2 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 8 декабря

1922 – родился Гартвиг Николай Александровичзащитник.

Воспитанник СК з-да «Дружная горка» (Ленинградская область).

За «Зенит» 166 матчей, 1 гол (1947-55).

Ветеран Отечественной войны, воевал на Ленинградском фронте, после чего работал в Сиверской средней школе учителем физкультуры. Там же играл за местную футбольную команду, где и был примечен тренерами «Зенита». Некоторое время поиграв центральным защитником, переместился на фланг обороны, стал твёрдым игроком основы, отыграв за ленинградскую команду почти десяток лет. Рослый, физически сильный и агрессивный защитник, отличался старательностью и беззаветной смелостью, играл цепко, уверенно и исключительно жёстко. В футбольных кругах за ним закрепилась слава грубияна, хотя, признаться, откровенным костоломом Гартвиг всё же не был. Просто, не обладая высокими скоростными данными и разворотливостью, он порой мог упустить своего визави, что вынуждало его фолить, порой, грубовато. Зато подкупала его решительность, абсолютная самоотверженность: не жалея соперника, точно также он не жалел и себя. Поэтому травм за свою карьеру имел немало.

Закончил выступления в конце 1955-го, когда новый тренер «Зенита» Аркадий Алов начал глобальное омоложение состава. Впоследствии долгие годы работал тренером в родном «Зените» – именно под его руководством зенитовский дубль впервые поднялся на пьедестал в 1958-м, заняв третье место.

1982 – родился Астафьев Максим Юрьевичнападающий/полузащитник.

Воспитанник ДЮФШ «Ижорец» (Колпино) и СК «Кировец» (Санкт-Петербург).

За «Зенит» 35 матчей, 5 голов (2001-03).

Невысокий, быстрый, юркий и мобильный нападающий. Обладал отличной стартовой скоростью, очень неплохо для своего роста играл головой, умело пользовался ошибками соперника, подкарауливая рикошеты, отскоки, киксы... Три года подбирался к основному составу «Зенита», и в середине 2001-го даже что-то, вроде, получалось – атакующее трио «Зенита» КАА (Кержаков – Аршавин – Астафьев) выдало несколько запоминающихся матчей, – но всё же так и не заиграл. И в начале 2004 года тренер «Зенита» Петржела предложил прошлогоднему лучшему бомбардиру зенитовского дублирующего состава не геройствовать в дубле, который он явно перерос, а искать другую команду – шансов вытеснить из основы кого-то из «золотой связки» Кержаков – Аршавин у него не было никаких. После чего Астафьев продолжил выступления за различные клубы премьер-лиги и ФНЛ.

Все голы Максима Астафьева за "Зенит"

Бронзовый призёр первенства дублёров в составе «Зенит-д» в 2001 г

Также в этот день:

2016 – матч 6 тура группового этапа Лиги Европы АЗ (Голландия) - «Зенит».

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/372-dekabr/4434-8-december