Реклама 18+

Этот день в истории «Зенита» - 15 июля

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот день в истории

Этот день в истории "Зенита" - 15 июля

1934 – родился Батанов Борис Алексеевич, полузащитник.

Воспитанник СК «Метрострой» (Москва).

За «Зенит» 46 матчей, 11 голов (1958-59).

Начал играть в детских и юношеских командах московского «Метростроя», но команды мастеров долгое время не интересовались этим игроком. Во время службы в армии выступал за севастопольский СК Черноморского флота, а затем оказался в Ленинграде. Прозорливый тренер «Зенита» Георгий Жарков заприметил молодого моряка во время сборов, которые «Зенит» проводил в 1958 году как раз в Севастополе. Сразу после демобилизации Батанов направился в Северную столицу.

В «Зените» пришёлся очень ко двору, сходу заняв позицию правого инсайда, и вскоре стал игроком для команды воистину незаменимым. Невысокого роста, но крепко сбитый, он поражал невероятным трудолюбием и работоспособностью, весь матч находясь в непрерывном движении, отрабатывая от ворот до ворот, сполна участвуя в обороне и активно помогая атаке. На пару с левым инсайдом «Зенита» Геннадием Бондаренко являлся своего рода мозговым центром команды, не только завязывая в центре поля затейливые комбинации, но и точными пасами выводя своих партнёров непосредственно на ударные позиции. Являлся одним из главных героев успешного для «Зенита» тех лет сезона-58, в котором команда впервые в своей истории поднялась на 4-е место. Тогда же вошёл и в состав олимпийской сборной СССР.

Однако поиграл за «Зенит» Батанов недолго. Коренной москвич, он никогда не скрывал того, что мечтает вернуться в родной город, а потому по окончании сезона-59, в котором ленинградцы выступили неудачно, перебрался в московское «Торпедо». Без особых проблем вписался и в эту блестящую команду начала 1960-х, капризные торпедовские примы вскоре признали нового партнёра, по достоинству оценив и его невероятную работоспособность, и нестандартность игрового мышления, и независимость характера. В составе «Торпедо» Батанов стал обладателем Кубка СССР и дважды чемпионом страны.

1936 – заключительный матч «Сталинца» в 1 чемпионате СССР по футболу среди клубных команд.

Этот матч уже ничего не решал: первое место, а с ним и право на переход в группу А с хорошим запасом уже завоевали тифлисские динамовцы, а все остальные команды группы Б при любом исходе матчей последнего тура этого права, таким образом, были лишены. А потому играли команды свои заключительные матчи первенства СССР, по сути, в своё удовольствие. Соперником ленинградского «Сталинца» в этот день стали их московские одноклубники. Соперник вполне посильный, и будь перед ленинградцами серьёзные турнирные задачи, свои три очка они наверняка бы из Москвы увезли. А так, ход игры как бы подтвердил едва ли не товарищеский её статус.

Первыми счёт открыли ленинградцы: в своём фирменном стиле протаранив правую бровку, правый крайнийАлександр Гнездов сместился ближе к центру и неотразимо пробил по воротам москвичей. Не прошло и минуты, как москвичи счёт сравняли. Ленинградцы владели ощутимым преимуществом, но даже и не стремились воплотить его в новые голы, как-то обострить игру.

После перерыва игра продолжается в том же духе. «Сталинец» ленинградский демонстрирует своё безусловное превосходство, разыгрывая длительные, красивые комбинации в середине поля, где царит капитан команды Борис Ивин, но игру особо не обостряет. В то время как «Сталинец» московский, очевидно, решает прервать негласное джентльменское соглашение обеих команд на ход игры. И в середине второго тайма неожиданный прорыв нападающего москвичей заканчивается голом в ворота ленинградцев. Это было уже слишком. Обиженные таким некорректным отношением к себе ленинградцы включают полные обороты, и вскоре счёт сравнивают: на сей раз голом завершился прорыв левого крайнего Петрова, после чёткого низового удара которого мяч, чиркнув по штанге, влетает в ворота. После чего ленинградцы уже не дают москвичам ни малейшего шанса, заперев их для пущей надёжности на их половине поля.

Итог матча – 2:2. Ленинградский «Сталинец» занял третье итоговое место в группе Б, уступив второе московскому ЗиСу (будущему «Торпедо») лишь по разнице мячей. Впрочем, это было уже не столь важно: обе команды всё равно остались в группе Б и на осенний чемпионат 1936 года.

Также в этот день:

1964 – матч 15 тура чемпионата СССР «Шинник» (Ярославль) – «Зенит».

1965 – матч 14 тура чемпионата СССР «Торпедо» (Москва) – «Зенит».

1973 – матч 16 тура чемпионата СССР «Динамо» (Москва) – «Зенит».

1998 – матч 16 тура чемпионата России «Спартак» (Москва) – «Зенит».

2000 – матч 3 раунда Кубка Интертото «Зенит» – «Татабанья» (Венгрия).

2007 – матч 16 тура чемпионата России «Зенит» – «Ростов» (Ростов-на-Дону).

2009 – матч 1/16 финала Кубка России «Торпедо» (Владимир) – «Зенит».

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/367-iyul/4011-15-july

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
История ФК Зенит
+6

4 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Автор
А результаты матчей: Также в этот день....? Было бы интересно и их узнать!!!
проходите по прямой ссылке, и там увидите и счет, и составы, и авторов голов, и прочую информацию о матче
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А результаты матчей: Также в этот день....? Было бы интересно и их узнать!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Автор
Ответ ху из ху
Нахрена эта новость на ветки Ростова???
будьте повнимательнее, чтоб такие вопросы больше не задавать
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Нахрена эта новость на ветки Ростова???
+1
-2
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости