4 мин.

Транс-Тасманское дерби

Задолго до матча было известно, что в нем не примут участие четыре футболиста основной обоймы: Кэрни, Кьюэлл, Шварцер и Кэхилл. Кто-то восстанавливался от травмы, кому-то Осиек дал передохнуть после трудного сезона, в общем как раз предоставился случай познакомиться с ближайшим резервом. Как я уже отмечал, в сборной появились новые лица, и стартовый состав на матч с Новой Зеландией был интересной загадкой.

Один из основных вопросов  - сколько нападающих выставит Осиек против не самой сильной обороны. Ответ, видимо, получен - Австралия будет играть с одним ярко выраженным центрфорвардом в любом случае. Однако, начнем все же сначала, то есть с вратаря.

В воротах место занял Натан Коу (для него это был второй матч за сборную), в защите слева расположился Майкл Зулло, справа - Люк Уилкшир, в центральной зоне  - Мэтью Спиранович и Джонатан МакКейн. Полузащита также претерпела несколько изменений - налево вышел Джеймс Троизи, справа свое обычное место занял Бретт Эмертон (он вышел с капитанской повязкой), пару опорных составили Нил Килкенни и Карл Валери, место на позиции атакующего полузащитника отвели Бретту Холману. На самом острие атаки действовал Джош Кеннеди и, в результате, состав оказался обновленным более, чем наполовину - лишь Уилкшир, Валери, Эмертон и Холман доселе постоянно играли в основе, остальные же появлялись от случая к случаю. Generation Next, как выразился коментатор FoxSports.

Сборная Новой Зеландии за три дня до матча с Соккеруз провела гостевую игру с мексиканцами (получив три безответных мяча в свои ворота), потом совершила утомительный перелет через пол-мира и, разумеется, находилась не в очень хороших физических кондициях. На матч Рики Херберт выставил все же основной состав, в котором нашлось место Смелцу, Барбарузису, Брауну, МакГлинчи и другим представителям А-Лиги.

Матч, как и ожидалось, прошел под диктовку Соккеруз. С первых минут желто-зеленые навалились на ворота Глена Мосса, но ударам Троизи и Эмертона не хватило точности. Сдержав первый натиск, Киви практически самостоятельно привезли гол в собственные ворота. Джереми Броки с левого фланга отпасовал мяч своему вратарю, на которого коршуном бросился Кеннеди. Глен Мосс вместо того, чтобы просто выбить мяч подальше, решил обыграть нападающего, но Джош оказался проворнее и забил гол в пустые ворота.

Первый тайм в целом прошел под диктовку хозяев. Троизи и Зулло слева взаимодействовали так, как будто всю жизнь играют вместе (это в перерыве особо отмечали Марк Боснич и  Анж Постекоглу), у Джеймса был неплохой шанс удвоить счет, но его удар с линии штрафной пришелся во вратаря. Новозеландцы также не отсиживались в обороне, и в середине тайма Коу в течение минуты нейтрализовал две неплохие атаки.

После перерыва в командах прошла серия замен. Вместо Бретта Холмана вышел Робби Круз (Соккеруз все же перешли на игру в два форварда, но действовавших на разной глубине), Дарио Видосич заменил Бретта Эмертона, а Риз Уильямс - Люка Уилкшира. С выходом Уильямса и Видосича ожил правый фланг, да и Круз приходил туда помогать партнерам. В начале второго тайма также стал понятен замысел австралийцев при розыгрыше угловых - Джеймс Троизи дежурил на подборе на линии штрафной и несколько раз бил издалека, но мяч до Мосса все не доходил. Удвоить преимущество Соккеруз удалось на 59 минуте: подачу углового с правого фланга замкнул при полном попустительстве защитников Джош Кеннеди - 2:0. После гола Кеннеди под овации трибун был заменен на Алекса Броска.

За несколько минут до этого на поле в составе "Олл Уайтс" вышел Марко Рохас, который своими нестандартными действиями стал напрягать оборону хозяев поля. Осиек в ответ Рики Херберту выпустил на поле Марка Миллигана (вместо Валери) и Мэтта МакКая (вместо Зулло). После этого игра окончательно приобрела товарищеский характер, да и зарядивший ливень не способствовал атакующим действиям. Однако, в рядах австралийцев по-прежнему были Джеймс Троизи и  Робби Круз, которые и в добавленное время старались обострять. В конце концов Робби добился своего - на второй добавленной минуте его сбили в штрафной площади, и Джеймс Троизи открыл счет своим голам за сборную. 3:0 - комфортабельная и бесспорная победа сборной Австралии.

Видео.

P.S. О плюсах и минусах этого состава сборной поговорим по итогам двух товарищеских матчей - уже завтра в Мельбурне Австралия примет сборную Сербии.

 

Следуйте за мной в твиттере.

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

Subscribe!----> <---- Subscribe!