2 мин.

Экс-президент ФК «Москва» Белоус: «Привезти Роналду в «Зенит» для поднятия имиджа страны? Ну куда уже поднимать? Выше уже некуда»

Бывший президент футбольного клуба «Москва» Юрий Белоус высказался о будущем португальского нападающего Криштиану Роналду. 

Сегодня, 21 декабря, издание AS сообщило, что саудовский «Аль-Наср» стал единственным клубом, который предложил контракт Роналду. Соглашение рассчитано до лета 2025 года с зарплатой 200 млн евро за сезон. 

— Означает ли, что это, фактически, конец карьеры Роналду? 

— Я бы хотел, чтобы у каждого был такой конец карьеры за 200 млн евро. Другое дело, что Роналду не бедный. Деньги в его жизни не все определяют. Но они немаловажны.  Это будет рекорд по заработной плате. А Роналду всегда стремится к рекордам. Ему необходимо обеспечить себя, близких и потомков финансово.  Насколько он мотивирован? Он всегда играл в топ-клубах. Можно поехать на Мадейру (Криштиану родился в городе Фуншал на острове Мадейра), можно поехать в США в «Интер Майами» к Бекхэму. Все зависит от того, что он хочет, и какая карьера у него будет после профессиональной футбольной.  

В Саудовской Аравии у работодателя есть стремление в том, чтобы в 2030 году чемпионат мира проходил в этой стране. Насколько это будет возможно? Может Роналду и станет драйвером для того, чтобы Саудовская Аравия получила право проведения чемпионата мира. Этот турнир дает стране огромное ускорение и новые качества. 

— Как вы считаете, стоит ли Роналду и дальше искать клуб? Или остановится уже на Саудовской Аравии?

— Мне нравится Анатолий Федорович Бышовец. Он говорил: «Если будет мне предложение, я его рассмотрю». Вот будет у Роналду предложение, он его и рассмотрит.  Роналду — чрезвычайно высокая фигура, чтобы ходить и околачивать пороги известных клубов.  Криштиану — неоднозначен. Да, он атлет, спортсмен, забивает голы и так далее. Но иногда, когда он не играет, его поведенческие реакции неадекватные. Они может адекватны его величию, но неадекватны в понимании тренера. 

— Может ли  Криштиану пойти на понижение зарплаты? 

— Мы говорим ни о чем. Вот сейчас Саудовская Аравия предлагает ему великолепные условия. Таких ему никто и близко не предложит. Ни «Реал», ни какой другой клуб. В Европе также есть финансовый фэйр-плей. Никто не сможет платить такую зарплату, которую ему предлагают в Саудовской Аравии. Но в «Аль-Насре» он будет получать не только как футболист, но и как посол страны-соискательницы на проведение ЧМ-2030, и плюс рекламные контракты. 

— Может «Зениту» стоит сделать предложение Роналду? 

— А зачем? Привезти его в Россию для поднятия имиджа страны? Ну куда уже выше поднимать? Выше уже некуда.  Он не нужен. Россия отстранена от еврокубков. Я думаю, что «Зениту» сегодня Клаудиньо с его соплеменниками уже не нужны.  Понятно, что футбол входит в индустрию развлечений. Но, учитывая, что клубы, тот же «Зенит», не зарабатывает сейчас столько денег, когда он играл в еврокубках, то в нынешней ситуации нужно заняться воспитанием и раскручиванием молодых футболистов.

Источник