10 мин.

Первый тайм мы уже отыграли. Итоги первой половины чемпионата Австралии

Перед началом сезона я прогнозировал для каждой команды то или иное место по итогам регулярного первенства. Конечно, сейчас, по завершении всего лишь 13 туров, нельзя достоверно оценить правильность моих предположений, но некоторые тенденции уже просматриваются. Все команды разобьем на несколько категорий.

"Превыше всех ожиданий".

 "Аделаида Юнайтед".

Прогноз перед началом сезона - 10 место.

Положение после 13 туров: 2 место. Победы-ничьи-поражения: 8-1-4, разница мячей: 21-17, 25 очков. Лучший бомбардир - Дарио Видосич (6 голов).

Первый тайм. "Красные" сразу взяли быка за рога, одержав 4 победы в первых пяти матчах.  Такой же период в декабре выдвинул "Юнайтед" в число претендентов на титул, но последние два матча, завершившиеся с общим счетом 1:7, опустили клуб на землю. Тем не менее следует признать первую половину "регулярки" для "Аделаиды" успешной, Джону Космине много времени на перестройку не понадобилось.

Перспектива. Главный тренер говорит, что команде необходимо больше думать об обороне, если "Аделаида" еще планирует бороться за первое место. Но главной целью должно стать приобретение классного центрфорварда, без нападающего "красным" придется нелегко.

  "Вестерн Сидней Уондерерс".

Прогноз перед началом сезона - 9 место.

Положение после 13 туров: 4 место. Победы-ничьи-поражения: 6-2-5, разница мячей: 15-10, 20 очков. Лучший бомбардир - Марк Бридж (5 голов).

Первый тайм. Абсолютным триумфом "ВСУ" обернулась первая половина регулярного первенства. Конечно, "Уондерерс"довольно далеко от первой строчки, но они и так пошумели, дай боже. Команде нет даже и года, состав собран с бора по сосенке, но Тони Поповичу удалось не только выстроить отличную оборону, а и достаточно симпатичную атакующую игру. Забивать бы еще почаще.

Перспектива. Забивной форвард - вот, что нужно "ВСУ" для еще одного качественного рывка. Конвертируя в голы создаваемые возможности, команда Тони Поповича может рассчитывать не только на плей-офф, но и даже замахнуться на титул победителя регулярного первенства.

 

"Подтверждая класс".

 "Сентрал Кост Маринерс".

Прогноз перед началом сезона - 2 место.

Положение после 13 туров: 1 место. Победы-ничьи-поражения: 8-3-2, разница мячей: 22-10, 27 очков. Лучший бомбардир - Даниэль МакБрин (10 голов).

Первый тайм. "Моряки" неумолимо двигались по дистанции, выйдя на 1 место после 9 тура, и с тех пор возглавляют пелотон. Самая сбалансированная команда, практически не имеющая слабых мест, идет к своей единственной цели, которая уплывала от них последние два года в сериях пенальти. 

Перспектива. Вряд ли Грэм Арнольд откажется от первого места, ведь оно дает право начать выступление в АЛЧ сразу на групповом этапе. Главные силы, конечно, будут брошены на завоевание чемпионского титула, но и о Лиге Чемпионов не стоит забывать - весной "Маринерс" придется играть на два фронта.

  "Мельбурн Виктори".

Прогноз перед началом сезона - 1 место.

Положение после 13 туров: 3 место. Победы-ничьи-поражения: 7-2-4, разница мячей: 23-24, 23 очка. Лучший бомбардир - Марко Рохас (9 голов).

Первый тайм. Начало для двукратных чемпионов выдалось тяжелым - всего лишь одна победа в 4 матчах и последнее место. Но постепенно команда начала понимать тренерские идеи Анжа Постекоглу, расцвел Марко Рохас, вторую молодость переживает Арчи Томпсон, и положение стало выправляться. К Новому Году "Виктори" вышли на третье место, но вряд ли команда Посткоглу на этом остановится.

Перспектива. Если мельбурнцам удастся сохранить всю свою атакующую линию (главное - Марко Рохаса), то команда будет способна на многое. Определенно "Виктори" ввяжутся в борьбу за первое место, ну а прогнозировать матчи плей-офф сейчас бессмысленно - там может произойти все, что угодно. 

 

"В тени".

 "Перт Глори".

Прогноз перед началом сезона - 5 место.

Положение после 13 туров: 5 место. Победы-ничьи-поражения: 5-3-5, разница мячей: 14-11, 18 очков. Лучший бомбардир - Билли Мемет и Трэвис Додд (3 гола).

Первый тайм. Многие ругали (и ругают) "Перт" за их непритязательный стиль, построенный на длинных передачах, борьбе и бомбардирском таланте Шейна Смелца. Начало сезона подопечные Яна Фергюсона постарались провести в другом ключе, больше владея мячом, проводя красивые атаки, ... но это только все испортило. Оказалось, что подбор ироков в "Глори" не подходит для ажурных комбинаций. Поняв, что перестройка ни к чему хорошему не привела, "западники" вернулись к своим корням и дело сразу пошло - в трех последних матчах набрано 7 очков.

Перспектива. "Западникам" необходимо улучшить игру на выезде (всего 4 очка в 6 играх), но главная надежда связана с тем, что рано или поздно Шейн Смелц поправит прицел и свою бомбардирскую норму выполнит, попутно выведя "Перт Глори" в плей-офф. А уж там парни Яна Фергюсона без боя не сдадутся. 

 "Веллингтон Финикс".

Прогноз перед началом сезона - 7 место.

Положение после 13 туров: 6 место. Победы-ничьи-поражения: 4-4-5, разница мячей: 18-18, 16 очков. Лучший бомбардир - Джереми Броки (9 голов).

Первый тайм. "Финикс" нестабильно выступал в первой половине чемпионата. Удачей стало возвращение на Родину Броки, без голов которого "Веллингтону" пришлось бы совсем  тяжело. Главной неожиданностью со знаком "минус" стала неуверенная игра обороны, доселе бывшая образцом надежности.

Перспектива. Новозеландцев ждет долгая и серьезная борьба за плей-офф, выше 5-6 места они вряд ли поднимутся. Рики Херберт все чаще доверяет молодым игрокам, но решающим в битве за постсизон должны стать опыт, мастерство и сыгранность, которых у игроков "Финикс не занимать.

 "Ньюкасл Джетс".

Прогноз перед началом сезона - 4 место.

Положение после 13 туров: 7 место. Победы-ничьи-поражения: 5-1-7, разница мячей: 18-26, 16 очков. Лучший бомбардир - Эмил Хески (7 голов).

Первый тайм. Ван Эгмонд затеял коренную перестройку, вводя в состав все больше молодежи. В начале чемпионата "Джетс", ведомые Хески, одержали несколько важных побед , отметившись даже на втором месте. Потом наступил серьезный спад, из которого "Ньюкасл" начал выходить только сейчас. Вовремя - вся борьба за плей-офф впереди.

Перспектива. Перелопаченная линия оборона очень часто дает сбои, ни разу еще "Джетс" не заканчивали матч без пропущенных мячей. В усилении защитной линии главная задача "Джетс", забивают они и так немало. 

"Разочарование".

 "Брисбен Роар".

Прогноз перед началом сезона - 3 место.

Положение после 13 туров: 8 место. Победы-ничьи-поражения: 4-2-7, разница мячей: 15-15, 14 очков. Лучший бомбардир - Бесарт Бериша (5 голов).

Первый тайм. Как и ожидалось многими, без Постекоглу "Брисбен" посыпался. Всего лишь раз за 13 туров чемпионы напомнили самих себя, в остальных матчах создавалось стойкое ощущение, что в оранжевых майках бегают совсем другие люди. Перед Рождеством Радо Видосич все-таки оставил свой пост Майку Малви. Задача у нового тренера архисложная, мотивировать двукратных чемпионов на еще один подвиг будет ой как тяжело.

Перспектива. Выбор Малви достаточно спорен, вряд ли руководство "Роар" впечатлила его краткосрочная карьера в "Голд Кост". Многое будет зависеть от того, сможет ли новый тренер наладить контакт и заставить биться лидеров команды. Создавалось впечатление, что в первой половине чемпионата Николс, Паарталу и Бройх просто не хотели играть. Словом, "Брисбену" будет очень непросто и все идет к тому, что в 2013 году в Австралии будет новый чемпион.

 ФК "Сидней".

Прогноз перед началом сезона - 6 место.

Положение после 13 туров: 9 место. Победы-ничьи-поражения: 4-1-8, разница мячей: 16-27, 13 очков. Лучший бомбардир - Алессандро Дель Пьеро (5 голов).

Первый тайм. С первых же дней "Сидней" стал главным объектом насмешек со стороны болельщиков других клубов. Странная трансферная кампания, включающая избавление от многолетних лидеров с одной стороны, подписание молодежи и заслуженных ветеранов - с другой. Постоянный цирк в обороне. И только грустные глаза Дель Пьеро снижали градус издевательств, знаменитого итальянца боготворят абсолютно все. Замена Крука на Фрэнка Фарину сиюминутных успехов не дала, но тренер уже пообещал закрутить гайки и безжалостно выгонять из команды тех, кто не будет бороться на поле.

Перспектива. Пока шансы на постсизон минимальные. Да, "лазурные" обладают приличным набором ветеранов (Эмертон, Чулина, Дель Пьеро), но этого очень и очень мало. Возрождение "Сиднея" (если таковое случится) будет главным откровением сезона. Больше удивит только чемпионство "Уондерерс".

 "Мельбурн Харт".

Прогноз перед началом сезона - 8 место.

Положение после 13 туров: 10 место. Победы-ничьи-поражения: 3-3-7, разница мячей: 15-19, 12 очков. Лучший бомбардир - Йосип Тадич и Ричард Гарсия (3 гола).

Первый тайм. Смена тренера и потеря ключевых игроков - это всегда проверка команды. Пока, надо признать, "Харт" эту проверку не выдерживают. После победы в дерби "МХ" неуклонно катились вниз и к Новому Году достигли дна, откуда выбраться будет непросто. Джону Алоизи, еще два года назад выходившему в красно-белой футболке, приходится тяжело, но кредит доверия у него большой, так что ждать кадровых решений в "Мельбурн Харт" можно вряд ли.

Перспектива. В долгосрочной перспективе будущее "Харт" представляется очень хорошим. Небесталанная молодежь еще окрепнет, заматереет и года через два будет готова на серьезные свершения. Но в этом сезоне, извините, для "Харт" места в плей-офф нет.

Турнирная таблица.

Бомбардиры.

  • 1. Даниэль МакБрин ("Сентрал Кост Маринерс") - 10 голов;

  • 2-3. Джереми Броки ("Веллингтон Финикс"), Марко Рохас ("Мельбурн Виктори") - 7 голов;

  • 4. Эмил Хески ("Ньюкасл Джетс") - 7 голов.

Конкурс прогнозов.

За два тура Темный Патрик набрал 10 очков, seaforce - 5 очков, kudmal - 7 очков, berger91 - 3 очка, Николай Саприн - 2 очка, я - 6 очков.

  1. Николай Саприн - 50 очков

  2. Темный Патрик - 46 очков

  3. Hammer22 - 42 очка 

  4. berger91 - 38 очков

  5. kudmal - 28 очков

  6. Weakteams - 25 очков

  7. Kiko_27 - 21 очко

  8. seaforce - 8 очков

  9. Брум - 3 очка

Новогодние каникулы я по традиции провожу вне города, материалы в блоге появятся не раньше 8-го января, так что список матчей выкладываю заранее.

14 и 15 туры.

  • 31 декабря. 11:00. "Сентрал Кост Маринерс" - "Перт Глори" - 1:0.

  • 31 декабря. 13:00. "Аделаида Юнайтед" - ФК "Сидней" - 2:2

  • 1 января. 9:00. "Мельбурн Харт" - "Ньюкасл Джетс" - 1:1

  • 1 января. 11:15. "Вестерн Сидней Уондерерс" - "Мельбурн Виктори" - 1:0.

  • 1 января. 13:30. "Брисбен Роар" - "Веллингтон Финикс" - 2:0.

 

  • 5 января. 10:30. "Ньюкасл Джетс" - "Аделаида Юнайтед" - 1:2.

  • 5 января. 12:45. "Мельбурн Виктори" - "Веллингтон Финикс" - 2:0.

  • 5 января. 14:45. "Перт Глори" - ФК "Сидней" - 2:0.

  • 6 января. 9:00. "Мельбурн Харт" - "Брисбен Роар" - 1:0.

  • 6 января. 11:00. "Вестерн Сидней Уондерерс" - "Сентрал Кост Маринерс" - 0:1.

Не забывайте оставлять свои прогноза в комментариях!

 

С Новым Годом, дорогие читатели! Желаю Вам всего самого наилучшего! Читайте блог "На том краю света" и смотрите чемпионат Австралии, поверьте, он того стоит!

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)