5 мин.

Сергей Алексеевич Лебедев

29 марта стало известно о смерти Сергея Алексеевича Лебедева.

Бывший тренер по физической подготовке «Газпром»-Академии ушел из жизни на 41-м году. Сергей Алексеевич Лебедев начинал спортивную карьеру в лёгкой атлетике. С 1995-го по 2004-й он становился неоднократным победителем и призером первенств России, специализация — тройной прыжок. В 2009 году начал тренерскую деятельность в петербургском училище олимпийского резерва №1, где был старшим тренером отделения легкой атлетики. Ученики Сергея Алексеевича признавались мастерами спорта международного класса, победителями первенств и чемпионатов России, призерами международных соревнований. С 2015 по 2017 год также тренировал в фигурном катании, работая с бронзовым призёром Олимпиады в Сочи, серебряным и бронзовым призёром Чемпионатов мира в Лондоне и Шанхае Денисом Теном.

В 2017 году стал старшим тренером отдела по физической подготовке «Газпром»-Академии. В сезоне-2021/22 работал в молодежной команде «Зенита». Бывшие подопечные не раз отмечали вклад Сергея Алексеевича в развитие карьеры.

Кирилл Столбов (2004), «Енисей»/«Зенит-м»:

«Очень комфортно работалось с тренерским штабом. Дмитрий Владимирович Поляков – очень требовательный человек. Он держал дисциплину. Сергей Алексеевич Лебедев – тренер по физической подготовке тоже дал нам очень много. Сейчас он тренирует молодёжный состав, но некоторые ребята продолжают с ним дополнительно заниматься. Они все профессионалы, которые дали нам многое».

Кирилл Кравцов (2002), «Сочи»:

«Я тружусь, остаюсь после тренировок – это даёт свои плоды. Стараюсь постоянно так делать, поэтому прибавляю с каждым днем. Стараюсь быть профессионалом — как на поле, так и вне его. Мне очень помогает Сергей Алексеевич Лебедев — тренер по физподготовке, с которым я занимаюсь. Он дает определенные советы, установки, по которым я действую».

Благодаря совместной работе Лебедева с тренерским дуэтом Дмитрия Владимировича Полякова и Павла Викторовича Первушова команда 2004 года рождения установила вечный рекорд ЮФЛ, одержав 25 побед в 26 матчах сезона 20/21. Команда 2003 года рождения, с которой в том же сезоне работал Лебедев, также стала чемпионом ЮФЛ в своей возрастной категории.

Дмитрий Поляков, бывший тренер «Газпром»-Академии:

«Сергей был надёжным, верным, отзывчивым другом. Для ребят настоящий наставник, любящий и знающий своё дело, много общался с парнями. Был чутким, но в то же время требовательным и с отличным чувством юмора.

Вклад Сергея Алексеевича в развитие ребят Академии был очень большим и значимым. Парни росли и видели всё это. К сожалению, мы потеряли ТРЕНЕРА с большой буквы. Благодарен Богу, что наши жизненные пути с ним пересеклись». Кирилл Кравцов (2002), «Сочи»:

«Лично я очень сильно готовился к этому матчу, потому что недавно у меня умер тренер. И у него сегодня как раз День рождения. Я отыграл все 90 минут, моя команда победила, и эту победу я посвящаю ему.

Это мой главный тренер за всю мою карьеру, за всю мою жизнь. Все победы я буду посвящать ему».

Илья Кирш (2004), «Зенит»-2:

«Тяжело в такие моменты подбирать какие-то слова и осознавать, что человек, который поставил тебя на ноги, научил правильно ходить, бегать, двигаться, в таком раннем возрасте и так неожиданно уходит из этого мира. Конечно, все очень сильно переживают из-за этого, скорбят.

Прошло не так много времени и, конечно, эта мысль не может уйти из головы и лишь напоминает о том времени, которое мы провели вместе, и что все это закончилось.

Для меня он был одним из важнейших людей в какой-то период моей жизни. Он мог подойти, что-то сказать, замотивировать. Быть настоящим другом за полем и человеком, к которому можно обратиться. Могу сказать о нем лишь светлые слова, потому что человек был открытым, искренним, и всех людей, с которыми он общался, он заражал спортом, футболом, должным отношением, и всегда лишь с хорошим настроением ко всем относился.

Сейчас наступает этот период осознания, что такой по истине великий человек, к сожалению, ушёл. Но я рад, тому, что успел с ним поработать достаточно продолжительное количество времени, успел многое от него перенять, многое усвоить — как жизненных уроков, так и спортивных моментов.

Думаю, что в памяти всех футболистов, которые с ним работали, он останется самым родным и близким навсегда.

Светлая память Сергею Алексеевичу. Родным и близким только сил и побольше здоровья».

Денис Лапшин, бывший пресс-атташе «Газпром»-Академии:

«Сергей Алексеевич очень вдохновлял ребят, был для многих из них настоящим примером и мотиватором. Физподготовка — не самое любимое занятие для спортсменов, но на тренировки к Алексеевичу всегда шли заряженными. И результат работы был очень заметен.

Мне некорректно оценивать его как тренера с технической точки зрения (хотя результаты безусловно были достойные), но с моральной и психологической он, безусловно, был настоящим Тренером, таким, какие они должны быть.

Сергей Алексеевич — из тех, кто может прийти на работу первым и уйти последним. Из тех, кто охотно брал ребят на дополнительные занятия и помогал им в свободное время. Был строгим и требовательным, но одновременно очень сопереживающим и поддерживающим.

Сергей Алексеевич успел сделать очень многое, но мог сделать ещё в тысячу раз больше».

Подробнее о жизненном пути Сергея Алексеевича и карьере тренера можно почитать в интервью по ссылке.

Мы потеряли одного из самых талантливых и оригинальных тренеров, который помогал достигать высоких результатов как молодым спортсменам, так и уже опытным профессионалам. Отзывчивый, всегда с улыбкой, жизнерадостный. Он был очень внимателен и неравнодушен к успехам и неудачам своих подопечных.

Светлая память прекрасному человеку... 🕊

Необычный тренер «Зенита»: рос с землетрясениями на Курилах, пришел из атлетики, дает упражнения с диванами. Мегаинтервью