное руководство

Клемент Теннис

Мы уже поговорили про спортивного директора, затащившего клуб в финансовую яму. Теперь, чтобы дополнить картину бардака, познакомимся с Клементом Теннисом. С 2001 по 2020 год он был главой наблюдательного совета "Шальке 04". Говоря про проблемное руководство стоит уточнить, что Клемент - важнейшая фигура для своего клуба. Именно он добыл для "кобальтовых" контракт с "Газпромом". При нем проходило становление команды, как крепкой единицы немецкого футбола. Проблемным оно стало, когда в 2019 году на одном бизнес-форуме Клемент сказал следующее: «Если мы будем инвестировать в энергетику в Африке, то тогда африканцы остановятся и перестанут вырубать деревья, а также не будут делать детей сразу после того, как стемнеет». Обвинения в расизме не заставили себя долго ждать, фраза имела последствия для главы совета в виде 3-х месяцев отстранения от должности. Эту меру наказания Теннис предложил сам. Это был не конец его выступления, это был антракт до пандемии, и мы к этому еще вернемся.

Первые звоночки

С 19 года на с виду ухоженном рурском участке начали прорастать вполне заметные сорняки. Подопечные Доменико Тедеско вышли из группы Лиги чемпионов, но уже в 1/8 финала стало ясно, что с командой что-то не так. В первом матче плей-офф волевую победу над "королевскими синими" в гостях одержал "Ман Сити" со счетом 2:3, но выезд немецкого коллектива в Манчестер закончился разгромом. Агуэро и компания затолкали в ворота Фарманна 7 безответных мячей, общий счет из волевого 2:3 превратился в ужасающие 2:10. В чемпионате дела были явно не лучше: 14 место по итогам сезона - полная безнадега. Отчаянное положение в Бундеслиге + позорный вылет из Лиги чемпионов = увольнение главного тренера. Увольнение Доменико положило начало концу.

Тренерская чехарда

После отставки Тедеско "Шальке" сменил 6 тренеров за 2 года, Давид Вагнер - единственный из этого списка, кто продержался дольше 30 матчей. Он пришел исправить ситуацию, но хватило только на первую часть сезона 19/20. Травмы выкосили защиту — последовательно выбыли из строя Бенжамен Стамбули, Салиф Сане, Озан Кабак и Неманья Настасич. В нападении ощущался дефицит идей: за первый круг по показателю xG (ожидаемых забитых мячей) коллектив находился на предпоследнем месте в лиге. По итогу сезона команда заняла 12-е место, но тренер остался на своем месте. При Давиде началась та самая серия без побед длинной в 30 матчей, но продолжить он ее не смог: руководство решило уволить тренера. "Горняки" меняли Вагнера на Баума, после Баума приходил Гросс (на целых 11 матчей), но падение уже было не остановить.

Пандемическая паника

Пандемия преподнесла неприятности клубам, лигам, да и футболу в целом, в этом нет никаких сомнений. В марте 20 года чемпионат Германии приостановили. Через месяц матчи возобновили, но зрителей на стадион не пускали. Выручке от билетов можно было сказать "bye-bye", но что можно было сказать фанатам, заплатившим за проход на стадион заранее? Ну, клубам приходилось либо отдавать полученные от болельщиков деньги обратно, либо искать другие идеи. И "Шальке" нашел парочку, но возвращать евро в карманы фанов клуб не собирался. Возможность вернуть денежные средства в итоге появилась, но человеку нужно было объяснить, почему деньги требуются ему именно сейчас. В общем, в руководстве обошлись не лучшим образом с фанатами, забыв о том, что короновирусное время непростое и для них тоже.

Возвращаемся к Клементу Теннису, как и было обещано. В короновирусный 2020 год на одном из мясоперерабатывающих заводов Тенниса произошла сильнейшая локальная вспышка коронавируса в Германии – 1,5 тысячи сотрудников сдали положительные тесты, 600 тысяч человек в земле Северный Рейн-Вестфалия закрылись на карантин. После этого чаша терпения болельщиков проблемного клуба была переполнена.

Главные задачи Тенниса – делать клуб финансово успешным, придерживаться традиций и следить за имиджем. За последний год все было плохо с каждым пунктом. В конце весны Гельзенкирхен наполнился баннерами, призывающими Тенниса подать в отставку. За 19 лет на посту Клемент много раз сумел обрадовать фанатов и сделал это в финальный раз, уйдя с поста.

Про игровые проблемы и тренерскую чехарду мы уже рассказывали. Остается только объединить все факторы и получить, что пандемия - добивающий удар под дых для "Шальке", у которого и до этого были немалые проблемы.

Основная трагедия и сегодняшнее положение дел

Основная трагедия "Шальке" в таблице выше. Это итоговое турнирное положение команд Бундеслиги сезона 20/21. Клуб вылетел из высшей лиги с позорными 16-ю очками, по ходу сезона добив серию без побед в Бундеслиге до 30 матчей. Пока Роберт Левандвоски бил рекорд Мюллера (Герда, а не своего одноклубника), пока "Боруссия Дортмунд" и "Лейпциг" боролись за второе место, а "Вольфсбург" с "Айнтрахтом" за место в ЛЧ, команде с последнего места оставалось мечтать о победе, чтобы прервать свою неудачную серию. Прервалась она только в 15-м туре, когда "горняки" разгромили "Хоффенхайм" со счетом 4:0, но делу это не сильно помогло. В последующих матчах чемпионата "гельзенкирхенцы" выиграют только 2 матча, а по итогу всех 34-х матчей поражений будет больше, чем ничейных результатов и побед вместе взятых. Пожалуй, это пиковая точка всей этой истории, все закончилось тем, чем должно было закончится. Проигрыш 8:0 "Баварии" (счет этой встречи изображен на обложке поста) - символ разрухи в клубе. Все было довольно удручающе, но это избиение закончилось.

Теперь у "Шальке" другая задача - вернуть стране Рурское дерби, но для этого нужно сначала повыситься в классе. Сейчас "кобальтовые" находятся на 4-ой строчке после 1-ого круга Второй Бундеслиги. У них новый тренер, который вроде как устоялся - Димитриос Граммозис (уже провел 30 матчей с командой). Для него и его подопечных началась новая эра с новыми задачами, но к былым вершинам не прийти без адекватного руководства. Увидим ли мы "Шальке" снова в еврокубках? При отсутствии бардака последних лет, это может занять не так много времени. Вся ситуация, описанная ранее, явно не уничтожила великий клуб.