4 мин.

На пути к Гранд-Финалу - 2

Перед финалом хочется написать о многом. О пути команд к главному матчу сезона. О прогнозах, которым несть числа. О предыдущих Гранд-Финалах. Постараюсь в максимально сжатом объеме дать максимум информации.

Для начала предлагаю вспомнить историю Гранд-Финалов. Как-то я делал ретроспективу главных матчей сезона, так что достаточно просто перейти по ссылкам, чтобы вспомнить предысторию финальных поединков.

Итак 7 финалов и 4 чемпиона. Три двукратных обладателя титула ("Мельбурн Виктори", ФК "Сидней", "Брисбен Роар"), "Ньюкасл Джетс" становился чемпионом однажды. Прозорливый читатель уже понимает, что завтра определится пятый чемпион в истории А-Лиги. 5 чемпионов за 8 лет - ни о каких династиях в А-Лиге речи не идет.

И еще одна ремарка. Часто поднимается вопрос о несправедливости плей-офф. Мол, можно валять дурака весь сезон, потом выиграть три матча и - все, чемпион! Где как, но в Австралии вот уже восемь лет такой номер ни разу не проходил. В финал выходили команды, которые в "регулярке" занимали место не ниже третьего (в 2006-м "Маринерс" заняли третье место, но проиграли "Сиднею" в финале, в 2012-м такая же участь ждала "Перт Глори" в противостоянии с "Брисбеном"). Победителем вообще становилась либо первая, либо вторая команда чемпионата, причем серебряный призер выигрывал всего три раза. Лишь о самом первом финале можно говорить как о слегка несправедливом, ведь "Аделаида", набравшая 43 очка в регулярном первенстве, не прошла даже полуфинальный этап, а чемпионом стал ФК "Сидней", с 36 очками ставший вторым призером "регулярки".

Так что все правильно.

Теперь предлагаю немного шевельнуть щупальцами и, следуя заветам осьминога Пауля, немного пофантазировать с претензией на прогноз.

Во-первых, давайте вспомним футболистов, которые завтра выйдут на поле сиднейского Allianz Stadium.

"Вестерн Сидней Уондерерс" силен прежде всего своей командной игрой, но два игрока будут иметь определяющее значение. Конечно, японский волшебник Синдзи Оно будет держать все нити игры в руках и от него будет зависеть атака "ВСУ". Но в рядах Западного Сиднея есть человек, который уже имеет на своем счету два чемпионских титула и два забитых мяча в Гранд-Финалах. Марк Бридж в 2008-м, играя за "Джетс", забил единственный мяч "Маринерс", а в 2010-м он, выступая за "Сидней", сравнял счет и перевел встречу в овертайм. Отличившись завтра, Марк Бридж станет единственным игроком, забивавшим в трех Гранд-Финалах А-Лиги, и вряд ли в ближайшем будущем кто-то посягнет на этот рекорд.

Как бы ни был хорош "ВСУ", "Сентрал Кост" без боя не сдастся. "Моряки" обладают лучшим вратарем А-Лиги последних лет, лучшим бомбардиром регулярного первенства 2012-2013, но самое главное не это. Для "Маринерс" завтрашний финал - четвертый! Три предыдущих они проиграли (2006, 2008 и 2011), четвертого поражения подряд Грэм Арнольд и его подопечные не должны себе позволить.

Вот мы и подобрались к еще одному интересному противостоянию - тренерскому. Тони Попович против Грэм Арнольда. Молодой да ранний против аксакала тренерского цеха. Жозе Моуринью против Юппа Хайнкеса. Леонид Слуцкий против Валерия Газзаева.

Понятно, что многие сравнения притянуты за уши, но масштаб фигур читатели, думаю, могут себе представить. Тони Попович за один сезон добился того, на что у остальных уходят десятилетия. Грэм Арнольд же свою команду строил долго и тщательно, причем игроки подобраны так, что на место выбывших или ушедших из клуба, сразу встают другие. "Сейчас или никогда" - такой лейтмотив высказываний, летящих из стана "Маринерс". "Сделаем все, чтобы сказка продолжилась" - это уже девиз Западного Сиднея.

Если же говорить о тактической составляющей, то команды очень похожи. 4-2-3-1, плотная игра в центре, бережное отношение к своим шансам, хорошая оборона, словом, все, что нужно для уверенного движения по дистанции регулярного первенства. Но хватит ли этого для общей победы? Не секрет, что в финалах на первое место выходит желание победить, не сдаваться, идти вперед к своей цели. У кого этого желания больше, узнаем завтра.

В завершение записи немного визуальной информации. Во-первых, видеопревью финала, где вы можете увидеть, как команды шли к главному матчу сезона.

Ну и, во-вторых, закончить пост я хотел бы вот такой инфографикой.

Не забудем о прогнозах.

На сегодня поступили следующие варианты:

ahma007. ВСУ - СКМ - 1:3

Темный Патрик. ВСУ - СКМ - 1:2 (Халити - МакБрин, Дюк)

В.Н. ВСУ - СКМ - 1:1 (Оно - МакБрин)

berger91. ВСУ - СКМ - 0:2 (Хатчисон,МакГлинчи)

Hammer22. ВСУ - СКМ - 1:0 (Бридж) 

Ждем еще прогнозы в комментариях!

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)