4 мин.

«Первая пятерка», гол «Зениту» и скромность за пределами поля — главные факты об Эльмире Набиуллине

Корни

Эльмир Набиуллин родился 8 марта 1995 года в Казани. В футбол новичка «Зенита» привел старший брат Адель. «Если бы не он, сидел бы дома. Адель таскал меня во двор играть в футбол. Зимой играли в хоккей с мячом», — вспоминал Эльмир. 

Тренировки с Бердыевым и дебют в РФПЛ при Билялетдинове

К основной команде «Рубина» Набиуллина стал привлекать Курбан Бердыев. «Я не застал его теоретических занятий, но ребята говорили, что было очень тяжело. Я тренировался с основой, рассматривали на позицию левого защитника, но в официальных матчах при Бердыеве я так и не сыграл».Дебют защитника в РФПЛ состоялся 9 марта 2014 года в матче против «Анжи». Ринат Билялетдинов, который сменил на тренерском мостике Бердыева, дал шанс Набиуллину и тот его не подвел, став одним из открытий второй части сезона-2013/14. «У него есть все данные, чтобы пойти по пути Бэйла. Игроков с такой скоростью, с таким объемом движения в нашем чемпионате очень мало», - говорил Билялетдинов. Удачные выступления Набиуллина в дебютный год во взрослом футболе отметили и в РФС — в декабре 2014-го Эльмир получил «Первую пятерку», которая вручается лучшему молодому футболисту страны. 

Природная скромность

Все тренеры и игроки, работавшие вместе с Набиуллиным, отмечают его человеческие качества. «Он очень интеллигентный, сказывается то, что его мама работает учителем в школе. За пределами поля с Эльмиром очень приятно общаться, но в игре ему надо быть наглее», — признавался Билялетдинов. О недостатке агрессии на поле говорил и сам защитник. «Раньше я вел себя скромно и в жизни, и в игре. Сейчас на поле я стал намного наглее, все это видят. Когда только начал играть за основу „Рубина“, по ходу матчей никому не подсказывал, был чуть сам по себе. Теперь молчуном меня точно не назвать».На поле Эльмир изменился, но за его пределами все осталось по-прежнему: «Я до сих пор отдаю зарплату родителям. Они контролируют мои деньги».

Сборные

Набиуллин выступал за национальную команду до 17, до 19 лет, а также за молодежную сборную России. Единственный матч за главную сборную Эльмир провел против Казахстана при Фабио Капелло. «О вызове в сборную узнал от мамы: она увидела новость в интернете. Конечно, было очень приятно».Последний на сегодня вызов в сборную Эльмир получил в сентябре 2017-го, но в матче против московского «Динамо» Станислав Черчесов Набиуллина на поле не выпустил.

Первый гол в РПФЛ — в ворота «Зенита»

В премьер-лиге Набиуллин забил 4 мяча, первый из них — «Зениту» 12 апреля 2015 года. Самым ярким голом Эльмира стал мяч в ворота «Уфы» в ноябре 2016-го. Тогда защитник получил мяч почти у центральной линии, на дриблинге обошел нескольких соперников, вошел в штрафную и забил победный для «Рубина» гол. 

Сезон-2017/18

После возвращения в Казань Бердыева Набиуллин не потерял место в старте: 14 матчей за первую часть сезона. Более того, новый тренерский штаб даже доверил Эльмиру стандарты. Одна из подач защитника после розыгрыша углового привела к голу в ворота «Анжи».В январе Казань покинул основной правый защитник Мориц Бауэр. На его место Бердыев решил передвинуть именно Набиуллина. На сборах Эльмир отработал эффективно: большинство опасных моментов «Рубина» возникали после его скоростных прорывов по правому краю.

Источник- ФК Зенит