3 мин.

В «Б68» пришёл третий Самуэльсен

Спустя неделю с момента первого подписания в межсезонье «Б68» объявил о своём новом приобретении. Стан тофтирцев пополнил Рагнар Самуэльсен – ещё один игрок, хорошо знакомый их главному тренеру Якупу о Боргу по совместной работе в «Б36».

23-летний футболист заключил с «Б68» контракт на 3 года. Наиболее комфортно Рагнар чувствует себя в центре полузащиты и опорной зоне, но при желании может опуститься в защиту (он имеет опыт игры и в центре обороны, и на обоих её флангах). Позиционно Самуэльсен видится заменой откровенно не тянущему уровень премьер-лиги Тонни Томсену: в минувшем сезоне бороздить опорную зону и латать спонтанные дыры в защите приходилось именно ему. Стоит отметить, что Рагнар не приходится родственником братьям Гилли и Хугину Самуэльсенам, также играющим за «Б68».

Досье новичка

Почти всю свою карьеру Самуэльсен провёл в

Рагнар Самуэльсен родился 23 августа 1999 года в Торсхавне. Он воспитывался в системе местного клуба «Б36». Самуэльсен дебютировал в составе "чёрно-белых" в 2017 году. Первые 2,5 сезона в клубе он был игроком ротации. После аренды в «ЭБ/Стреймур» (вторая половина сезона-2019) Самуэльсен стал основным в родной команде.

Его звёздный час пришёлся на еврокубковую кампанию в 2020 году – т.е. в последний сезон Борга у руля «Б36». В первом раунде квалификации Лиги Европы с эстонской «Левадией» Самуэльсен забил третий мяч "чёрно-белых", причём ассистировал ему другой новичок тофтирцев, Алекс Медлемгор. Он принял участие и в двух других раундах квалификации, запомнившись умелыми подкатами и качественным выносом мяча.

В минувшем сезоне Рагнар принял участие в 24 из 27 матчей премьер-лиги, однако в большинстве своём это были выходы на замену, а основным опорником «Б36» являлся Магнус Якобсен. Именно потеря места в стартовом составе и сподвигла игрока на смену команды. На момент перехода в «Б68» в активе Самуэльсена имеется 108 матчей и 8 голов в высшей фарерской лиге, а также 9 игр и 1 мяч в еврокубковых турнирах.

Другие трансферные новости «Б68»

Капитан «НСИ» Кляминт Ольсен может стать игроком «Б68»
  • Следующим новичком «Б68» может стать Кляминт Ольсен из стана принципиального соперника тофтирцев «НСИ». Над переходом работает лично председатель «Б68» Иан Якобсен, считающий подписание Ольсена куда более реалистичным, нежели трансфер Себастьяна Пингеля. 32-летний нападающий покинет рунавуйчан в статусе свободного агента из-за ультиматума главного тренера сборной Фарерских островов: ему пришлось сделать нелёгкий выбор между преданностью родному клубу и игрой в национальной команде. Помимо «Б68», на Ольсена претендуют «КИ», «ХБ» и неназванные иностранные клубы.

  • Эйдан Лю не вернётся в «Б68». Несмотря на заинтересованность игрока в продлении аренды, его клуб «Вайле» потребовал осуществления полноценного трансфера. Сумма сделки оказалась неподъёмной для тофтирцев, поэтому теперь датчане ищут других претендентов на защитника.

  • «Б68» не стал продлевать контракт с Терьи Бриньярссоном. В сезоне-2022 30-летний вратарь провёл за тофтирцев 3 матча в премьер-лиге, где пропустил 5 голов. Его следующим клубом с высокой долей вероятности окажется «Ундри», откуда он минувшим летом и переходил в «Б68».

Koyr á B68!

Фото/видео: b68.fo/Kristian Lindenskov, in.fo/Alvur Haraldsen, b36.fo/Bjarni Enghamar